Профилактика сахарного диабета

Written by admin on . Posted in Статті

Сахарный диабет уже давно был признан одним из самых распространённых эндокринологических заболеваний во всём мире. Сахарный диабет является очень опасным заболеванием, так как начальные стадии болезни протекают почти бессимптомно – больной не испытывает дискомфорта и боли, и единственным способом узнать об этом страшном заболевании является анализ крови на уровень сахара.

Диабет — заболевание эндокринной системы, связанное с нарушением обмена веществ. Поскольку этиология сахарного диабета 1 и 2 типов разная, то будут различаться также профилактика и лечение этих заболеваний.

Профилактика диабета 1 типа

Сахарным диабетом 1 типа называют заболевание, при котором бета-клетки поджелудочной железы не секретируют инсулин, необходимый для расщепления глюкозы в крови. Катализировать заболевание может внешний агрессор (инфекция, травма), из-за которого происходит воспаление ткани поджелудочной железы и гибель b-клеток. Поэтому профилактика диабета первого типа сводится к следующим действиям.

1. Грудное вскармливание.
По данным исследований ВОЗ среди больных сахарным диабетом больше детей, которые с рождения находились на искусственном вскармливании. Это связано с тем, что в молочных смесях содержится белок коровьего молока, который может неблагоприятно влиять на секреторную функцию поджелудочной железы. К тому же грудное вскармливание помогает значительно усилить иммунитет младенца, а значит защитить его от вирусных и инфекционных заболеваний. Поэтому грудное вскармливание считается лучшей профилактикой диабета 1 типа.

2. Профилактика инфекционных заболеваний.
Для детей группы риска по сахарному диабету 1 типа крайне опасны инфекционные заболевания, поэтому в качестве профилактических средств применяют иммуномодуляторы типа интерферона и другие средства укрепления иммунитета.

Профилактика сахарного диабета 2 типа

Среди всех больных диабетом около 90 % людей имеют сахарный диабет 2 типа. При этом заболевании инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой, перестает восприниматься организмом и не участвует в расщеплении глюкозы. Причинами такого нарушения обменных процессов могут быть:

  • ожирение;
  • недостаточная физическая активность, усугубляющая ожирение;
  • неправильное питание с большим количеством жиров и простых углеводов;
  • генетическая предрасположенность.

До появления типичных симптомов сахарного диабета в организме больного в течение некоторого времени наблюдаются пороговые нарушения метаболизма, объединенные в собирательное понятие предиабет. Несмотря на то, что клинических проявлений заболевания еще нет, осложнения заболевания, в частности, повреждение кровеносных сосудов, уже происходят. На этой стадии изменения являются практически полностью обратимыми, поэтому выявление заболевания на стадии предиабета имеет большое практическое значение. Особенно важно раннее выявление сахарного диабета 2 типа, поскольку это заболевание очень хорошо поддается коррекции на начальной стадии с помощью одной только диеты и регулярных физических нагрузок.

Инсулиннезависимый сахарный диабет (диабет 2 типа по современной классификации) обычно развивается у людей старше 40 лет и отличается постепенным нарастанием патологических изменений в организме больного. Для развития этого заболевания большое значение имеет сочетание генетической предрасположенности и воздействия определенных предрасполагающих факторов, среди которых следует назвать дислипидемию, вредные привычки, избыточный вес или ожирение, малоподвижный образ жизни, рождение ребенка с массой тела более 4,5 кг в анамнезе у женщин, пожилой возраст.

Очень часто повышение уровня глюкозы в крови обнаруживается случайно, во время обращения к врачу по поводу другого заболевания или в ходе плановых профилактических осмотров. Задолго до появления симптомов диабета (полиурия, слабость, полидипсия, кожный зуд, резкое изменение массы тела) у больного диабетом 2 типа развивается состояние, которое характеризуется нарушением толерантности к глюкозе ( скрытый, диабет).

Заподозрить у человека скрытый диабет можно по совокупности обнаружения у него нескольких из перечисленных ниже симптомов:

  • склонность к кожным высыпаниям, фурункулезу, пиодермии;
  • рыхлость десен, повышенная кровоточивость, шаткость зубов у людей среднего возраста;
  • нарушение менструальной функции, снижение либидо и эректильной функции;
  • длительно незаживающие раны со склонностью к инфицированию и нагноению;
  • кожный зуд, сухость кожи и слизистых оболочек (особенно в области гениталий);
  • парестезии (онемения) конечностей, нарушение кожной чувствительности неясного происхождения;
  • выявление повышенного уровня глюкозы в крови, не доходящего, однако, до уровня гипергликемии натощак (от 5,6 до 6,2 ммоль/л).

Обнаружение нарушенной толерантности к глюкозе указывает на то, что в организме имеются патологические нарушения, благодаря которым в недалеком будущем у человека может развиться сахарный диабет. Для обнаружения скрытого диабета всем лицам с подозрительными симптомами  проводится нагрузочный пероральный тест толерантности к глюкозе (ТТГ).

ТТГ не назначается лицам, у которых наблюдается повышенный (более 7,9 ммоль/л) уровень глюкозы в плазме крови натощак, так как данный признак (при неоднократном обнаружении) указывает на сформировавшийся сахарный диабет. Данный тест также не проводится у больных в остром периоде заболевания, после перенесенных операций или травм, т.е. в стрессовых ситуациях, которые способны вызвать кратковременное снижение чувствительности тканей-мишеней к инсулину.

diabe1

В среднем стадия скрытого диабета длится 3-5 лет до момента формирования картины клинически выраженного сахарного диабета. Если заболевание выявлено на стадии предиабета, существует большая вероятность предотвратить прогрессирование патологических изменений в организме больного и остановить развитие сахарного диабета. Для достижения этого эффекта пациенты с нарушением толерантности к глюкозе должны соблюдать соответствующую диету, нормализовать уровень физической активности и принимать определенные лекарственные средства. Основными препаратами для коррекции нарушения толерантности к глюкозе у лиц из группы риска по развитию сахарного диабета (предиабет, метаболический синдром) являются антиоксиданты.

