12 ноября – Всемирный день борьбы с пневмонией   

Written by Админ on . Posted in Останні події

Появился в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии. Так называется объединение международных, правительственных, неправительственных и местных организаций, научно-исследовательских и учебных институтов, фондов и граждан-активистов.

В этот день учреждения здравоохранения организуют профилактические мероприятия, проводят медицинские осмотры. Кроме того, терапевты и педиатры рассказывают людям о пневмонии и сопряженных с ней рисками, раздают информационные листовки и буклеты.   А все неравнодушные могут выразить им солидарность, хотя бы надев…голубые джинсы. Эта одежда стала символом Всемирного дня борьбы с пневмонией.  Голубой цвет — это цвет неба, чистоты и надежды на то, что заболеваемость пневмонией общими усилиями  удастся свести к минимуму.

12

Пневмония  является главной причиной смертности несовершеннолетних во всем мире.    По статистике ежегодно  умирают 1,4 миллиона детей в возрасте до пяти лет.
Пневмония – острое инфекционное заболевание преимущественно бактериальной этиологии,  характеризующееся очаговым поражением респираторных отделов легких с наличием  внутриальвеолярной  экссудации.

Классическими критериями диагноза являются

  • острое начало заболевания с температурой тела выше 38 * С;
  • кашель с отделением мокроты;
  • физикальные признаки уплотнения легочной ткани (притупление или тупой перкуторный  звук, ослабленное или жесткое бронхиальное дыхание, фокус звонких мелкопузырчатых хрипов или крепитации);
  • лейкоцитоз > 10

Но  всё чаще бывают случаи, когда  пневмония начинается без кашля и без температуры.

Причинами такой пневмонии являются:

  • нарушения иммунного статуса;
  • проведение неадекватного лечения антибиотиками;
  • приём противокашлевых, а не отхаркивающих препаратов

Кашель – это защита организма от всевозможных возбудителей  инфекции дыхательных путей. При его подавлении нарушается дренажная функция бронхиального дерева, что ведёт к нарушению вентиляционно- респираторной функции легких. А это лишь усугубляет течение заболевания.

К ослаблению иммунной системы приводят очаги хронических инфекций, имеющих место в организме. Это постепенно может снизить его защиту по той причине, что присутствие патогенов является постоянным и наступает момент, когда создаётся обычное привыкание, которое сводит на нет всяческую реакцию, даже на вновь поступающих возбудителей инфекции.

Большую роль играет, и бесконтрольное самостоятельное лечение антибиотиками по каждому поводу, что способствует утрате чувствительности к их действию бактерий и вирусов в виду их адаптации в организме.

Какие симптомы могут помочь в диагностике заболевания ?

Неспецифические признаки, которые можно выявить при воспалении легких у детей и взрослых:

  • бледность;
  • нездоровый румянец,
  • низкая толерантность к физической  нагрузке;
  • одышка;
  • тахикардия;
  • боль в грудной клетке.

Особенно трудно проводить диагностику скрытой пневмонии у детей.

Невозможность выполнения привычной физической нагрузки, сонливость, капризы, пониженный аппетит – все эти симптомы являются поводом для обращения к педиатру.

Анализы крови, физикальное обследование и рентген лёгких  обязательно помогут

в постановке правильного диагноза и способствуют назначению адекватного лечения.

подтвердить или опровергнуть с помощью детального обследования. Для установки точного диагноза скрытой формы пневмонии врач обязан:

  • назначить развёрнутый анализ крови;
  • анализ мокроты;
  • рентгенографическое исследование в разных проекциях или СКТ легких ;
  • провести исследование жизненного обьема легких.

Также необходимо посещение фтизиатра. Очень часто скрытые формы пневмонии маскируют процессы распада легочной ткани при запущенных случаях туберкулёза.

Самое опасное – это самолечение, особенно антибактериальными препаратами. Вызвавший пневмонию возбудитель может не попасть в спектр действия лекарственных средств или быть к нему  приспособлен. Тогда воспаление лёгких  будет протекать по сглаженному типу, возможно пролонгированное течение и развитие осложнений.

Лечение пневмонии всегда должно иметь комплексный подход с обязательной специфической антимикробной терапией. Помочь восстановить общее состояние помогут также противовоспалительные средства, которые следует применять вне зависимости от наличия температурной реакции.

Учитывая отсутствие кашля, если невозможно возобновить кашлевой рефлекс, производят санации при бронхоскопии.  Дополнительно назначают муколитики и бронхолитики.  Большую роль  в формировании дренажной функции бронхов играет физиотерапия, лечебная гимнастика.

И так, если у вас подозрения на пневмонию без температуры и кашля, то это следует :

Самостоятельно заболевание не проходит!   Важно как можно быстрее обнаружить причину и провести адекватное лечение!

участковый врач терапевтического отделения ПМСП № 4  Касьяненко А.В
зав.  терапевтическим    отделением ПМСП № 4  поликлиники №2 Камчатова Т.Н

Tags:

Trackback from your site.

Leave a comment

70