Экскурсия в Софиевский парк

Written by admin on . Posted in Останні події

7 октября мы вновь посетили великолепный, один из наилучших парков Украины в г. Умань. Это мой второй визит в Софиевку и я по-прежнему в полном восторге от красоты и романтического происхождения. Это не просто парк это одно из величайших творений садово-паркового искусства  ХVІІІ века. Подарок любимой  женщине по имени София, его возлюбленного польского графа Станислава Потоцкого. Она была гречанкой, поэтому в парке много мотивов, фигур и бюстов Платона, Аристотеля, Гомера, Париса и других.

Одной из основных достопримечательностей парка является фонтан в виде змеи.  Струя воды  поднимается на высоту 16 метров за счет разницы в уровнях верхнего и нижнего прудов, так как нет насосов и водонапорных башен. На территории парка находятся 3323 вида всевозможной растительности, посаженными руками человека почти на голой  местности. Площадь  179 гектар.

В это время – золотая осень только начинается и поэтому почти все  деревья еще зеленые.  Много увидели, много узнали , но посетить все сказочные места не удалось, а значит есть повод вернуться.    Спасибо профкому и администрации за прекрасно проведенный  выходной день. Осталось много радостных эмоций.

Васнева Н.А.  – врач –физиотерапевт д\п №2.

Tags:

Trackback from your site.

Leave a comment

61