Такой непростой варикоз

Written by admin on . Posted in Статті

Многие люди видели на ногах у других людей, или у себя извитые расширенные вены. Да, да – это тот самый варикоз – болезнь, которой поражено до 30% населения. Одним он доставляет беспокойство как внешний неприятный дефект (особенно это касается моделей), чувство тяжести в ноге или осложнениями. Другие стесняются этого, пряча ноги в юбку или брюки, но делать что либо не хотят или боятся. Третьи относятся к этому равнодушно.

И если первые так или иначе попадают к сосудистому хирургу, то статья эта как раз посвящена для вторых и третьих.

Так ли прост варикоз, и так ли безопасен?

В своём развитии варикоз «проходит» ряд стадий.

На первой стадии вены достаточной толщины с сохранёнными мышечными волокнами, что позволяет им частично прокачивать кровь.

На второй вена достаточно истончается и становится проницаемой для жидкой части крови. Это приводит к пропитыванию фибрином клетчатки окружающей вену с образованием вокруг последней плотного инфильтрата, отсутствием подвижности и истончением кожи.

Третья стадия характеризуется присоединением всевозможных инфекций – экземы, рожи, стрептодермии, а так же образованием трофических язв.

Любая из этих стадий может нести в себе грозное осложнение в виде тромбообразования в просвете вены. Вначале тромбообразования тромб не вызывает никаких ощущений и не фиксирован к стенке вены. При манипуляциях в зоне тромбоза, случайной травме может произойти фрагментация с миграцией тромба в полость сердца с дальнейшей закупоркой легочной артерии.

Вторая и третья стадии опасны кровотечениями, плохо поддающимся остановке. Все эти осложнения требуют немедленного хирургического лечения.

Не подвергайте себя бесполезному риску, остановите варикоз в начальной стадии.

Мы рады помочь Вам.

Заведующий отделением хирургии сосудов Селищев В.В.

Tags:

Trackback from your site.

Leave a comment

61