Миома матки

Written by Админ on . Posted in Світ Здоров'я

Миома матки (или лейомиома) — это доброкачественная опухоль из мышечного слоя матки (миометрия). Термин «опухоль» часто вызывает у женщин тревогу.

Акцентируем, миома — это доброкачественная опухоль и, следовательно, она не относится к группе раковых заболеваний.Миома матки возникает в результате того, что клетки матки начинаютспонтанно активно делиться и увеличиваться в размерах. Хотя причиныэтого явления все еще изучены не до конца, доказана важная роль яичниковых гормонов (эстрогенов и прогестерона) в росте миомы. Свой вклад в развитие этой опухоли вносят также генетические и иммунологические особенности организма, а также факторы окружающей среды. Как правило, миома растет довольно медленно в стенке или полости матки. Она может достигать значительных размеров, деформировать матку, и даже увеличивать форму живота. Зачастую миомы бывают множественными. Миома — наиболее распространенная опухоль женских половых органов. В среднем, в детородном (репродуктивном) возрасте она встречается у каждой 5-й женщины, а к 50 годам может быть обнаружена у половины женского населения. Следует отметить, что в последние десятилетия участились случаи миомы матки у молодых женщин (20–30 лет), и даже у девочек-подростков. Это связано не только с повышением доступности ультразвуковой диагностики, что позволяет ранее выявить заболевание, но и с истинным «помолодением» миомы. Ученые связывают последнее с изменениями экологии и стрессогенным образом жизни современного общества.

54Миома матки — это гормоно-зависимая опухоль, поэтому во время менопаузы, когда в организме женщины снижается уровень половых гормонов, происходит природная инволюция миомы матки, то есть проблема «уходит». Часто о миоме говорят: «Дотянуть до менопаузы».

 

 

 

Симптомы миомы матки

Нередко миома матки долгое время протекает бессимптомно. Такие миомы, как правило, диагностируют «случайно» — во время планового гинекологического осмотра или УЗИ по другим показаниям. Наиболее характерными проявлениями миомы матки являются затяжные циклические (то есть регулярные, соответствующие менструальному циклу) кровотечения, на фоне которых нередко бывают ациклические (нерегулярные) маточные кровотечения.

55

Нередко миома матки долгое время протекает бессимптомно. Такие миомы, как правило, диагностируют «случайно» — во время планового гинекологического осмотра или УЗИ по другим показаниям. Наиболее характерными проявлениями миомы матки являются затяжные циклические (то есть регулярные, соответствующие менструальному циклу) кровотечения, на фоне которых нередко бывают ациклические (нерегулярные) маточные кровотечения.

56

Идем к врачу, или диагностика миомы матки

Без имени-4

Когда миома приводит к увеличению и изменению формы матки, ее можно диагностировать при гинекологическом двуручном исследовании, и тогда размеры миомы определяют в неделях беременности. Однако ультразвуковое исследование (УЗИ) позволяет выявить миомы даже малого размера (1–2 см) и дает несоизмеримо больше информации об особенностях миомы: размере, расположении, форме и количестве. Во время приема необходимо рассказать врачу:

  • о длительности Ваших жалоб 58
  • о наличии операций в прошлом
  • о семейной истории (возможно, у кого-то из Ваших ближайших родственниц была миома матки)
  • о постоянном приеме каких-либо лекарств (наличии других заболеваний)

 

 

Какие обследования могут понадобиться до лечения?

59

УЗИ

позволит выявить наличие миомы матки, количество узлов, размеры место их расположения, а также особенности их кровоснабжения.

Гистероскопия (осмотр полости матки)

позволит «заглянуть» внутрь матки с помощью оптических приборов и камер (гистероскоп) и оценить состояние полости матки. Также при необходимости позволит взять образцы подозрительных участков слизистой полости матки и удалить узлы, располагающиеся в полости, с последующих их анализом.

Гистологическое исследование эндометрия

позволит обнаружить или исключить заболевания слизистой полости матки, которые также могут быть причиной избыточных маточных кровотечений.

Лабораторные методы исследования

(общий анализ крови, уровень железа в крови и состояние гормонального баланса) позволяют судить об общем состоянии организма и возможности использования тех или иных методов лечения, а также о дальнейшем выборе лекарственных препаратов для коррекции состояния.

Компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография(МРТ)

позволяют более четко увидеть размеры и локализацию узлов. Их применяют в случае неопределенности результатов УЗИ.

Обязательно проведение дополнительного обследования:
  • шейки матки (для исключения онкологических процессов)
  • молочных желез (возможно наличие сопутствующей патологии)
  • щитовидной железы (возможно наличие сопутствующей патологии)

Миома матки бывает разной

Иногда ознакомление с полным диагнозом миомы, который доктор за-писал в амбулаторную карту, приводит пациенток в паническое со-стояние, поэтому постараемся разобраться в этих сложных терминах.

Без имени-6

61

Субсерозная

Миома располагается на внешней стенке матки. Иногда миома может быть связана с маткой так называемой «ножкой», содержащей сосуды, питающие узел («узел на ножке»). Этот тип узлов опасен тем, что, редко сопровождаясь жалобами (кровотечения), его диагностируют поздно, особенно если пациентка нерегулярно посещает врача. В то же время увеличение таких уз-лов может вызывать перекручивание ножки, блокирующее приток крови к узлу, и, как следствие, его гибель, которая вызывает боль и воспаление, что требует оперативного лечения.

