Можно ли предотвратить рак легкого?

Written by admin on . Posted in Статті

В большинстве развитых стран мира рак легкого является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний. По уровню заболеваемости у мужчин он прочно находится в пятерке лидеров, в последнее время имеется тенденция к росту заболеваемости и у женщин.

В Херсонской области ( по стат. данным за 2012 год) заболеваемость раком легких составила 44.3 на 100 тыс. населения, по Суворовскому району – 43.6 на 100 тыс. населения.

В 2012 году в Херсонской области 58.5% случаев злокачественных новообразований легких выявлено в запущенной стадии, в Суворовском районе – 43.4%.. Умерли в течение года после постановки диагноза в Херсонской обл. 60% заболевших, в Суворовском районе – 54.2%.

Для того чтобы ответить на вопрос: Можно ли предотвратить рак легкого? необходимо изучить условия его возникновения.

Наиболее значимым фактором риска развития рака легкого считается КУРЕНИЕ. В крупных эпидемиологических исследованиях было показано, что оно способствует возникновению заболевания у мужчин в 86% случаев, а у женщин в 49% случаев.

Существует прямая взаимосвязь между табакокурением и риском развития рака легкого. У лиц, выкуривающих пачку сигарет в день, риск развития заболевания вырастает в 20 раз (по сравнению с не курящими).

Вы спросите: почему болеют не курящие люди? У пассивных курильщиков, то есть некурящих, но проживающих вместе с курильщиками, частота развития рака легкого возрастает на 30%, так же имеет значение наследственная предрасположенность.

К другим факторам риска развития рака легкого относятся производственные и профессиональные факторы (работа с асбестом, вдыхание цементной пыли); а так же экологическая обстановка и уровень содержания канцерогенов в окружающей среде. Чем больше предрасполагающих факторов, тем выше риск возникновения рака.

Вернемся к курению. Так почему же курение настолько способствует развитию рака легких?

Представьте себе, что Вам на кожу попал кусочек смолы. Попробуйте освободиться от него. Не получается? Смола очень плотно прилипла к коже? Примерно такой же процесс происходит и со слизистой оболочкой бронхов у курильщиков.

Все дело в том, что во вдыхаемом человеком табачном дыме очень много токсических веществ, которые в виде микрокапелек смолоподобного вещества оседают на слизистой оболочке бронхов курильщика. Организм пытается освободиться от этих вредных микрокомочков. Но вы уже пытались освободиться от смолы на коже, это оказалось не легко – она остается.

Прочно оседают и навсегда остаются на слизистой бронха и микрокомочки токсических смол. Затем в месте их прикрепления возникает воспаление слизистой бронхов. Так как человек продолжает курить воспаление становиться хроническим. В конце концов, хронически воспаленные клетки слизистой бронхов перерождаются в раковые клетки, и развивается онкологическое заболевание.

Существуют ли методики раннего выявления рака легких? К сожалению, обычные рентгенологические методы, такие как флюорография, обзорный рентген легких малоэффективны в ранней диагностике рака легких.

При высоком риске возникновения рака легких и длительном кашле как метод ранней диагностики используется бронхоскопия (которая оценит состояние слизистой бронхиального дерева, степень его проходимости и воспаления), а так же компьютерная томография (КТ, СКТ).

Медицина не стоит на месте, ведущими клиниками проводятся исследования, разрабатываются новые методы диагностики, которые будут основаны на определении специфических маркеров, а также новые биологические и генетические тесты.

Можно ли предотвратить рак легкого? Это зависит во многом от человека. Если он относится к группе высокого риска (старше 40 лет, курит, имеется хронический бронхит, кровные родственники болели раком легких, на работе есть производственные вредности по раку легких), то он должен в первую очередь захотеть отказаться от курения и обязательно бросить курить (если это пассивный курильщик – максимально ограничить свой контакт с табачным дымом), вести здоровый образ жизни: сбалансированное питание богатое витаминами и микроэлементами, антиоксидантами; ежедневное выполнение физических упражнений.

Лицам из группы риска при прохождении ежегодного медицинского осмотра рекомендовано делать спиральную компьютерную томографию (СКТ) органов грудной клетки, это позволит выявить заболевание на более ранних стадиях, а значит, даст возможность провести полное лечение и сохранить жизнь.

Ежегодно в третий четверг ноября (в 2013 году – 21 ноября) по инициативе Международного Союза против рака проводится Международный день некурения.

Всем курящим необходимо понять возможную печальную перспективу. Мы показали влияние табачного дыма на легкие, действие никотина отрицательно сказывается на работе всего организма, вызывая необратимые изменения во многих внутренних органах.

Если одного желания избавиться от пагубной привычки недостаточно, для достижения цели – можно прибегнуть к медицинским методам отказа от курения: антиникотиновые пластыри, таблетки, вызывающие отвращение к табаку; если это не помогает – кодирование от никотиновой зависимости. Помогут в этой ситуации консультация психолога, психотерапевта.

Подумайте о своем здоровье! Ведь, как известно, дороже него ничего нет. Бросайте курить и дышите здоровыми легкими!

Участковый терапевт
Ковбаса Е.Б.,
Зав. терапевтическим отделением ПМСП №5 поликлиники №2
Кандибей И.В..

Tags:

Trackback from your site.

Leave a comment

69