Профилактика простудных сезонных заболеваний

Written by admin on . Posted in Статті

Вспышки ОРВИ и гриппа регулярно появляются в холодное время года и иногда, при стечении некоторых провоцирующих факторов, могут перерастать в эпидемию. При этом во время эпидемии велика вероятность не только заражения, но и более тяжелого протекания заболевания с появлением на фоне ОРВИ разнообразных осложнений:

  • бронхитов,
  • пневмоний,
  • нарушение работы сердечно- сосудистой системы и почек.

Таким образом, главной задачей любого человека является профилактика ОРВИ еще до наступления эпидемии.

К основным моментам профилактики ОРВИ можно отнести:

  • своевременную вакцинацию (минимум за 2 недели до эпидемии);
  • повышение иммунитета, лечение хронических заболеваний.

Проблема профилактики ОРВИ в настоящее время представляется весьма актуальной ввиду исключительно высокого уровня заболеваемости. Всплески числа инфицированных и заболевших ОРВИ обычно носят характер сезонных эпидемий, что приводит к значительным экономическим потерям. Высокий уровень заболеваемости ОРВИ связан с исключительной легкостью распространения вирусов в скупченных коллективах людей (на работе, в транспорте, внутри семьи и т. д.) и практически полным отсутствием возможностей профилактики через воздух. В наибольшей степени подвержены сезонной заболеваемости ОРВИ лица с так называемых групп риска:

  • дети,
  • пожилые,
  • больные с хроническими заболеваниями.

Профилактика ОРВИ делится на специфическую и не специфическую.

Под специфической профилактикой понимают вакцинацию (вакцинация дает снижение заболеваемости в 2-6 раз). Вакцинацию следует проводить за 2-3 недели до эпидемии. Ограничением для проведения вакцинации является детский возраст (дети до 7 лет), беременные, кормление грудью, гиперчувствительность к компонентам вакцин и иммунодефициты.

sok1

Доказано, что профилактическая вакцинация против ОРВИ более оправдана с экономической точки зрения, чем последующее лечение, если заболевает не вакцинированный человек, то его лечение в 5 раз дороже, чем у вакцинированного. Во многих странах мира вакцинация против сезонных эпидемий включена в государственные страховые программы. Поэтому, проведение вакцинации позволяет снизить не только вероятность инфицирования в период эпидемии, но и вероятность возникновения сердечных осложнений в случае инфицирования, уменьшает число летальных исходов от ОРВИ.

Широко распространенная в настоящее время вакцинация ОРВИ не может обеспечить 100% защиту от сезонных эпидемий ОРВИ, так как количество возбудителей гриппа насчитывается более 171, обычно вакцина эффективна против 3 штаммов, поэтому все шире с профилактической целью начинают применять препараты повышающие иммунную систему человека. Преимущество этих препаратов в том, что они включают естественные механизмы защиты и обладают биологической активностью по отношению ко всем вирусам возбудителей ОРВИ. В некоторых случаях людям, близко контактировавшим с больными гриппом, врачи назначают противовирусные лекарства с противогриппозной активностью для профилактики заболевания. Для этого используются стандартные противогриппозные препараты в меньших дозах. Как правило, такая профилактика проводится ослабленным лицам с большей вероятностью развития осложнений гриппа.

Не специфическая профилактика – комплекс мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекции, проведение оздоровительных мер, повышающих сопротивляемость организма.

«Закаляйся, если хочешь быть здоров!» – эта строчка из популярной некогда песни должна стать девизом для каждого, кто хочет забыть о простуде. Рекомендуется чаще ходить босиком, меньше кутаться, не пренебрегать утренней зарядкой, бегать, плавать и просто стараться больше ходить пешком. Начинайте с малого, постепенно приучая свой организм без последствий в виде насморка или кашля переносить и зимний холод, и ненадежное весеннее тепло, и промозглую осеннюю слякоть. Особенно легко простыть весной и осенью, а также в конце зимы, когда особенно резок перепад дневных и ночных температур. Не ленитесь в это время поддерживать свой организм.

Для укрепления иммунитета правильно питайтесь, принимайте мультивитаминные комплексы и специальные препараты, укрепляющие иммунитет. БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!

Зав. отделением ПМСП №4
поликлиники №2
Ковтун А.Ф.

Tags:

Trackback from your site.

Leave a comment

62