СИНДРОМ ВНЕЗАПНОЙ СМЕРТИ ГРУДНОГО РЕБЕНКА (СВСГР)

Written by admin on . Posted in Статті

В 1969 г. в Сиэтле на II Международной конференции по внезапной детской смерти был принят термин «синдром внезапной смерти младенца» и дано его определение – внезапная неожиданная смерть грудного ребенка с отсутствием адекватных для объяснения причин смерти, данных анамнеза и патологоанатомического исследования.

В среднем число случаев СВСГР составляет 2:1000 новорожденных –  0,3‰ в Израиле,  2,8‰ в США, Франция, Германия – 1,3-1,6‰, Англия – 2,3‰, в Украине – 0,7‰.

До настоящего времени ученые всего мира не нашли ни одной объяснимой причины возникновения СВСГР.

Риск внезапной смерти максимален у детей в возрасте 2-4 мес., постепенно снижается к 6 месяцам и стремится к нулю после 9 мес.

В развитии СВСГР выделяют перинатальные и социальные факторы риска. Считается, что ни один случай синдрома внезапной смерти ребенка не мог быть предсказан или предупрежден даже врачом-педиатром. Однако устранение факторов риска достоверно снижает частоту подобных случаев.

 

Факторы риска развития СВС грудных детей

 

          Перинатальные баллы        Социальные баллы
1. Роды: вторые

третьи

четвертые и более

1

5

32

Образование матери:

среднее

неполное среднее или начальное

 

2

 

5

2. Интервал между родами  менее 14 мес. 12 Образование отца:

среднее

неполное среднее или начальное

 

6

 

7

3. Количество предшествующих беременностей 3 и более 3 Метраж на одного человека в квартире (кв.м)

менее 3 кв.м

3-7 кв.м

 

 

4

2

4. Возраст матери при первой беременности менее 17 лет

18-21

 

3

1

Неполная семья 5
5. Количество предшествующих абортов    1-2

3 и более

 

1

3

Курение матери во время беременности  

10

6. Случаи предшествующей скоропостижной смерти детей  

20

Курение матери после родов  

3

7. Сроки постановки на учет в женской консультации

позже 16 недель

не состояла

 

 

2

30

Алкоголизм матери 31
8. Гипотония матери во время беременности  

6

Алкоголизм отца 3
9. Многоплодная беременность 6
10. Оценка по шкале Апгар (на 5 мин.)

6-7

5 и менее

 

3

8

11. Масса тела ребенка при рождении

4000 и более

2000-2500

менее 2000

 

6

6

12

12. Признаки морфофункциональной незрелости  

10

 

Сочетание факторов этих двух групп риска СВС младенца имеет практическое значение для прогноза новорожденного. При наличии в сумме 70 баллов дети относятся в группу риска по возможному развитию СВС и должны находиться под пристальным вниманием педиатра или семейного врача и, по необходимости, других специалистов.

Важнейшим компонентом профилактики синдрома внезапной смерти младенцев следует считать устранение доказанных факторов риска и повышенное внимание со стороны медицинских работников к семьям с детьми, имеющими высокий риск.

 

 Рекомендации родителям по профилактике СВСГР

 

  1. Регулярное посещение врача женской консультации и выполнение всех его рекомендаций. Обеспечьте малышу хороший уход еще до его рождения. Беременность – исключительно ответственный период в вашей жизни. Отнеситесь к вынашиванию ребенка как к главному делу на этот период. Узнайте, что полезно вашему малышу и что ему вредно. Приложите все старания, чтобы доносить его до срока.
  2. Не курите и не позволяйте другим курить в вашем присутствии и в присутствии вашего ребенка. Табачный дым – наиболее сильно влияющий и легко устранимый фактор риска СВСГР. Помните, что пассивное курение (пребывание в помещении, где курят) так же вредно, как и активное. Откуда бы ни исходил табачный дым, он вызывает те же изменения, которые могут привести к СВСГР
  3. Не употреблять алкоголь как во время беременности, так и после родов.
  4. Не употребляйте наркотики. Помните, что при употреблении наркотиков риск СВСГР увеличивается в 6 раз.
  5. Кормите ребенка грудью. Грудное вскармливание снижает риск не только СВСГР, но и многих других заболеваний.
  6. Используйте жесткий матрац. Постель ребенка должна быть ровной и твердой. Среди перин и подушек он может легко задохнуться. Пух, перо, поролон и вата не годятся для малыша. Постель должна быть такой, чтобы головка ребенка не могла оставлять в ней углубление. Кроме того, в мягкой постели он скорее перегреется. Если в доме холодно, и хочется укрыть ребенка теплее, то проще укладывать его спать в более теплой одежде и накрывать шерстяным одеялом. Если кажется, что твердый матрац слишком холодный, можно также постелить на него шерстяное одеяло, которое сверху застелить туго натянутой простыней.
  7. Не перегревайте ребенка и комнату, в которой он спит. Если малыш перегрет, мозг его значительно хуже контролирует дыхательный центр. Температура в комнате младенца не должна быть выше 20-22°С.
  8. Кладите кроху на спину. Если малыш лежит на боку, его нижняя рука должна быть согнута, и размещаться впереди тела, а нижнее плечо должно быть несколько выдвинуто вперед относительно верхнего плеча. В этом случае при смене положения он естественно перекатится на спину, а не на живот. Если ваш ребенок засыпает только на животе, дождитесь, пока он заснет, а потом осторожно переверните на спину. Если во сне он снова перевернется со спины на живот – не волнуйтесь. Ребенок, способный это сделать, уже вне опасности.
  9. Избегайте контакта малыша с инфекциями.

Заместитель главного

врача по детству                                                              В.В.Самодина

Trackback from your site.

Leave a comment

69