Вегетарианство

Written by admin on . Posted in Статті

ВЕГЕТАРИАНСТВО ( от лат vegetarius – растительный ) – это общее название систем питания, исключающих или ограничивающих потребление продуктов животного происхождения и основанных на продуктах растительного происхождения.

Истоки вегетарианства уходят в далекую древность.

Первые достоверные сведения о людях, которые осознанно отказались от мясной пищи, датируются примерно IV-V тысячелетиями до нашей эры. Чтобы успешнее общаться с богами и совершать магические обряды, древнеегипетские жрецы становились вегетарианцами.

Возможно, сыграл свою роль звериный облик многих египетских богов, а может, служители культа опасались, что духи съеденных животных помешают полноценному диалогу с высшими силами.

Ключевую роль в распространении вегетарианства сыграл в VI веке до нашей эры Пифагор. Знаменитый философ и математик верил в переселение душ, поэтому наотрез отказывался есть мясо животных. Его многочисленные ученики, молодые люди из влиятельных семей, по примеру наставника тоже перешли на растительную диету, это было первое «Общество вегетарианцев» в мировой истории.

С упадком древнегреческой цивилизации в Европе о вегетарианстве надолго забыли. Растительную диету соблюдали лишь представители некоторых религиозных общин, христианские аскеты и монахи-отшельники. Остальные же ели что придется, и не особенно задумывались над происхождением пищи.

Официально считается, что заново открыли вегетарианство англичане. Вместе с модой на все восточное они привезли из Индии (своей крупнейшей колонии) и идеи древнеиндийской ведической религии, которая запрещает убивать живые существа для пропитания.

Называть себя «вегетарианцами» вегетарианцы стали, начиная с 1842 года. Авторство этого термина принадлежит основателям «Британского вегетарианского общества». Наиболее подходящим им показалось латинское слово “vegetus”, что означает «здоровый, бодрый, свежий». Вышло вполне символично, так как по звучанию оно напоминало английское “vegetable” – овощной.

Выделяют следующие типы вегетарианства:

  • Веганство – строгое вегетарианство, при котором исключаются любые виды мяса животных, птиц, рыбы, морепродуктов, а также яйца, молоко и молочные продукты, а в некоторых случаях даже мед;
  • лактовегетарианство – молочно-растительное вегетарианство, при котором в питании допустимо употребление молока и различных молочных продуктов;
  • лактоововегетарианство – молочно-яично-растительное вегетарианство, растительная пища сочетается с молочными продуктами и яйцами домашних птиц.

Строгих вегетарианцев называют вегенами или старовегетарианцами. В наше время встречаются младовегетарианцы или оволактовегетарианцы. Все виды вегетарианства допускают тепловую кулинарную обработку пищи, тем самым принципиально отличаясь от сторонников витарианизма – учения об употреблении только сырой вегетарианской пищи.

При вегетарианстве человек использует около 300 видов овощей, корнеплодов, около 600 видов фруктов и около 200 видов орехов. Источниками белка служат орехи, бобовые (особенно соя, чечевица, фасоль, горох), а также шпинат, цветная капуста, кольраби и пшеница. Источниками жира являются растительные масла – оливковое, подсолнечное, льняное, конопляное, горчичное, кокосовое, бобовое, кукурузное, ореховое, маковое, миндальное, хлопковое и др.

Исключается применение приправ и уксуса.

ЗА и ПРОТИВ вегетарианства.

Отношение к вегетарианству неоднозначно даже среди специалистов. Согласно экспертным консультациям ВОЗ (1989)вегетарианская диета признана адекватной. Другие же исследования под эгидой ВОЗ (Young, Pellet, 1990) подтверждают, что в рационе должен в обязательном порядке присутствовать белок животного происхождения (примерно 30% от общей квоты белка).

По некоторым данным, среди строгих вегетарианцев меньше показатели смертности от ишемической болезни сердца, у них реже развиваются гипертоническая болезнь и инсулинозависимый сахарный диабет, некоторые формы рака, в частности толстой кишки. Тем не менее установлено, что у веганов чаще встречается недостаточность в организме витаминов и минеральных веществ, анемия, более высокая инфекционная заболеваемость, в частности туберкулезом. В питании строгих вегетарианцев наблюдается дефицит полноценных белков, витаминов В2, В12, А и D. Кроме того, недостаточным в организме может быть и содержание кальция, железа, цинка и меди – они плохо усваиваются из растительной пищи.

