Свищ в ротовой полости

Written by admin on . Posted in Статті

О свище знают немногие, а точнее, только те, кто сталкивался с ним, и врачи. Давайте подробнее разберемся что такое свищ на десне. Свищ на десне – это канал, который образуется между очагом воспаления и полостью рта. Так, инфекция ищет выход наружу и выводит гной.

Причины

Если обнаружено свищ на десне – причины его появления могут быть неочевидны. Как правило, свищ на десне – это осложнение периодонтита. Причиной может стать любое заболевание, которое протекает со скрытым воспалением. Специалисты к частой причине относят гранулирующую форму периодонтита. Осложнение сопровождается разрастанием гранулирующей ткани, ее покраснение.

Другая причина появления свища на десне – это ретинированные зубы мудрости. Такие зубы не в состоянии прорезаться самостоятельно. Создаются благоприятные условия для того, чтоб образовался свищ на десне после удаления зуба. Любая операция может способствовать скоплению гноя. Не стоит забывать, что гной там мог уже быть, а резекция зуба лишь открывает ему ход.

Третья причина – хронический периостит, или как его называют в народе, флюс. Десна опухает, гной накапливается и ищет выход в ротовую полость.

Симптомы

Одним из частых заболеваний, по мнению стоматологов, является свищ на десне. Симптомов у свища как таковых нет. Скорее они предшествуют его появлению: боль в деснах, припухлость, болезненное надкусывание. Когда появляется боль в деснах, это должно Вас насторожить. Пульсирующие ощущения также патологичны.

Хочется обратить особое внимание на то, что свищ – это отнюдь не безобидный прыщик на десне. Если игнорировать и его, то потеря зуба Вам гарантирована.

Лечение свища на десне

Свищ на десне сам по себе считается симптомом какого-то заболевания. Поэтому и лечение свища на десне нужно начинать с первопричины. Лечение такого заболевания состоит в устранении очага воспаления, предотвращении образования гноя и зачистке каналов, с последующим пломбированием.

Когда свищ вскрыт, рану не зашивают, а намерено оставляют открытой. Так, легче проводить обеззараживание и физиопроцедуры. Назначают специальные полоскания, которые вымывают гной из раны, а физиопроцедуры снимают воспаление. В осложненных случаях свищевой канал заполняют специальным раствором, который убивает болезнетворные микроорганизмы. Популярный способ борьбы с патогенными микробами – антибактериальные пасты и гели. Антибиотики или противовирусные препараты обязательно назначают внутрь.

Такая терапия продолжается, пока гнойные выделения не закончатся, а боль и отечность не пройдут. Это длится 7-10 дней, а потом рана затягивается самостоятельно.

 

Зав. терапевт. отделением стоматологической поликлиники

 КУ «Херсонская городская клиническая больница

 им. Е.Е. Карабелеша»

О.Н.Ступницкая

Tags:

Trackback from your site.

Leave a comment

69