ЕВРОПЕЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ В УКРАИНЕ

Written by admin on . Posted in Останні події

      С 24 по 30 апреля 2017 г. в Украине будет проведена Украинская неделя иммунизации.

Это мероприятие состоится одновременно с Всемирной и Европейской неделей иммунизации, целью которой является привлечение внимания людей к вакцинации как самому действенному способу профилактики и борьбы против болезней, опасных для жизни.

Всемирная организация здравоохранения активно пропагандирует, рекомендует вакцинацию, а также организует проведение профилактических прививок в слабо развитых странах.

Во всем мире медики проводят профилактические прививки населению.

Вакцинация одно из достижений мирового здравоохранения – это введение антигенного материала в организм с целью вызвать иммунитет к болезни, который предотвратит заражение или ослабит его последствия.

Для вакцинации используется несколько разновидностей вакцин:

  • живые вакцины включают в себя живые, но ослабленные микроорганизмы;
  • инактивированные вакцины (очищенный биоматериал), вакцина изготовлена из убитых микроорганизмов;
  • синтетические вакцины, получены методом генной инженерии.

 

В довакцинальный период смертность от таких инфекций как дифтерия, коклюш, корь составляла почти 50%, а после перенесенного полиомиелита 40% переболевших оставались инвалидами.

Благодаря вакцинации достигнуты успехи в предупреждении инфекционных болезней.

Чем больше людей вакцинировано, тем менее интенсивно протекает инфекционный процесс. Если же количество вакцинированных превышает 90-95%, инфекционный процесс, как правило, прекращается.

Каждое государство формирует собственную политику вакцинации и имеет свой календарь профилактических прививок. Так, например, в Украине обязательной считается вакцинация против 10 инфекций, в России – 11, в США – 17; во Франции – 14, в Италии – 14, в Австралии – 13, в Германии – 15, в Великобритании – 15.

 

Календарь профилактических прививок в Украине

 

Возраст                       Против какого заболевания прививка
1 день Гепатит В
3-5 день Туберкулез (БЦЖ)
1 месяц Гепатит В
2 месяца Дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция
4 месяца Дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция
6 месяцев Дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, гепатит В
12 месяцев Корь, краснуха, паротит, гемофильная инфекция
18 месяцев Дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит
6 лет Дифтерия, столбняк, полиомиелит, корь, краснуха, паротит
7 лет Туберкулез (БЦЖ)
14 лет Полиомиелит
16 лет Дифтерия, столбняк
26 лет Дифтерия, столбняк (далее – каждые 10 лет)

 

Первая прививка, которую делают малышу уже в родильном доме – против гепатита В. Она защитит ребенка от опасного инфекционного заболевания, передающегося с кровью и имеющего серьезные последствия. Важно знать, что при заболевании вирусным гепатитом В очень велика вероятность развития цирроза и рака печени, от последствий которого ежегодно умирает 1 миллион человек в мире.

Вакцинация БЦЖ обеспечивает ребенку защиту от туберкулеза. Около трети жителей планеты инфицированы микобактериями, из них 20 миллионов больны. Ежегодно диагностируется около 8 млн.новых случаев заболевания.

От туберкулеза ежегодно во всем мире умирает 2 млн.человек.

 

В Украине, к сожалению, крайне неблагоприятная эпидемическая ситуация в отношении туберкулеза. Поэтому важно обеспечить защиту малыша с самого рождения.

АКДС – вакцина защитит ребенка от таких опасных для жизни человека инфекций, как дифтерия, коклюш и столбняк. Эти заболевания особо тяжело протекают у детей первых лет жизни.

 

Профилактику полиомиелита проводят двумя видами вакцин – инактивированной (ИПВ), вводится внутримышечно и оральной (ОПВ) в виде капель.

Полиомиелит чаще поражает детей в возрасте до 5 лет, развиваются вялые параличи ног, туловища, которые приводят к пожизненной инвалидности.

Во всем мире детей раннего возраста прививают от гемофильной инфекции, которая является причиной таких серьезных заболеваний, как менингит (воспаление оболочек головного мозга), эпиглоттит (воспаление подгортанника), миокардит, пневмонии, бронхиты, инфекции мочевыводящих путей. Наиболее восприимчивы дети в возрасте от 6 мес.до 3-х лет.

Корь, краснуха, паротит – инфекции, часто встречающиеся в детском возрасте, могут приводить к таким тяжелым осложнениям, как менингоэнцефалит, потерю зрения и слуха, поражение половых органов.

В последние несколько лет, в силу ряда причин, родители стали отказываться от проведения профилактических прививок своим детям. Отказ от прививок, как правило, является следствием недостаточной информированности населения о преимуществах вакцинации, а также широко развернутой антипрививочной кампании журналистами в СМИ.

«Опасность» прививок, о которой можно прочитать во многих популярных статьях, не более чем перепечатка части инструкций, где указаны возможные её побочные действия.

Безусловно, существует риск развития прививочных реакций. Они могут быть местными (проявляется припухлостью, покраснением, уплотнением, болезненностью в месте инъекции) и общими (повышение температуры тела, общая слабость, сонливость, недомогание, головная боль, тошнота, рвота, боли в животе, в суставах, кратковременные обморочные состояния).

Чтобы избежать развития побочных реакций и осложнений, на момент вакцинации ребенок должен быть здоровым. Детям с сопутствующей патологией проводится подготовка к вакцинации.

Все прививки делают ребенку только с письменного разрешения родителей. Если родители отказываются от вакцинации, в таком случае ответственность за состояние здоровья ребенка несут родители.

Родители! Помните!

 

Прививая ребенка, Вы защищаете его от инфекционных заболеваний!

Отказываясь от прививок, Вы рискуете здоровьем и жизнью Вашего ребенка!

Помогите Вашему ребенку!

Защитите его от инфекционных заболеваний и от вызываемых ими тяжелых осложнений и последствий!

Дайте ему возможность получить необходимую прививку в строго определенном возрасте, в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.

 

Заведующая педиатрической службой                                Л.А.Шмагайло

Tags:

Trackback from your site.

Leave a comment

69