6 августа – Международный день «Врачи мира за мир»

Written by Админ on . Posted in Останні події

Международный день «Врачи мира за мир» был приурочен к памятной дате 6 августа 1945 года, когда была произведена бомбардировка японского города Хиросима. И дата трагедии в Хиросиме и необходимость медицинской помощи на поле военных действий были причиной, для создания не столь праздничного, сколько скорбного дня, чтобы в очередной раз напомнить человечеству, что может произойти от рук самого человека, какие трагедии разворачиваются в связи с созданием ядерного оружия и оружия всецело. Акция «врачи мира за мир» отмечается повседневным выполнением каждого врача своих обязанностей.

Ежегодный ритуал церемонии включает минуту молчания, скорбные удары поминального колокола. Ровно в 8.15 утра над Парком мира Хиросимы в небо взлетают стаи белых голубей.

После этого в мемориальный памятник помещаются списки людей, которые в ушедшем году скончались от последствий ядерного взрыва.

2

У входа в Мемориальный музей висит колокол, надпись на нем гласит: «Пусть каждый проходящий мимо ударит в колокол, чтобы тот всегда напоминал нам об угрозе атомной войны».

6 августа на всей планете отмечается Международный день «Врачи мира за мир». Во всем мире регулярно совершаются террористические акты и насилие, в результате чего многие неповинные люди становятся инвалидами на всю жизнь. При этом от врачей требуется не только умение оказать правильную медицинскую помощь, но и долготерпение, гуманность, любовь к пациенту. Ведь подчас доброе слово и понимание могут быть ценнее всякого лекарства.

 Зав. терапевтическим отделением №4 поликлиника № 2
КУ «Херсонская городская клиническая
больница им. Е.Е. Карабелеша» Т. Н. Камчатова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Trackback from your site.

Leave a comment

70