проект «Профилактика ВИЧ/СПИДа»

Written by Админ on . Posted in Останні події

В Херсоне презентовали проект «Профилактика ВИЧ/СПИДа и снижение вреда рискованного поведения среди детей и подростков города Херсона»

Проект «Профилактика ВИЧ/СПИДа и снижение вреда рискованного поведения среди детей и подростков города Херсона» презентован во время встречи заместителя городского головы Сергея Черевко с представителем Программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЕЙДС) по вопросам прав человека, гендеру и мобилизации сообществ Константином Каланчой.

1427460191_1

Во встрече приняли участие специалисты КУ “Херсонская городская клиническая больница им. Е.Е. Карабелеша”: руководитель клиники, дружественной к молодежи, Крамаренко Н.И. и врач – инфекционист Демедюк О.И. Во время презентации проекта обсуждались проблемы профилактики ВИЧ/СПИДа и пути их решения.

Проект, разработанный общественной организацией «МХР Анастасис», направлен на предупреждение распространения инфекции ВИЧ/СПИД путем анкетирования в учебных заведениях для определения уровня осведомленности детей и подростков по вопросам ВИЧ/СПИДа; повышения уровня осведомленности детей и подростков о ВИЧ-инфекции, последствиях, лечении, профилактике; проведения индивидуальных консультаций для коррекции рискованного поведения; предоставления комплекса социальных услуг (психодиагностика и психокоррекция причин рискованного поведения, социально-педагогические, юридическо-правовые услуги, медико-социальное консультирование и т.п.) в Центре дневного пребывания (расположен на базе городской клинической больницы им. А. и О.Тропиных). Кстати, в этом Центре дети по желанию могут сделать уроки, отдохнуть, поиграть в спортивные игры, принять участие в разных акциях и т.п.

По мнению разработчиков проекта, начинать его реализицию необходимо не с подростков, как обычно считается, а, как показал практический опыт, уже с 10-летних детей, конечно, проводя работу с ними с согласно их возраста.

Важным моментом является то, что проект рассчитан и на беспризорных детей.

Для реализации задуманного будут сотрудничать разные институции – общественные организации, органы власти, религиозные общины, социальные службы, медицинские учреждения, которые будут содействовать расширению доступности детей к медицинским услугам и более эффективной профилактике заболеваний ВИЧ/СПИДом.

 

Trackback from your site.

Leave a comment

68