 

Поэтому к веганству может адаптироваться только организм здорового взрослого человека, хотя и будет функционировать не на оптимальном уровне. Даже у здоровых людей, исключивших из своего рациона все продукты животного происхождения, могут развиваться дисбиоз, гиповитаминоз и белковая недостаточность. Следовательно, строгое вегетарианство нельзя считать рациональным питанием для детей, подростков, беременных женщин, кормящих матерей, спортсменов.

Так же вегетарианство не может обеспечить повышенную потребность в легкоусвояемом кальции у женщин в период постменопаузы и у пожилых людей, высок риск развития остеопороза.

Веганством лучше не увлекаться больным людям. Во время тяжелой болезни приспособленческие возможности организма могут оказаться недостаточными, а в тяжелых случаях (серьезное хирургическое вмешательство и травмы, ожоги, некоторые заболевания органов пищеварения), когда повышается потребность в полноценном белке, веганство не может ее удовлетворить. Это же касается и людей, занятых тяжелым физическим трудом, или тех, кто интенсивно занимается спортом.

Лактовегетарианство и тем более лактоововегетарианство не противоречат современным принципам рационального питания. Если употреблять самые разные растительные продукты – такое питание может быть весьма полезным из-за высокого содержания витамина С, каротиноидов, калия, магния, пищевых волокон. Вегетарианская еда может быть полезна. В пище веганов почти полностью отсутствуют насыщенные жирные кислоты и холестерин, поэтому веганство может помочь, например, в профилактике атеросклероза и некоторых других заболеваний – если рацион дополнен витаминными препаратами и минеральными веществами. Не исключающее животных продуктов вегетарианское питание рекомендуют при ожирении, атеросклерозе, дискинезии кишечника и запорах, подагры, почечнокаменной болезни. Молочно-растительная направленность питания полезна при подагре, почечной и печеночной недостаточности, для пожилых людей.

Вновь обращенные вегетарианцы отличаются от своих предшественников, примерно как новые русские от старых. Напористые, уверенные в собственной правоте, деятельные вегетарианцы новой волны уже не просто люди, соблюдающие определенную диету. Они, подобно проповедникам, несут просвещение в массы. Особенно это заметно в экономически развитых странах, где вегетарианство стало настоящей идеей фикс.

«Миссионеры» растительного питания распространяют литературу с подробным описанием ужасов из жизни зверей и птиц, предназначенных на убой, бойкотируют «Макдональдсы» с их гамбургерами, проводят митинги и демонстрации в защиту «братьев наших меньших». Поддерживая «Гринпис», они протестуют против опытов над животными, осаждая банки, через которые ученым-«убийцам» перечисляют зарплату.

Сейчас стало модно вести здоровый образ жизни, этим хвастаются все звезды и даже наши близкие друзья. И частью этой моды ошибочно оказалось вегетарианство. На самом же деле большинство вегетарианцев перешли на эту диету не ради своего здоровья, а ради гуманных намерений.

Нужно учитывать тот факт, что вегетарианство и здоровое питание это абсолютно разные вещи. Становясь вегетарианцем многие люди продолжают есть жаренную пищу, пить пиво с чипсами и намазывать майонез на хлебушек. Годиться все, что не имеет глаз. Поэтому не стоит винить вегетарианскую диету в том, что вы стали себя чувствовать хуже или ваше здоровье не улучшилось. Во многих статьях пишут, что переходя на вегетарианскую диету в организм поступает больше витамин и меньше холестерина. Однако это относиться не ко всем вегетарианцам.

Если вы хотите улучшить свое здоровье, становясь вегетарианцем, то вам придется много потрудиться, чтобы составить для себя подходящий рацион. В этом случае, конечно же нужно учитывать ваши заболевания и слабые места организма. И обязательно стоит заняться каким либо видом спорта или зарядкой. Ведь всегда что-то НЕ делать (например чего-то не есть), на много легче чем что-то ДЕЛАТЬ (например делать регулярно зарядку).

Таким образом, хочу еще раз подчеркнуть, что вегетарианская диета, это не диета для улучшения вашего здоровья, скорее это диета, для улучшения здоровья окружающей среды.

Врач-анестезиолог
В.А.Арбузова

Tags:

Trackback from your site.

Leave a comment

61