Обзор ежегодной весенней конференции отоларингологов Украины.

Written by admin on . Posted in Останні події

 

Состоялась Ежегодная традиционная весенняя конференция Украинского научного медицинского общества врачей-оториноларингологов на тему:

«ФАРМАКОТЕРАПИЯ И ХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛОР-ОРГАНОВ У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ», 15-16 мая 2017 г. в г. Запорожье.

Прозвучало большое количество интересных докладов из научных школ Киева, Львова, Харькова, Днепра, Ивано-Франковска, Полтавы,Винницы , Одессы, Запорожья и других городов. Проходила выставка медицинского инструментария и оборудования, где была приобретена кюретка для проведения гайморотомий. Получена информация о новой аппаратуре, которая крайне желательна для работы современного ЛОР – отделения и внедрения новых технологий лечения.

Из множества представленных докладов наибольший интерес  представляли следующие выступления.

  • Клиника оториноларингологии НМУ имени О.О. Богомольца является центральной в городе Киев по предоставлению ургентной медицинской помощи больным с ЛОР – болезнями. Врачами клиники был предоставлен доклад об увеличении заболеваенмости острыми мастоидитами за последние 5 лет и о преобладании стёртых и атипичных форм заболевания. Что может быть обусловлено бесконтрольным приёмом антибиотиков и ,как следствие, развития антибиотикорезистентности. А так же несвоевременным обращением к профильному специалисту за помощью.
  • Специалистами из г. Мариуполь был представлен альтернативный способ удаления инородых тел из наружного слухового прохода. Суть метода состоит в использовании цианакрилата («супер клея») Техника метода заключается в следующем. В зависимости от размера и массы предмета, на конец тупого пластика (можно использовать стержень от «ватной палочки») либо тугонакрученного «ватничка» наносится небольшое количество цианакрилового клея. «Инструмент» вводится в наружный слуховой проход до соприкосновения с инородным телом и для достижения плотной фиксации соблюдается экспозиция30-60 с, после чего выполняется плавная экстракция. Предложенный способ позволяет облегчить и ускорить удаление гладких, обтурирующих и вклиненных инородных тел, которыеиным способом извлечь не удается.

  • На кафедре ЛОР – болезней Днепропетровской медицинской академии проводились исследования по поводу атипичнх проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Очень часто данное заболевание скрывается под маской жалоб на дискомфорт, боли в горле без видимой клинической картины. Одним из факторов, приводящих к развитию внепищеводных проявлений ГЭРБ считают высокие гастроэзофагеальные рефлюксы, которые перемещаются проксимально до верхнего пищеводного сфинктера и выше, оказывая непосредственное воздействие на глотку и верхние дыхательные пути. Причиной является желудочно-кишечное содержимое, проникающее в пищевод и затем в гортаноглотку через верхний пищеводный сфинктер. Признаками ГЭРБ при этом синдроме могут быть:функциональная дисфония, грубый лающий кашель, ларингит, редко ларингеальный круп, язвы, гранулемы, полипы голосовых связок, подглоточный стеноз гортани, ощущение комка в горле. Таким образом, длительно болеющие пациенты с хроническим фарингитом и отсутствием стойкого положительного результата лечения у отоларинголога должны быть консультированы гастроэнтерологом с последующим обследованием фиброэзофаго-гастродуоденоскопии и мониторинга рН для выявления ГЭРБ независимо от наличия признаков заболевания ЖКТ, что позволит назначить адекватное этиотропное лечение и улучшить качество терапии.
  • Профессор Института Оториноларингологии им. А. И. Коломийченко АМН Украины г. Киев, Борисенко О.Н., представил доклад на тему модифицированный гипоглоссо-фасциальный анастомоз: показания, особенности техники, результаты. В основе этого метода лежит трансплантация подкожного нерва голени для устранения парезов лицевого нерва, который возникает в результате гломусных опухолей нерва, хронических заболеваний среднего уха и связанных с ними хирургических вмешательств, различных травм челюстно-лицевой области. Технология позволяет устранить внешние проявления заболевания, в частности ассиметрию лица.Таким образом у больных страдающих данным недугом появилась возможность функциональной и психофизической реабилитации.

Врач-ординатор ЛОР-отделения Лабузенко Ю.В.

 

Tags:

Trackback from your site.

Leave a comment

71