Циркониевые коронки

Written by admin on . Posted in Статті

Одним из лучших решений для восстановления красивой улыбки сегодня считаются циркониевые коронки для зубов. В них сочетаются эстетика, надежность и безопасность — такие протезы имеют минимальные противопоказания к установке и легко прослужат длительный срок.

Современная стоматология и циркониевые коронки для зубов

Циркониевые зубные коронки не содержат металла, но сохраняют высокую прочность. Это дает им множество преимуществ перед металлокерамическими и цельнокерамическими конструкциями. Поставить циркониевые коронки можно как на передние, так и на боковые зубы: они легко выдерживают жевательную нагрузку, при этом выглядят максимально естественно. Циркониевые коронки имеют небольшую массу и не создают избыточной нагрузки в случае, если необходимо установить длинный мостовидный протез с опорой на собственные зубы пациента. В то же время подобные протезы требуют не такой тщательной обточки зуба перед установкой — они на порядок тоньше металлокерамических аналогов. Наконец, циркониевые зубные коронки гипоаллергенны и обладают высокой

Установка циркониевых коронок

Установка циркониевых коронок практически не имеет противопоказаний. Их применяют для восстановления как полностью утраченного, так и частично разрушенного зуба. Перед тем, как установить циркониевые коронки, необходимо запломбировать каналы, обточить опорный зуб и создать модель коронки в программе трехмерного проектирования. Это позволяет изготовить и установить протез, который будет максимально плотно прилегать к зубу. Одно из важных преимуществ циркониевой коронки заключается в том, что зазор между ней и опорой практически отсутствует — в отличие от металлокерамических протезов, которые изготавливаются по слепку челюсти. Чем меньше зазор, тем ниже вероятность развития кариеса. Также возможна установка циркониевой коронки на имплантах.

 

Зав.ортопед.отделением

 стоматологической поликлиники

КУ «Херсонская городская клиническая больница

 им. Е.Е.Карабелеша»

 Я.Н.Середюк

Tags:

Trackback from your site.

Leave a comment

72