Врач – это не профессия, а образ жизни

Written by Админ on . Posted in Статті

Каждый человек должен избрать ту профессию, которая соответствует его природным способностям и наклонностям, тогда он будет работать, как говорится, не за страх, а за совесть. Любимому делу человек отдаёт все силы, всю энергию, все знания, и тогда это дело будет выполняться лучше, отдача будет больше.

Разумеется, нужны все профессии, они должны равномерно и целесообразно распределятся в обществе. Но каждый врач, каждый учитель, токарь, плотник должны обладать культурным кругозором. Не должно быть слепых к прекрасному, глухих к слову и настоящей музыке, чёрствых к добру, беспамятных к прошлому.

Врач – одна из самых благородных профессий. Профессия врача, как говорил А.П.Чехов, – это подвиг. «Она требует чистоты души и помыслов. Надо быть ясным умственно, чистым нравственно и опрятным физически». Врач должен всегда быть добрым и милосердным, потому что дело, которым он занимается, облегчает страдания больного и спасает его от смерти. К врачам люди относятся всегда особо, они их ценят и уважают. В руках врача находится человеческая жизнь. Легче стать врачом, чем быть им. Врач – это не просто профессионал, это творец.

Врач – специалист с законченным высшим образованием в области медицины, занимающийся лечением больных. В обязанности врача также входит – предотвращение (профилактика), распознание (диагностика), а также лечение заболеваний и травм. Это достигается путем глубоких, постоянно пополняющихся знаний анатомии, физиологии человека, его болезней. Успешное лечение даже при использовании последних достижений медицинской науки, в очень большой степени остается искусством.

Врач, занимаясь медицинской деятельностью – руководствуется врачебной этикой, которая включает и понятие о врачебном долге (Деонтология). Работая, врач обязан сохранять врачебную тайну.

Врачи традиционно пользуются особым статусом в любом обществе, и к ним предъявляются высокие этические и правовые требования.

Всегда полагались на порядочность и честность врача, помня, что это самая гуманная и благородная профессия.

Жизнь врача – это единство профессиональной и непрофессиональной деятельности.  Врачебная деятельность во многом идеализируется, и общество от врача требует абсолютной преданности своему делу и безошибочного и идеального исполнения своих профессиональных обязанностей

Государство жестко регламентирует оплату труда врачей, не связывая ее с качеством и количеством труда,  то есть отчуждает (отбирает) у врача продукт его труда.

Имевшиеся ранее преимущественно морально-этические стимулы сегодня утрачены, и у врачей нет заинтересованности в конечном результате своего труда.

В специальном исследовании опрос 264 руководителей лечебно – профилактических учреждений (ЛПУ) о пороках современной медицины показал, что на первом месте (95 %) стоит недостаточность материальной базы ЛПУ, на втором месте (74,5 %) – отсутствие стимулов и заинтересованности, а 28% респондентов указали на отсутствие социальной, правовой и моральной защищенности врачей.

Ни в одной из профессий не сталкиваются с жизнью в такой ее полноте, противоречии, драматизме, как в профессии врача. Ведь ему доверяют жизнь, за которой часто стоит благополучие, радость и право людей на счастье.

Профессия  врач – одна из самых ответственных и нужных профессий.

Берегите и цените своих врачей!

Подготовила Чибицева С.В.

Tags:

Trackback from your site.

Leave a comment

61