11 февраля Всемирный день больного

Written by Админ on . Posted in Останні події

Международный день, призванный привлечь внимание людей к проблемам, с которыми сталкиваются больные люди по всей планете. Этот день своеобразное социальное мероприятие, которое проводится по всему миру ежегодно.

День больного… Знают о существовании этого дня немногие, но касается он практически любого, ведь только немногочисленные счастливчики обладают отличным здоровьем и никогда не обращаются к врачам. Всемирный день больного был установлен Папой Римским Иоанном Павлом II в 1992 году. Католики всего мира отмечают этот день 11 февраля в день явления Богоматери много веков назад в местечке Лурд во Франции. Она исцелила всех больных, став символом спасения страждущих. Верующие в этот  день вспоминают страждущих, выражая им сочувствие и солидарность.

Основная цель Всемирного дня больного – привлечение внимание всех людей нашей планеты к страданиям всех тех, кто стал жертвой того или иного заболевания.

Самое главное в человеческой жизни – это здоровье. Его, как любят повторять пожилые люди, ни за какие деньги не купишь. В пожеланиях на день рождения и другие значимые даты тоже нередко звучит: «Здоровья тебе крепкого, а всё остальное приложится». Есть даже праздник, посвященный этой важной составляющей нашего существования. Однако тема  моей статьи  вовсе не  про Всемирный день здоровья, который жители Земли отмечают ежегодно 7 апреля. Есть, оказывается, праздник абсолютно ему противоположный – Всемирный день больного.

Забота о людях, чье здоровье значительно пошатнулось ввиду жизненных обстоятельств, неблагоприятных внешних факторов или в принципе никогда не было особенно крепким, в основном ложится на плечи медиков. Но, если задуматься, они, во-первых, просто выполняют свою работу, а во-вторых, далеко не всегда подключают к прямым служебным обязанностям искренние чувства: доброту и сострадание. Врач от Бога, воспринимающий близко к сердцу чужую боль и беду, способный не только квалифицированную помощь оказать (если понадобится – то и бесплатно), но и словом помочь – большая удача и такая же редкость!

Каждый из нас в той или иной степени болен, так как абсолютно здоровых людей не бывает – особенно сегодня, когда экология загрязнена до предела, а качественные продукты «днем с огнем не сыщешь». Чтобы Всемирный день больного изжил себя, важно, кроме приложения общих усилий, направленных на улучшении мировой ситуации, всем вместе принимать должные меры относительно себя любимого.

Ну, и любите эту жизнь: небо над головой, солнце, заглядывающее в Ваше окно, цветы у дома, окружающих людей. Ваше хорошее настроение, радость и любовь – вот залог крепкого здоровья и долголетия.!Радуйтесь каждому утру, каждому дню, не заостряйте внимание на мелких неудачах, улыбайтесь, и все сразу же поменяется в лучшую сторону. Мир существует для Вас!

А пока больные еще на планете Земля имеются, будьте людьми, проявляя по отношению к страждущим хоть каплю внимания, уважения и сострадания. Природа задумала нас именно такими: чуткими, милосердными, одним словом – человечными !    Помогайте другим людям, не ждите, пока Вас попросят, если видите, что помощь нужна, а Вы в силах помочь. Все люди разные, не каждый человек может попросить о помощи, но вот протянуть свою руку к нуждающемуся может и должен каждый!

Заведующая терапевтическим отделением  ПМСД№4 поликлиники №2
КУ «ХГКБ им. Е.Е. Карабелеша»  Т.Н Камчатова

 

Trackback from your site.

Leave a comment

61