Наиболее эффективными и безопасными являются натуральные антиоксиданты. В силу многих причин поступление антиоксидантов из пищевых продуктов недостаточно, поэтому для профилактики развития сахарного диабета следует дополнительно принимать антиоксиданты в составе нутрицевтиков. Лучшим на сегодня антиоксидантным препаратом, представленным в аптечной сети, является препарат «Глюкоберри». Препарат прошел клинические исследования, его высокая эффективность и безопасность подтверждена сертификатами соответствия. «Глюкоберри» помогает предотвратить прогрессирование нарушений углеводного и жирового обмена у лиц с предиабетом, тем самым предотвращая переход латентного диабета в манифестантный сахарный диабет.

Каждый год диабетом второго типа начинают болеть около 7 миллионов человек. Ежегодно больным диабетом совершают более миллиона ампутаций, так как при этом заболевании, в первую очередь, поражаются сосуды – ног, сердца, глаз, почек. Около семисот тысяч «диабетиков» каждый год становятся слепыми. Ещё пятьсот тысяч утрачивают свои почки и встают перед необходимостью переходить на гемодиализ. Ежегодно 4 миллиона страдающих сахарным диабетом покидают этот мир.

Диабет – это тяжелая болезнь, исцелить которую нельзя, хотя каждый из нас может уменьшить возможность его появления. К тому же все способы профилактики диабета подходят и для улучшения состояния  здоровья  при уже начавшемся сахарном диабете.

К основным причинам этой болезни нужно, в первую очередь, отнести возраст: после 40 лет риск значительно возрастает. Вторым фактором является повышенный вес (на 20 и более процентов выше нормы) и отношение размера талии к бедрам – коэффициент 0,95 и выше увеличивает вероятность болезни. Следующая причина – наследственность (генетическая предрасположенность). Повышенное артериальное давление также нередко сочетается с данным недугом. Недостаточная физическая активность (гиподинамия) – ещё один фактор, способствующий развитию диабета.

Проанализируем способы профилактики сахарного диабета второго типа.

Первого места заслуживает здоровое питание (диета).

Действительно, некоторые из перечисленных нами причин напрямую связаны с употреблением значительного количества животных жиров и легкоусвояемых углеводов. Поэтому питание больного или находящегося в группе риска человека с повышенной массой тела должно быть направлено на уменьшение потребления углеводов, чтобы излишне не загружать поджелудочную железу, и на ограничение поступления калорий, – чтобы ещё не полнеть. Имеется в виду значительное ограничение (иногда полное изъятие) из рациона легкоусвояемых углеводов (сахар, лакомства), при излишнем весе – снижение калорийности, специальное дробное питание – 5-6 раз за сутки.

Необходимо увеличить в рационе долю блюд из овощей и фруктов, исключая изюм, виноград, бананы и картофель, так как они содержат большое количество глюкозы, что категорически не рекомендуется. Полезнее всего блюда из капусты, свеклы, моркови, баклажанов, помидоров, редиса, огурцов, кабачков, брюквы, болгарского перца, зеленой фасоли, яблок, цитрусов и ягод, поскольку они содержат целлюлозу и волокна, нужные для более медленного поглощения глюкозы. Можно добавлять отруби в супы и каши в процессе готовки. Напитками могут быть кисломолочные продукты, морсы, компоты и отвары трав.

Кроме этого, необходимо 50-70% животных жиров поменять на растительные масла. В рационе должно быть  наличие нежирного мяса, рыбы и морепродуктов в отварном, тушенном и запеченном виде. Жирное мясо, птицу, сливочное масло и жареную пищу вообще лучше исключить из меню. Также необходимо ограничить макаронные изделия, хлеб, крупы, острые, пряные и копченые блюда. Алкогольные напитки придётся исключить полностью, так как даже небольшое вливание спирта в организм снижает поступление глюкозы из печени.

Каждодневные физические нагрузки – это второй способ профилактики.
Обязательно  полчаса в день нужно заниматься  физкультурой.  Это может быть прогулка в парке с друзьями, родственниками, или самостоятельно, посещение бассейна, занятие   танцами, игра в теннис, катание на велосипеде. Главное, чтобы физические нагрузки приносили  удовольствие. Нельзя экспериментировать с интенсивными нагрузками, тем более,  если возраст уже за 40 лет.

Третьим способом профилактики будем считать сохранение душевного равновесия. Сюда же относится  совет: «Бросить курить!». С помощью сигареты успокоиться нельзя, а поступающий в организм никотин будет способствовать прогрессу диабета и его осложнений.

Контролируйте своё давление. Научно установленный факт, что повышенное давление может привести к нарушению углеводного обмена в организме. Сердечно – сосудистые заболевания и диабет очень тесно связаны друг с другом, поэтому, чем лучше взрослый человек будет следить за своим давлением, тем надёжнее он сбережёт свои сосуды. При этом необходимо отметить, что практически любая болезнь может привести к нарушению обмена веществ в организме, в том числе и углеводного обмена. Собственно поэтому и нужно вовремя и правильно лечить все болезни. Это и будет лучшей профилактикой сахарного диабета второго типа.

Семейный врач поликлиники №3
КУ «ХГКБ»  Охременко Л.В.

 

Tags:

Trackback from your site.

Leave a comment

62