Стоматит – причины и лечение

Written by admin on . Posted in Статті

Каждому пятому жителю нашей страны известно, что такое стоматит. Это распространенное заболевание полости рта имеет множество форм и проявлений: катаральный, афтозный, язвенный… И это еще не весь список. Наверняка у многих из вас были когда-то заеды в уголках рта – и это тоже стоматит, правда, самый безобидный. Как же проявляется столь популярное заболевание и что его вызывает?

Что такое стоматит?

Стоматит, что в переводе с древнегреческого означает «рот», — наиболее распространенное название группы заболеваний слизистой оболочки полости рта. Не стоит путать болезнь стоматит с глосситом (поражение языка), хейлитом (поражение губ) и палатинитом (поражение неба). Хотя это заболевание не заразно, практически каждый человек прямо или косвенно сталкивался в своей жизни с той или иной разновидностью стоматита. Примечательно то, что если вы когда-нибудь им болели, то шанс повторного появления заболевания весьма высок.

Правильно диагностировать стоматит бывает весьма затруднительно. Это связано с тем, что врач может только визуально оценить ситуацию – в медицине не существует каких-либо специальных тестов на данное заболевание. Конечно, в помощь доктору будет ваша медицинская карта, но не более того. Еще одна сложность диагностики стоматита заключается в том, что он может являться лишь симптомом иных более серьезных заболеваний.

Причины стоматита

Механизм возникновения стоматита, к сожалению, еще не выявлен полностью, поэтому причиной заболевания может быть все что угодно. Например, микроорганизмы-возбудители инфекции, воздействующие непосредственно на слизистую оболочку рта, болезни желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, общее ослабление иммунитета, авитаминоз, нарушения обмена веществ, нервные нарушения, злокачественные опухоли, гормональные колебания, анемия, различные травмы в виде ссадин слизистой оболочки рта и наследственность.

Кроме того, причиной возникновения стоматитов могут являться местные факторы. Элементарное несоблюдение гигиены полости рта, кариес, дисбактериоз полости рта, некачественно сделанные или плохо установленные зубные протезы, последствия применения медикаментов, употребление никотина и алкоголя, а также аллергические реакции на продукты. Особо хочется сказать об использовании зубных паст, содержащих лаурилсульфат натрия. Различные исследования доказали, что они могут провоцировать возникновение стоматита и его обострение.

Симптомы стоматита

Легкие покраснения слизистой рта – первые симптомы стоматита. Со временем они опухают, и в них появляется жжение. Если не начать лечение на этом этапе, покраснения заменяются язвочками небольших размеров овальной или круглой формы, сероватого или белого цвета, с красным ореолом и пленкой сверху. Причем ткань вокруг них выглядит абсолютно здоровой. Язвы во рту очень болят, и затрудняют прием пищи. Появляются они на внутренней поверхности щек и губ, под языком. В большинстве случаев стоматит в легкой форме проявляется одной язвочкой.

Возникновение нескольких язв большего размера и глубины, которые иногда сливаются в одну, – признаки более тяжелых форм стоматита. К появлению язв добавляется повышение температуры, воспаление лимфатических узлов, общее ухудшение самочувствия, головная боль, потеря аппетита и запор. Острый стоматит сопровождается сильной болью во рту, которая мешает есть и говорить. Помимо этого могут быть чрезмерное слюноотделение, налет на языке, яркий красный рот, раздражительность, рвота после принятия пищи.

Формы заболевания

Существует множество форм проявления стоматита полости рта, поэтому давайте рассмотрим из них только наиболее популярные.

Kатаральный стоматит наиболее часто встречающаяся разновидность стоматитов. При этом неприятном заболевании слизистая оболочка рта становится отечной, болезненной, гиперемированной, она может быть покрыта белым или желтым налетом. Отмечается повышенное выделение слюны. Все это может сопровождаться кровоточивостью десен и дурным запахом изо рта. Причиной его возникновения могут быть местные факторы: несоблюдение гигиены, кариес, зубной камень, кандидоз ротовой полости. Помимо этого катаральный стоматит могут вызвать заболевания желудочно-кишечного тракта и глисты.

Язвенный стоматит более тяжелое заболевание, чем катаральный. Он может развиваться как самостоятельно, так и быть запущенной формой катарального стоматита. Чаще всего это заболевание развивается у людей, страдающих язвенной болезнью желудка или хроническим энтеритом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и крови, а также при инфекционных заболеваниях и отравлениях. При язвенном стоматите поражается вся толща слизистой, отмечается повышение температуры до 37,5 0С, слабость, головная боль, увеличение и болезненность лимфатических узлов. Прием пищи сопровождается сильными болевыми ощущениями.