Интрамуральная

Миома располагается в мышечном слое(внутри стенки матки). Это наиболее распространенный тип миом, и он часто бывает множественным. Жалобымогут быть разными в зависимости от размера узла и его месторасположения (кровотечение, боль внизу живота и т. д.).

Субмукозная (подслизистая)

Миома располагается на внутренней стен-ке матки и часто изменяет форму ее полости. Такие миомы уже при малых размерах часто дают о себе знать избыточными мен-струальными кровотечениями, болезненностью и самопроизвольным прерыванием беременности на ранних сроках.

Смешанная

Миома матки представляет собой наличи енескольких узлов разных типов (например,несколько интрамуральных в сочетании с субмукозным или субсерозным/серозным).

Методы лечения миомы матки

Собрав «индивидуальную карту» миомы матки, как мозаику, в единое целое, врач получает фундамент для выбора алгоритма лечения. При его разработке будут учтены такие факторы, как:

• тип миомы матки

• размер, количество и расположение миоматозных узлов

• динамика роста миоматозных узлов

интенсивность появления новых миоматозных узлов

• вид, тяжесть и частота симптомов

• возраст женщины

• желание в будущем родить ребенка

• сопутствующая патология

• хронические заболевания

62

 

63

Без имени-10

Без имени-11

Медикаментозная терапия: новые горизонты

В 2012 году в Европе зарегистрировано новое лекарственное средство — улипристала ацетат
 (УПА) 5 мг — для пред операционной терапии умеренных и тяжелых симптомов миомы матки. Многоцентровые клинические исследования подтвердили безопасность и клиническую эффективность УПА.
Под действием УПА прекращаются маточные кровотечения(периодические и непериодические), и организм восстанавливается(повышается уровень гемоглобина, улучшается качество жизни).
Сегодня этот метод используют для подготовки к операции, чтобыизбежать осложнений во время и после нее.Особенность УПА заключается в способности уменьшать размеры миомы матки на период более 6 месяцев. Происходит это благодаря стимуляции естественной гибели клеток миомы, а также постепенному уменьшению межклеточного матрикса (каркасамиомы).
Такой двойной механизм обеспечивает характерное для УПА долгосрочное сохранение результатов лечения.Итак, сегодня в арсенале врача-гинеколога появился препарат,обеспечивающий длительный и стабильный контроль над симптомами миомы матки:
  • Быстрый контроль над кровотечением в более 90% случаев
  • Значительное и стойкое уменьшение размеров миомы
  • Таблетки с удобным приемом 1 раз в день Низкая частота менопаузоподобных побочных эффектов
Молекула УПА — это многообещающее направление в медикаментозной терапии, которое в перспективе позволитсократить количество радикальных операций по поводу миомы матки.
СПРОСИТЕ СВОЕГО ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА ПРО УЛИПРИСТАЛА АЦЕТАТ

Образ жизни, или противодействуем хроническому стрессу

Немаловажным в лечении миомы матки является коррекция образа жизни, поэтому предлагаем пересмотреть некоторые аспекты Вашего ежедневного графика и, при необходимости, внести в него изменения.

Без имени-12

Физическая активность:
ежедневно делаем зарядку, включая расслабляющие упражнения и упражнения для укрепления осанки, чтобы уменьшить биомеханический и неврологический стресс• повышаем физическую активность (пешие прогулки в течение дня, умеренные тренировки)
Спим не менее 8 часов, ложимся спать не позже 23:00. 
Коррекция питания:
• снижаем прием углеводов
• употребляем много растительных продуктов (фрукты и овощи)
• употребляем полезные жиры (оливковое масло, кокос, авокадо, орехи и семена), но умеренно, в разумном количестве
• источник белка: желательно мясо травоядных животных, яйца, рыба,выросшая в природных условиях (речная, морская, океаническая)
• используем травы, богатые антиоксидантами (например, куркуму, материнку, кинзу, др.)
• принимаем поливитамины с микроэлементами для повышения полно-ценности пищи
• в течение дня употребляем теплый напиток из чистой воды и свежевыжатого лимонного сока
Проводим детоксикацию организма, предварительно согласовав с лечащим врачом в случае приема лекарственной терапии:
• проводим детоксикацию печени лекарственными растениями
• принимаем пробиотики
• по возможности, придерживаемся ограничений в питании во время поста
Используем растительные адаптогены: ашваганду, родиолу розовую, женьшень, астрагал, др.

Если вас беспокоят жалобы:

• на обильное менструальное кровотечение или появление межменструального кровотечения,
• на боль внизу живота во время кровотечения,
• на боль и дискомфорт во время полового акта,
• на увеличение частоты мочеиспускания,
• на чувство давления на мочевой пузырь и кишечник,
• на слабость, повышенную утомляемость, чувство тревоги, головокружение и увеличение живота,
то не откладывайте визит к врачу!
Если Вас не беспокоят эти жалобы, не пренебрегайте ежегодным гинекологическим осмотром. Помните, миома матки, как и многие другие гинекологические заболевания, может долгое время протекать бессимптомно, а раннее лечение наиболее эффективно.
Без имени-13
по материалам Т.Ф. Татарчук
подготовила врач-гинеколог поликлиники №1 КУ “ХГКБ им. Е.Е. Карабелеша” Шевчук Л.К.

Tags:

Trackback from your site.

Leave a comment

63