Травматизм – общесоциальная проблема

Written by admin on . Posted in Статті

Травматизм во всем своем разнообразии сопровождает человека с рождения до глубокой старости. С развитием цивилизации, эта проблема только обостряется. Следует отметить, что вопрос травматизма и его профилактики является общесоциальной, а не медицинской проблемой.

Медицинские работники имеют дело со свершившимися случаями, которые являются следствием самых разных причин, от непреодолимых до чьих-то недоработок и упущений, граничащих с преступными. Вот некоторые статистические данные:

Большая доля травматизма приходится на долю бытового и уличного, затем идет ДТП у взрослых и школьный у детей.

Далее в порядке убывания – спортивный травматизм у детей и производственный у взрослых.

По данным статистического отдела поликлиники № 2 КП ХГКБ за последние 3 года в районе обслуживания зарегистрировано 2235 травм:

  • в 2011 году было зарегистрировано 642 случая травм,
  • в 2012 году их количество возросло на 17,4% и составило 754 случая травм различных локализаций и тяжести.
  • за 12 месяцев 2013 года произошло 839 травм, что на 85 случаев больше, чем за аналогичный период 2012 года. Бытовые травмы составили 99,8% от всех травм.

Рост травматизма по району за 2013 год составил 11,3%.

В структуре травматизма раны и ушибы различных локализаций составили 17,6% (148 случаев), переломы верхних конечностей – 41,2 % (346 случаев), переломы нижних конечностей – 25,3% (212 случаев), вывихи и растяжения связок – 14,5 % (122 случая).

Среди травм наиболее тяжелые повреждения получены в результате ДТП. На 2-м месте по тяжести стоят повреждения, полученные в быту и на улице. Значительно возрос травматизм, связанный с применением в быту мощных электроинструментов (перфораторы, дрели, пилы-«болгарки»).

По механизму травм превалируют травмы при падениях (поскальзываниях) на улице, падения с высоты при ремонтных работах, травмы полученные при сельхозработах, работе с неисправным инструментом, криминальные травмы.

Из основных причин травматизма следует выделить следующие:

  • Нарушение правил техники безопасности при работе с механизмами. Это касается не только случаев производственных травм, но и травм, полученных в быту, в связи с распространенностью и доступностью бытовых приборов и силовых инструментов, представляющих опасность при работе с ними, в отсутствие должной квалификации и навыков;
  • Несоблюдение мер «самобезопасности» при передвижении по улице в гололед, по пересеченной местности;
  • Отсутствие должного порядка в содержании бытового хозяйства;
  • Отсутствие воспитания у детей «травматической настороженности», которую должны прививать родители и педагоги дошкольных и школьных образовательных учреждений;
  • Низкий уровень физической подготовки у детей и подростков.
  • Нарушения в организации учебно-тренировочных занятий и соревнований:
    • неудовлетворительное состояние мест занятий и соревнований;
    • неудовлетворительное состояние спортивного инвентаря и оборудования;
    • несоблюдение методик тренировок, форсирование нагрузок;
    • Нарушение дисциплины во время тренировок и соревнований;
    • Недостаточный медицинский контроль за спортсменами;
  • В случае ДТП все причины травм сводятся к нарушению правил дорожного движения как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов;
  • Алкоголизм и бытовое пьянство;
  • Низкий культурный уровень среднестатистического жителя нашего города;

Из причин травматизма хочется отдельно выделить алкоголизм и бытовое пьянство. Из года в год число пациентов, получивших травмы в состоянии алкогольного опьянения остается значительным.

travma1

Можно много говорить о ментальности, загадочной и широкой «русской душе», но факт остается фактом: ни один праздник (семейный или государственный), ни одно народное гуляние не обходится без обильных коллективных возлияний, приводящих к травматизации населения, сравнимой с небольшой техногенной катастрофой.

Легенда о том, что пьяный человек не получает значимых травм по причине расслабленности, рассыпается в прах, стоит только пройти по палатам травматологического отделения.

Меры профилактики травматизма.

  • Рациональное планирование и благоустройство улиц, жилых территорий, автобусных остановок;
  • Устранение технических погрешностей в бытовом хозяйстве;
  • Строгий контроль за соблюдением правил дорожного движения;
  • Должный надзор за детьми, их досугом. Оборудование и поддержание в травмобезопасном состоянии игровых площадок. Развитие у детей правильных трудовых навыков, обучение правилам поведения в местах общего пользования;
  • Уделение должного внимания физическому воспитанию детей и подростков.

Разумеется, работа по профилактике травматизма сложна и неблагодарна. Складывается впечатление о невыполнимости и бесполезности этой работы. Однако, проводимые мероприятия имеют свои результаты. Так, после проведенных в школах и дошкольных учреждениях занятий по правилам дорожного движения и правилам поведения, в 2011 г. отмечается снижение детского дорожного травматизма на 63%, а это 23 ребенка.

Снизилось число травм, полученных в школах на 16%.

Среди взрослого населения имеется снижение производственного травматизма на 55%, но эта цифра вряд ли объективна, так как нередки случаи сокрытия истинных причин получения травмы по разным причинам, особенно это касается различного рода частных предприятий.

Таким образом, только долгосрочная и непрерывная профилактическая работа будет иметь эффект. Если взрослого человека переучить или поднять его культурный уровень чрезвычайно сложно, а порой и невозможно, то следует использовать все возможные меры и средства, чтобы воспитать детей в верном ключе.

В заключение несколько предостережений. Каждый человек должен помнить, что получить серьезную травму можно в самой банальной ситуации, при выполнении казалось бы каждодневных и отработанных действий. Ни одна травма не проходит бесследно для человека.

Бывают случаи, когда врачи-травматологи просто не в силах полностью восстановить функции травмированного органа, особенно при травмах позвоночника.

Реабилитация после полученной травмы может затянуться на долгие месяцы и даже годы, что может привести к потере рабочего места, а найти работу в наше время не просто.

Сокрытие истинного механизма травмы при несчастном случае на производстве, регистрация вида травмы в лечебном учреждении под видом бытовой, зачастую заканчивается длительными судебными разбирательствами с работодателем, часто безуспешными. Особенно это касается травм кисти, исход которых, при казалось бы незначительном повреждении, спрогнозировать сложно.

Отсутствие в Украине «сухого закона» не означает полную безответственность гражданина перед обществом, своими близкими и самим собой. Алкогольное опьянение не оправдывает человека ни в какой ситуации. Сотрудники травматологического отделения практически ежедневно наблюдают картины «утреннего раскаяния» протрезвевших пациентов, но время вспять не развернуть.

Следует так же помнить, что травмы не являются чем-то неизбежным, ведь достаточно большая прослойка населения в течение своей жизни не получает серьезных травм, требующих медицинской помощи. Наряду с этим, амбулаторные карты многих жителей нашего города переполнены «травматическими эпизодами» разной степени сложности.

Врач-травматолог
поликлиники №2 КУ «ХГКБ»
Анохин И.И.

Tags:

Trackback from your site.

Leave a comment

70