Афтозный стоматит, причины возникновения которого могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции, вирусные инфекции, ревматизм, а также наследственность, – довольно тяжелая форма. Афтозный стоматит имеет следующие симптомы: появление на слизистой оболочке полости рта единичных или множественных афт – небольших язвочек (3 -5 мм) серо-белого цвета с узким красным ободком; плохое самочувствие; повышение температуры и боли язвенных поражений. Болезнь может иметь острую форму или протекать хронически с периодами обострения и ремиссии так называемый хронический рецидивирующий афтозный стоматит.

Кандидозный стоматит представляет собой грибковое заболевание, которое чаще всего появляется у маленьких детей (стоматит у детей) и людей пожилого возраста. Данный вид стоматита вызывается грибком (чаще рода Candida) и развивается чаще всего при снижении иммунных сил организма, в результате длительного лечения сильными антибактериальными препаратами, а также на фоне другого хронического заболевания. Кандидозный стоматит имеет следующие симптомы: чувство жжения в ротовой полости и гортани, белый налет на языке и ротовой полости, гиперемия и кровотечение слизистой, неприятный привкус во рту или потеря вкуса. Данный вид стоматита считается заразным и может передаваться как бытовым, так и половым путем.

Герпетический или герпесный стоматит возникает как у взрослых, так и у детей. Вызывается вирусом простого герпеса и может быть острым и хроническим. Легкая форма заболевания проявляется в виде нескольких небольших пузырьков, которые напоминают афты. При тяжелом развитии стоматит герпетический выражен множественными высыпаниями на слизистой оболочке полости рта, которая, как правило, отекает и воспаляется, повышенным слюноотделением, а также общим недомоганием, токсикозом, повышенной температурой, увеличением лимфатических узлов. Человек испытывает чувство жжения и боль при приеме пищи. Особенность герпетического стоматита, как и любого другого герпетического заболевания, в том, что вирус герпеса остается в организме уже навсегда.

Как лечить стоматит?

Лечение при любой форме стоматита начинается с процедуры профессиональной гигиенической чистки, в процессе которой удаляется зубной камень и мягкий налет. Такое лечение проводится  в  стоматологической  поликлинике КУ «Херсонская городская клиническая больница им. Е.Е.Карабелеша». Кроме того, если имеются зубы, пораженные кариесом, необходима санация полости рта. Слизистую оболочку обрабатывают антисептическими полосканиями. В течение дня полость рта можно прополаскивать теплым раствором отвара ромашки, календулы. При таком лечении катаральный стоматит проходит через 5 -10 дней. Если же это  язвенный или афтозный стоматит, то местное лечение должно сочетаться с общим. Помимо профессиональной гигиены полости рта, в условиях поликлиники  проводятся антисептические процедуры.

Если предполагается наличие герпетического стоматита, проводится дополнительная противовирусная терапия. В случае, когда наблюдается кандидозный стоматит, или кандидоз полости рта, лечение назначается противогрибковыми препаратами. Если причиной стоматита является какое-либо иное заболевание, например, желудка или кишечника, то необходимо начать лечить первопричину. В процессе лечения обязательно следует соблюдать диету с ограничением острой, горячей, холодной, кислой и грубой пищи.

Профилактика стоматита

Основа профилактики стоматита – это соблюдение правил гигиены полости рта. Чистка зубов два раза в день ультразвуковой щеткой и визиты к стоматологу один раз в полгода должны стать неотъемлемой частью вашей жизни. Вдобавок к этому важно следить не только за чистотой зубов, но и за общим их состоянием. Кроме того, ношение брекетов или зубных протезов, потребует особой внимательности, так как они могут травмировать слизистую оболочки полости рта.

Для профилактики стоматита очень важно внимательно относиться к тому, что вы едите. Не стоит употреблять в пищу то, что оказывает травмирующее или раздражающее воздействие на слизистую рта: хрустящее, соленое, острое и пряное. Рацион должен быть достаточно сбалансирован.

И.о.зав. терапевтическим отделением
КУ «Херсонская городская клиническая больница
им. Е.Е.Карабелеша»
Тесля Л.А.

 

 

 

 

Tags:

Trackback from your site.

Leave a comment

61