ЛИПОСАКЦИЯ

Written by admin on . Posted in Статті

Количество подкожной жировой клетчатки в отдельных участках тела человека определяет его фигуру. Она может быть привлекательной или производить отталкивающее впечатление на окружающих. При наличии излишков жировой ткани многие пациенты обращаются к эстетическому хирургу, предварительно испробовав изнуряющие диеты, упражнения и лекарственные препараты, которые часто бывают не только малоэффектив­ными, но и оказывают вредное воздействие на организм. Исправление хирургическим способом изменений внешнего облика может навсегда освободить пациента от озабоченности своей внешностью.

История развития хирургической техники удаления жировой ткани включает два основных периода.

Первый, или ранний, период ознаменовался развитием мето­дов открытого удаления жировой клетчатки, когда вмешатель­ства оставляли после себя большие послеоперационные рубцы, а нередко деформации и втяжения. Одним из таких методов является дермолипэктомия, которая до настоящего времени является основной операцией при сочетании излишков кожи и жировой клетчатки. В области передней брюшной стенки эта операция называется абдоминопластика.

Второй период характеризуется применением закрытых мето­дов удаления жировой клетчатки путем липосакции (отсасывание жира). Это операция для изменения хирургическим путём характера отложения жира на определенном участке (или нескольких участках) тела, например, на животе, бедрах, ягодицах. При этом липосакция не является методом лечения ожирения, так как не воздействует на патогенез этого заболевания. Однако визуальный эффект липосакции для фигуры может быть более значительным, чем при потере такой же массы жира другими способами.

Липосакция – эффективный метод хирургической коррекции контуров фигуры и занимает в эстетической хирургии особое место по следующим причинам:

  • она является наиболее частой операцией, так как нарушения контуров вследствие наличия жировых отложений встречаются у большинства женщин;
  • техника операции относительно несложна;
  • это одна из эффективных операций, которая дает заметный и стойкий результат;
  • даже при обработке обширных участков тканей остаются минимальные рубцы.

Основной целью операции, выполняемой при локальных формах ожирения, является коррекция контуров фигуры. Главная задача вмешательства — не создать идеальную фигуру, а добиться заметного улучшения ее, но сравнению с исходным состоянием.

У пациентов со значительно увеличенной массой тела липосакция направлена именно на коррекцию контуров фигуры, а не на снижение массы тела.

Для дополнительной контурной коррекции липосакция может применяться при выполнении других пластических операций. Так, при абдоминопластике это позволяет добиться уменьшения толщины жирового слоя передней брюшной стенки, усилить мобилизацию лоскутов путем туннелизации их основания канюлями, а также выполнить одномоментное удаление жира в смежных областях.

При жировой и смешанной формах гипертрофии молочных желез выполнение редукционной мастопексии в сочетании с липосакцией позволяет более эффективно влиять на форму и объем, а также добиваться большей симметрии.

Выполнение мастэктомии в сочетании с липосакцией при лечении гинекомастии позволяет резецировать молочную железу через относительно небольшой параареолярный разрез, а также сформировать наиболее естественный переходный контур.

Эвакуацию жира осуществляют через разрезы кожи длиной около 1 см, размещенные симметрично, преимущественно в областях естественных складок, а также в местах, максимально скрываемых одеждой.

Липосакция малого объема может быть выполнена под местной анестезией и в амбулаторных условиях. Липосакция большого объема требует госпитализации пациента на 1-3 дня.

Ранний послеоперационный период характеризуется умеренными болями, отечностью и подкожными кровоизлияниями в областях зон липосакции, а также небольшим повышением температуры тела и легким недомоганием. Важной особенностью послеоперационного периода является наличие выраженных отеков тканей, которые пациенты могут оценить как «недостаточно» удаленный жир.

В зависимости от масштабов операции и индивидуальных особенностей больных период «отеков» или «относительной неудовлетворенности пациентов» может длиться до 2 и даже 4 недель. Исключительно важным является продолжительное (до 1-2 мес.) ношение компрессирующего белья, которое играет важную роль в получении хорошего результата лечения:

  • постоянная компрессия поврежденных тканей уменьшает степень развития отека и улучшает условия лимфооттока;
  • расслабленная в зонах липосакции кожа имеет оптимальные условия для сокращения;
  • достигается эффект иммобилизации, благоприятно влияющий на течение репаративных процессов.

При правильном подходе липосакция является одной из наиболее безопасных операций, после выполнения которой, процент развития осложнений минимален. Вместе с тем липосакция, бесспорно, является самой опасной из всех эстетических операций, так как при развитии инфекционных осложнений возникает реальная опасность для жизни больного.

Ближайший результат липосакции оценивают через 2-3 мес., когда состояние тканей в зоне операции нормализуется. Окончательный исход определяют через 6-8 мес. после вмешательства.

Говоря об оценке результатов, необходимо отметить также важность идивидуального отбора пациентов на липосакцию. Очевидно, что возможности данной операции бывают ограничены индивидуальными анатомическими особенностями. Наилучшими кандидатами для данной операции являются пациенты моложе 40 лет с локальными формами жировых отложений. Пациенты же старше 45 лет при тех же результатах операции чаще дают более положительную оценку. Относительно неблагоприятную группу составляют пациенты с диффузными формами жировых отложений и нестабильной массой тела.

Литература

  1. А.Е.Белоусов Пластическая реконструктивная и эстетическая хирургия. –
    Санкт-Петербург, «Гиппократ», 1998.- 744 стр.
  2. В.А.Цепколенко, В.В.Грубник, К.П.Пшениснов. Пластическая эстетическая хирургия. – Київ, «Здоров’я», 2000. – 209 стр.

 

PS: Если вас заинтересовал этот материал, с вопросами о липосакции и выполнении этой операции можете обращаться к заведующему хирургическим отделением А.А.Землянкину непосредственно в отделение или по телефону (0552)225153.

Trackback from your site.

Leave a comment

62