Сердечные боли, но совсем не от любви…

Written by admin on . Posted in Статті

Тема, поднятая в статье, простым языком и, не загружая восприятие читателя излишней информацией, объясняет, что нужно делать, когда появляется такая грозная проблема, как впервые возникшие загрудинные боли–стенокардия.

Очень важно отнестись к впервые возникшим загрудинным болям максимально серьезно, так как впервые возникшая стенокардия может привести к  инфаркту миокарда и его осложнениями,  в том числе к  смерти.

Основным проявлением заболевания является боль – сжимающая, давящая, реже – сверлящая или тянущая. Часто человек  жалуется не на боль, а на чувство давления или жжения. Интенсивность боли различна – от сравнительно небольшой до весьма резкой, заставляющей  стонать или кричать. Локализуется боль в основном за грудиной, в верхней или средней ее части, реже – в  других отделах. в том числе в надчревной области. Боль иррадиирует преимущественно влево, реже – вправо. Чаще всего наблюдается иррадиация в левую  руку и плечо, но может иррадиировать  в шею, мочку уха, нижнюю челюсть, зубы, лопатку, спину, в отдельных случаях – в область живота.. Боль носит приступообразный характер, внезапно появляясь и быстро прекращаясь (обычно 1-5 мин, реже – дольше), возникает преимущественно на фоне физической нагрузки, ходьбы, может появиться после сильного стресса.

Исход впервые возникшей стенокардии имеет несколько вариантов: 1. впервые возникшая стенокардия может перейти в стабильную; 2. может быть предшественником инфаркта миокарда..

Загрудинная боль появляется, когда артерия, доставляющая кислород к сердечной мышце, оказывается блокированной: частично при стенокардии, полностью при инфаркте миокарда.. Именно поэтому, при появлении таких болей, необходимо срочно предпринять меры, начать лечение, чтобы предотвратить развитие инфаркта и прогрессирование ишемической болезни сердца, проявляющейся в дальнейшем стабильной стенокардией.

Болевой приступ, продолжающийся более 10-15 мин, а тем более 30 мин (данные ВОЗ), должен рассматриваться,  как вероятный признак развития инфаркта миокарда.

При подозрении на инфаркт миокарда:

  1. Вызовите скорую помощь по телефону 103. Не пытайтесь перетерпеть симптомы сердечного приступа дольше пяти минут. Если у Вас нет возможности вызвать скорую помощь, попросите кого-нибудь (например, соседей или знакомых) подвезти вас до ближайшей больницы. Не ведите машину самостоятельно, если Ваше состояние резко ухудшится, самостоятельное управление транспортом может создать угрозу для вашей жизни и жизни окружающих
  2. Разжуйте таблетку аспирина (в обычной дозировке). Аспирин может тормозить процесс свертывания крови. Не следует принимать аспирин при наличии аллергии к нему, предрасположенности к кровотечениям, а также в случае, если лечащий врач ранее не рекомендовал вам прием аспирина.
  3. Примите нитроглицерин. Если Вы подозреваете, что у вас инфаркт миокарда, а ваш доктор ранее назначал вам нитроглицерин, примите его в соответствии с указаниями врача.
  4. Проведение сердечно-легочной реанимации (СЛР). Если Вы подозреваете, что у кого-то из окружающих инфаркт миокарда, и этот человек находится в бессознательном состоянии, необходимо  проведение сердечно-легочной реанимации  до приезда бригады скорой помощи. Даже если у Вас нет соответствующих навыков, доктора службы скорой помощи могут руководить выполнением нужных действий до прибытия бригады скорой помощи по телефону.

Надеемся, после ознакомления с этой статьей, при болях в сердце, Вы будете знать, что необходимо предпринять и своевременно обратитесь за медицинской помощью.

 

Участковый терапевт  терапевтического отделения ПМСП №5  Буянкина Е.В.

Заведующая терапевтическим отделением ПМСП №5 поликлиники №2  КУ « ХГКБ им. Е.Е.Карабелеша» Кандибей И.В.

 

Tags: ,

Trackback from your site.

Leave a comment

69