Профилактика рака предстательной железы

Written by admin on . Posted in Статті

Рак простаты, или рак предстательной железы развивается чаще всего у мужчин преклонного возраста – семидесяти лет и старше, и в этом возрасте является наиболее частой причиной их смерти. В целом же одна из десяти смертей среди представителей сильного пола любого возраста наступает вследствие рака простаты.

Причинами рака простаты называют и возрастные изменения, происходящие на гормональном уровне в мужском организме, и неправильное питание, и многие другие факторы. А вот что касается профилактики данного онкологического заболевания, то до недавнего времени медики не могли посоветовать ничего, кроме поддержания здорового образа жизни.

Однако недавно выяснилось, что одним из способов профилактики рака простаты для мужчин может статьсекс. Но – только умеренный, и обязательно регулярный! Подвиги «половых гигантов», предающихся интимным удовольствиям бесконтрольно и безудержно, в молодом возрасте, как раз повышают риск развития рака предстательной железы.

Ученые утверждают, что для мужчин опасно с юности предаваться постельным удовольствиям чаще, чем 18-22 раза в месяц. Вместе с тем, по достижении пятидесяти – шестидесяти десятков лет, мужчине как раз полезно не отказываться от интимной жизни. С возрастом количество половых актов в месяц, которые совершает мужчина, конечно, уменьшается, но желательно, чтобы он занимался сексом хотя бы три раза в неделю.

Кроме того, занятия сексом помогают поддерживать бодрость, сохранять спортивную форму, и оказывают позитивное влияние на здоровье в целом. А также интимные удовольствия в более чем зрелом возрасте поддерживают высокую самооценку мужчины, не давая ему «списать себя со счетов». Впрочем, последнее актуально и для представительниц прекрасного пола.

Снижение желания

И мужчины и женщины часто теряют интерес к сексу во время лечения рака, по крайней мере, на какое-то время. Вначале беспокойство за выживание настолько подавляет, что потребность в сексе резко уменьшается в списке потребностей.

Эрекция

Возможны нарушения эрекции при поражении тазовых нервов, сосудов органов таза, изменении гормонального баланса под действием химиотерапии. Иногда этих побочных эффектов нельзя избежать, но, как правило, существуют различные общемедицинские или хирургические методы для восстановления эрекции.

Преждевременная эякуляция

Преждевременная эякуляция – слишком быстрое достижение кульминации. Преждевременная эякуляция – известная проблема у здоровых мужчин, и очень серьезная проблема для больных раком, получающих химиотерапию. Хорошо в данном случае помогают антидепрессанты, имеющие в качестве побочного действия свойство замедлять эякуляцию.

Боль

Мужчины также иногда чувствуют боль во время секса. Раздражение простаты или уретры при лечении рака может вызвать болезненную эякуляцию. Боль в члене меньше распространена, но у мужчин старше 40, больных раком, возможно развитие состояния, названного болезнью Пейрони.

Хирургия и эрекция

Некоторые виды хирургического вмешательства могут влиять на эрекцию: радикальная простатэктомия – удаление простаты и семенных пузырьков при раке простаты.

Вообще, чем моложе мужчина, тем более вероятно он должен возвратить полную эрекцию. Также заметна разница в восстановлении мужчин до и после 60 лет.

Кроме того, восстановление лучше и быстрее проходит у мужчин, у которых и до операции была хорошая эрекция.

Радиационная терапия и эрекция

Радиационная терапия на органы таза применяется для лечения простаты, мочевого пузыря, или рака толстой кишки. Это может также вызвать проблемы с эрекцией. Чем выше суммарная доза радиации и чем шире поле облучения, тем больше шанс развития проблем эрекции.

Радиацией повреждаются артерии, несущие кровь к половому члену. Стенки сосудов теряют эластичность, и не могут достаточно расшириться для увеличения тока крови и получения устойчивой эрекции.

Химиотерапия, либидо и эрекция

У основной массы мужчин желание и эрекция сохраняются в начале проведения химиотерапии, и затем восстанавливаются через две-три недели после курса химии.

Иногда нарушения эрекции и снижение сексуального желания вызываются снижением при химиотерапии тестостерона. Но, как правило, гормональный уровень возвращается к норме после окончания лечения.

Гормональная терапия

Лечение рака простаты, который распространился вне железы, часто сопровождается изменением гормонального баланса мужчины. Чаще это происходит в следующих случаях:

  • удаление яичек
  • использование лекарств, тормозящих продукцию тестостерона
  • использование лекарств, которые блокируют клетки простаты от использования тестостерона
  • комбинация видов лечения

Цель гормональной терапии состоит в ограничении раковых клеток в тестостероне. Это замедляет рост рака. Раньше для блокирования эффекта тестостерона использовались женские половые гормоны (эстрогены).

У данного вида лечения есть свои побочные эффекты. Самая общая проблема – уменьшение либидо (полового влечения). Возможны некоторые изменения в наружности пациента. Но, как правило, сколько-нибудь явных изменений не происходит.

Многие из мужчин, получающих гормональную терапию, заявляют о неослабевающем половом влечении, но имеющихся проблемах с эрекцией или достижением оргазма. Эффекты гормонов на эрекцию не ясны до конца, и поэтому непредсказуемы.

Хирургия и эякуляция

Стоит поговорить о двух операциях в лечении рака, где вовлекаются предстательная железа и семенные пузырьки:

  • радикальная простатэктомия
  • цистэктомия

У мужчины после этих операций больше не вырабатывается сперма, что ведет к так называемой «сухой эякуляции».

Другие операции приводят к «ретроградной эякуляции» – сперма вырабатывается, но во время эякуляции не выходит наружу. В этом случае сперма может даже попадать в мочевой пузырь. Чаще это связано с остающимся после некоторых операций открытым клапаном между мочевым пузырем и уретрой. Когда мужчина мочится после такой эякуляции, его моча выглядит мутной из-за смешения со спермой.

Трансуретральная резекция предстательной железы также вызывает ретроградную эякуляцию, повреждая клапан мочевого пузыря.

Еще две операции, при которых часто происходит поражение нерва и вызывается «сухая эякуляция»:

  • брюшно-промежностная резекция нижних отделов толстой и прямой кишки
  • забрюшинное удаление лимфатических узлов в брюшной полости у мужчин с тестикулярным раком.

Редко наблюдаются случаи восстановления способности к семяизвержению в течение 1-3 лет. Столь травматичные операции больше присущи немолодым людям. Для молодых людей еще не имеющих детей проводятся более щадящие методы, не задевающие нерв.

Некоторые виды лечения рака уменьшают количество производимой спермы. В большей степени это относится к радиационной терапии. К концу лучевой терапии, чаще всего, мужчины испытывают значительную боль при семяизвержении. Боль появляется из-за раздражения в уретре. Эти явления стихают в течение нескольких дней после окончания терапии (облучения).

Многие мужчины, имеющие эрекцию дисфункции или считающие, что эякуляция наступает слишком рано или слишком долго не наступает, также могут отказываться от сексуальных отношений со своей партнершей. В данном случае, они предпочитают избегать сексуального контакта.

При партнерстве с мужчиной, который не хочет секса, оптимальное решение – не критика и умаление его мужественности, а своевременная консультация со специалистом и получение квалифицированной профессиональной помощи. Ведь в большинстве случаев устранить проблемы, связанные со снижением либидо и эректильной дисфункцией можно, обратившись к врачу.

Семейный врач поликлиники №3
Бубнова–Смирнова Т.А.

Tags:

Trackback from your site.

Leave a comment

61