Профилактика рака молочной железы

Written by admin on . Posted in Статті

Профилактика рака молочной железы заключается, прежде всего, в своевременном избавлении больных от предраковых уплотнений в молочных железах, а также в соблюдении нормального физиологического ритма жизни женщины (беременность, кормление) с сокращением до минимума числа абортов.

В диагностике рака молочной железы важное значение имеют систематические самостоятельные обследования и ежегодные профилактические врачебные осмотры старше 40 лет. Маммография рекомендуется

  • 1 раз в 2 года в возрасте после 40 лет,
  • 1 раз в год – после 50 лет.

Женщинам, относящимся к группам риска, рекомендована ежегодная маммография.

Ранее выявление рака молочной железы

Наиболее простым и доступным методом профилактики, однако, и наименее эффективным, является самообследование – осмотр и ощупывание молочных желез самой женщиной. Эта процедура позволяет выявить опухоль на ранней стадии. Самообследование проводится один раз в месяц. Сначала производится осмотр перед зеркалом. Следующие признаки должны стать обязательным поводом для обращения к врачу:

  • втяжение кожи,
  • визуально определяемое образование,
  • изменения напоминающие «лимонную корку».

Затем производится ощупывание. При обнаружении уплотнений или неоднородности структуры железы, выделений из соска – следует обратиться к онкологу.

Наиболее эффективным методом профилактики рака молочной железы является скрининг.

Скрининг рака молочной железы

Скрининг – это плановое обследование здорового населения с целью выявления наиболее ранних форм опухоли. Процедуры скрининга рака молочной железы очень просты и безболезненны. Так, женщинам рекомендовано, в зависимости от возраста, проводить:

  • в 20 – 39 лет – самообследование молочной железы ежемесячно, ежегодно УЗИ (ультразвуковое исследование), особенно если женщина входит в группу риска;
  • однократно в возрасте 35-39 лет выполнить маммографию;
  • с 40 лет – самообследование ежемесячно, ежегодно – маммографию.

При выборе больницы для прохождения скрининга важно помнить, что на ранних стадиях рак очень слабо или совсем себя не проявляет, поэтому очень важно чтобы:

  1. скрининг проводил высококлассный специалист, знающий как обнаружить даже самые незначительные признаки заболевания;
  2. оборудование, которое применяется для скрининга, было высокоточным и соответствовало современным стандартам мировой онкологии;
  3. больница предоставляла комплексную и эффективную онкологическую помощь.

Любовь, секс и рак молочной железы

Рак молочной железы может внести изменения в отношения с вашими близкими. Здесь вы найдете ответы на самые волнующие женщин вопросы.

Развалится ли мой брак?

Этот диагноз способен укрепить либо разрушить брак. Вы увидите, что ваш брак станет крепче, либо поймете, что это была ошибка. К счастью, большинство женщин убеждается в правильности своего решения. Борьба против рака груди действительно – важное сражение, позвольте своему мужу или другу помочь вам в этом.

Некоторые мужья посещают консультации врачей с женами и делают заметки, другие просто берут на себя домашние заботы и походы в магазин. Однако, желание помогать может и не появиться, необходимо понимать, что не каждый человек готов пройти с вами все испытания. С другой стороны, кризисные ситуации способны сблизить.

Будут ли у меня возникать сексуальные желания?

Конечно, мысли о сексе не будут занимать все ваше время, после определения диагноза и в период лечения: у вас возникнет чувство раздраженности, страха, неуверенности, к тому же, некоторые виды лечения вызывают вагинальную сухость. Поговорите со своим партнером, он должен понимать ваше состояние, и то, что это состояние не вечное. Учитывайте также тот факт, что химиотерапия способствует преждевременной менопаузе, таким образом, вы можете испытывать приступообразные ощущения жара и вагинальную сухость.

Обсудите со своим врачом, симптомы, которые вызывают дискомфорт. И когда вы, действительно, захотите вернуться к сексуальной жизни, используйте влагалищную смазку. Некоторые позы могут быть противопоказаны, например: позиция на боку, со стороны мастэктомии. Следуйте своим желаниям, однако, будьте осторожны, то, что вам нравилось раньше, может не принести удовольствия сейчас. Запомните, секс – должен стать результатом хорошего самочувствия, а не попыткой самообмана.

Как повысить к себе интерес?

Лучший способ ощутить интерес к себе – понравиться друг другу. И самое большое возбуждающее средство для многих женщин – внимательный муж. Вы можете вернуть состояние влюбленности в свои отношения прежде, чем снова начнете жить половой жизнью.

Если вы неуверенны в своей внешности, наденьте красивое нижнее белье, создайте в спальне романтическую атмосферу с помощью приглушенного освещения и примите душ. В такой обстановке, вы будете чувствовать себя увереннее и романтичнее.

Что еще может нас сблизить?

Близость намного больше чем секс. Массаж ног, вечерняя прогулка под луной, даже чтение в одной и той же комнате усиливает единение и родство. Выберите для себя те варианты, которые принесут наслаждение, вам двоим.

Что сказать мужчине, который приглашает меня на свидание?

Лучше всего сказать о том, что у вас рак до свидания, если мужчина не захочет продолжать с вами отношения, значит он, не настолько хорош, чтобы задерживаться в вашей жизни. Лучший совет – будьте честны. Скажите ему, что вы проходите лечение и это отражается на вашем самочувствии. Если он сможет это принять, то поздравляем! Вы нашли хорошего парня.

Сем. врач поликлиники №3
Бубнова–Смирнова Т.А.

Tags:

Trackback from your site.

Leave a comment

69