Оценка риска передачи вич-инфекции

Written by admin on . Posted in Статті

Несмотря на небольшой срок изучения, эпидемиология ВИЧ в настоящее время хорошо исследована и уже не вызывает сомнений у ученых.

ВИЧ может находиться во всех биологических жидкостях (кровь, сперма, вагинальный секрет, грудное молоко, слюна, слезы, пот и др.), преодолевает трансплацентарный барьер. Различное концентрация ВИЧ в биологических жидкостях определяет их эпидемиологическое значение в качестве факторов, реализующих путь передачи возбудителя.

Наиболее вероятна передача ВИЧ от человека, находящегося в конце инкубационного периода, в периоде первичных проявлений и в поздней стадии инфекции, когда концентрация вируса достигает своего максимума.

Передача ВИЧ осуществляется следующими механизмами: естественными — контактным, вертикальным и искусственным (артифициальным). Пути реализации механизмов передачи возбудителя разнообразны: половой, трансплацентарный, парентеральный (инъекционный, трансфузионный, трансплантационный).

ВИЧ – вирус нестойкий – погибает вне среды человеческого организма при высыхании содержащих его жидкостей; практически моментально – при температуре выше 56°С.

Доля заражений ВИЧ различными путями передачи в мире выглядит следующим образом:

  • половым путем – 70-80%;
  • инъекционные наркотики – 5-10%;
  • профессиональное заражение медработников – менее 0,01%;
  • переливание зараженной крови – 3-5%;
  • от беременной или кормящей матери ребенку – 5-10%.

Доминирующим механизмом передачи возбудителя является контактный, реализуемый половым путем. Его ведущая роль обусловлена высокой концентрацией вируса в сперме и вагинальном секрете инфицированных лиц.

Подсчитано, что среднестатистический риск передачи ВИЧ в результате однократного незащищенного анального контакта для “принимающего” партнера составляет от 0,8% до 3,2% (от 8 до 32 случаев на 1 000). При однократном вагинальном контакте статистический риск для женщины составляет от 0,05% до 0,15% (от 5 до 15 случаев на 10 000).

Высокая вероятность инфицирования при гомосексуальных контактах объясняется большой травматизацией слизистой при анальном и орогенитальном сексе, а также доказанным фактом проникновения ВИЧ через неповрежденную слизистую прямой кишки, эпителиальные клетки которой имеют на своей поверхности многочисленные CD4-рецепторы и М-клетки, обладающие способностью взаимодействовать с ВИЧ.

Низкий среднестатистический риск заражения при однократном контакте – не повод для успокоенности. В недавно опубликованном исследовании 9 из 60 (15%) заразившихся получили ВИЧ в результате одного или двух эпизодов незащищенного “принимающего” анального секса.

Иногда заражение происходит лишь после нескольких половых контактов, иногда же ВИЧ-инфекция вообще не развивается после множественных контактов. На вероятность передачи ВИЧ влияет целый ряд факторов, связанных с обоими партнерами.

Риск для женщины при незащищенном половом акте выше, чем у мужчины. Это связано с тем, что, площадь поверхности слизистой оболочки, через которую вирус может проникнуть внутрь, у женщины значительно больше. Кроме того, в семенной жидкости ВИЧ содержится в большей концентрации, чем в секрециях влагалища. Риск возрастает для обоих партнеров при заболеваниях, передающихся половым путем (ЗППП), эрозии шейки матки, ранках или воспалениях слизистой оболочки, при менструации.

ЗППП вызывают повреждение слизистой оболочки половых органов. При этом к её поверхности поступает большое количество лимфоцитов, которые служат мишенью для ВИЧ.

За время наблюдений соотношение инфицированных мужчин и женщин менялось. На территории России этот показатель в начале эпидемии был 5:1, затем 3:1, сейчас соотношение приблизилось к 1,7:1.

Вертикальный механизм передачи ВИЧ реализуется у инфицированных беременных (антенатальный путь). Основной период заражения ВИЧ-инфекцией новорожденных – перинатальный. Заражение ребенка может произойти и во время акта родов (интранатальный путь), а затем постнатально, при грудном вскармливании. Удельный вес передачи ВИЧ в разные периоды точно не определен, однако внутриутробное инфицирование происходит в 30-50 % случаев при отсутствии профилактики перинатальной передачи ВИЧ.

Вероятность инфицирования ребенка при грудном вскармливании составляет около 12-20 %. Причем передача вируса может происходить не только от инфицированной матери ребенку, но и от ВИЧ(+) ребенка кормящей женщине в случае, если ребенок, рожденный здоровой женщиной, был инфицирован ВИЧ, как это было описано при эпидемиологическом расследовании внутрибольничной вспышки в г. Элиста (Россия).

Введение в практику профилактики антиретровирусными препаратами снижает риск вертикальной передачи до 2 %.

ВИЧ может передаваться при переливании инфицированной цельной крови и изготовленных из нее продуктов (эритроцитарной массы, тромбоцитов, свежей и замороженной плазмы). При переливании крови от ВИЧ(+) доноров реципиенты инфицируются в 90 % случаев. Впрочем, в последние годы передача ВИЧ подобным путем практически не встречается. Нормальный человеческий иммуноглобулин, альбумин не представляют опасности, т.к. технология получения этих препаратов и этапы контроля сырья исключают инфицированность ВИЧ.

Относительно редким, но возможным вариантом заражения являются трансплантация органов, тканей и искусственное оплодотворение.

Путь передачи ВИЧ с высокой степенью риска — инъекционное введение наркотика группой лиц общим шприцем и иглой без их стерилизации. По данным ВОЗ, риск заражения при этом составляет от 30% до 95 % и тесно коррелирует с объемом передаваемой таким образом крови. Кроме использования одних и тех же шприцев и игл, контаминированных ВИЧ-инфицированной кровью, возможно, имеет место заражение всего объема наркотика, который набирают непосредственно шприцем из общей емкости при употреблении или продаже.

Контакт с вирусом в результате случайного повреждения кожи загрязненным инструментом в медицинских или немедицинских условиях характеризуется самым низким показателем передачи. Как показало специальное лабораторное исследование, вероятность того, что случайный укол зараженной иглой вызовет развитие инфекции, составляет около 0,3 %. Риск при попадании крови на слизистые и поврежденную кожу еще ниже.

Передачу ВИЧ от инфицированного медицинского работника пациенту теоретически сложно себе представить. Однако, в 1990 году в США сообщалось о заражении 5 пациентов от ВИЧ(+) стоматолога, механизм заражения так и остался загадкой. Все последующие наблюдения за больными, которые лечились у ВИЧ-инфицированных хирургов, гинекологов, стоматологов, не выявили ни одного факта заражения.

Одно время СМИ заполонили истории о так называемом “СПИД-терроризме” – умышленном заражении людей через уколы иглами с ВИЧ-инфицированной кровью. Однако специалисты утверждают, что инфицирование таким путем невозможно: ВИЧ не стоек во внешней среде. Даже при реальном контакте с кровью, содержащей ВИЧ, простого укола или царапины мало: для передачи инфекции достаточное количество вируса должно попасть в кровоток.

Специалисты в области ВИЧ/СПИДа изучили вопрос о возможности передачи инфекции через кровососущих насекомых.

В Африке было проведено исследование, давшее на него ответ. На этом континенте обитает множество насекомых, кусающих в день десятки миллионов людей и переносящих в себе сотни литров крови. Для исследования была выбрана популяция, объединяющая людей всех возрастных групп. Выяснилось, что зараженные ВИЧ встречались среди детей в возрасте от 0 до 5 лет и взрослых от 14 до 50 лет; из обследованных взрослых не были заражены только монахи. Комары одинаково активно кусают всех, но инфицирование наблюдалось только в сексуально активной группе (от 14 до 50 лет) и среди детей, рожденных представителями этой группы. Так исчез миф о «СПИДоносных» комарах.

Длительными наблюдениями в тысячах семей, в которых были зараженные ВИЧ взрослые и дети, доказано, что вирус не передается при кашле, чихании, пожатии рук, через общую посуду, при объятиях и поцелуях, при пользовании туалетом и ванной, которыми пользуются инфицированные.

В России роль бытовой передачи ВИЧ исследована на самой многочисленной выборке населения. Обследование прошли 1,1 млн. человек, имевших бытовой или производственный контакт с ВИЧ-инфицированными. Ни одного зараженного обнаружено не было.

Проведенные исследования развеяли сомнения в том, что презерватив может защитить от ВИЧ. В разных странах мира неоднократно проводились длительные исследования пар, в которых один партнер ВИЧ(+), а другой ВИЧ (-). В 123 гетеросексуальных парах ВИЧ не был передан ни одному ВИЧ-отрицательному партнеру. Речь идет о постоянном использовании презерватива. При том же исследовании было обнаружено, что в 122 парах, которые пользовались презервативом от случая к случаю, заразились 12 партнеров (10%). Так что действенность постоянного и правильного применения презерватива при половом контакте можно считать доказанной.

Предохраниться от заражения ВИЧ-инфекцией можно только индивидуально предотвратив новые заражения. Многим специалистам, работающим в сфере противодействия ВИЧ, импонирует позиция Администрации Президента США, которая является последовательным сторонником модели проведения первичной профилактики среди молодежи на основе принципов «АВС» : “A” (abstinence) – воздержание до брака, “B” (be faithful) – верность, “С” (condoms) – использование презервативов. При этом информирование о соблюдении принципа “С” предусматривает ряд специальных ограничений, не допускающих косвенную рекламу “свободного сексуального поведения”, а также недопущение так называемого “социального маркетинга” презервативов.

Эксперты ВОЗ считают, что правильная организация гигиенического обучения и воспитания населения, проводимых в достаточном объеме и на высоком методическом уровне, позволяет снизить риск заражения ВИЧ на 30%.

Выводы:

  • Наибольший риск заражения ВИЧ при переливании инфицированной крови, хотя, доминирующим является половой путь, исходя из большого количества половых контактов.
  • Риск заражения при потреблении инъекционных наркотиков составляет 30% – 95%.
  • Передача ВИЧ кровососущими насекомыми не возможна.
  • ВИЧ не передается воздушно – капельным и бытовым путем.
  • Презервативы являются надежной защитой от инфицирования при разных типах половых контактов.
  • Риск заражения для обоих партнеров возрастает при сопутствующих венерических заболеваниях (ЗППП).
  • Вероятность заражения женщины от мужчины при половом контакте примерно в три раза выше, чем мужчины от женщины.
  • Риск заражения и для мужчины, и для женщины увеличивается, если у партнерши эрозия шейки матки.
  • Риск заражения при анальном контакте значительно выше, чем при вагинальном.
  • Риск заражения при случайном ранении острыми предметами, загрязненными кровью ВИЧ-инфицированных, минимален.

 

Головний позаштатний інфекціоніст
УОЗ міської ради
О.І. Демедюк

Trackback from your site.

Leave a comment

61