Хейлит (трещинки в уголках рта)

Written by admin on . Posted in Статті

Хейлит, который также часто называют заедами, – это заболевание губ, проявляющееся в их побледнении, образовании трещин и ярко-красной каймы в области их смыкания. Иногда хейлит, образующийся на губах, может переходить и на кожу лица. По данным статистики, в большинстве случаев заболеванием страдают люди с гиповитаминозом (недостаточностью витамина) В2. По сути, врачи не используют определение «хейлит» как диагноз, так как оно является собирательным и объединяет несколько самостоятельных заболеваний губ различного происхождения.

Симптомы хейлита

К основным симптомам заболевания можно отнести следующие:

  • Губы трескаются, шелушатся, на них может образоваться отек.
  • В уголках рта появляются глубокие трещины, называемые также «заеды».
  • Красная кайма губ, которая почти не различима в нормальном состоянии, у пациента с хейлитом четко выделена и воспалена.
  • На губах могут появляться пузырьки, серые либо желтые корочки.

Причины хейлита

Воздействие неблагоприятных погодных условий.

Заболевание часто развивается в результате воздействия неблагоприятных климатических факторов, к которым можно отнести ультрафиолетовое излучение, слишком низкую или высокую температуру воздуха. По этой причине хейлитом часто страдают люди, работа которых связана с регулярным пребыванием на свежем воздухе.

Развитие аллергической реакции.

Одна из причин развития хейлита – это повышение чувствительности губ к разным раздражителям, в основном химического происхождения.

В этом случае чаще поражается зона красной каймы губ и реже – слизистая оболочка. Если своевременно не обратиться к врачу и не пройти лечение, заболевание может переходить и на кожу, окружающую губы. Наиболее часто заболевание развивается из-за использования губных помад. Объясняется это тем, что в их состав включается краситель эозин и специфические флюоресцирующие вещества. В качестве раздражителей также может выступать пластмасса зубных протезов, ароматические наполнители, входящие в зубные пасты, и т. д. В основном заболеванием страдают женщины в возрасте 20-60 лет.

Наличие основного заболевания.

Хейлит на губах может быть симптомом какого-то заболевания и проявляться на фоне нейродермита или атопического дерматита. Экзематозные хейлиты образуются при различных экземах, макрохейлиты – при неврите лицевого нерва в сочетании со складчатым языком. Наиболее распространенной причиной заболевания являются дерматозы. Кожа губ, слизистая оболочка и красная кайма также могут воспаляться при системных и инфекционных заболеваниях (псориазе, туберкулезе, красном плоском лишае, эритематозах и т. д.).

Классификация хейлитов

Первичные (самостоятельные)

  • Гландулярный

Такое заболевание губ вызвано приобретенным или врожденным увеличением малых слюнных желез и их инфицированием. Чаще всего им страдают люди старше 30 лет. Стоит отметить, что верхняя губа поражается в 2 раза реже по сравнению с нижней. В начале развития заболевания больных беспокоит шелушение и небольшая сухость губ. При отсутствии лечения может появляться боль из-за трещинок и эрозии.

  • Эксфолиативный

Это заболевание поражает только красную кайму губ и сопровождается шелушением.

В большинстве случаев таким заболеванием страдают женщины. При сухой форме на губах образуются чешуйки, появляется ощущение сухости и жжения, при экссудативной – образуются отеки и обильные корки, затрудняющие прием пищи и речь.

  • Контактный аллергический

Такое заболевание вызвано аллергической реакцией замедленного типа на различные раздражители при их контакте с красной каймой губ. В большинстве случаев подобным заболеванием страдают женщины в возрасте от 20 лет. К признакам можно отнести покраснение губ, появление отеков, жжения и сильного зуда. При повторном контакте с раздражителем заболевание обостряется. Если своевременно не начать лечение хейлита, губа покрывается мелкими пузырьками, после вскрытия которых появляются трещины и эрозия.

  • Метеорологический

Данное заболевание вызвано повышенной чувствительностью к ультрафиолетовому излучению, ветру или холоду. В большинстве случаев им страдают мужчины в возрасте от 20 до 60 лет. Экссудативная форма характеризуется зудом, жжением губ, появлением эрозии. Могут возникать мелкие пузырьки, после вскрытия которых образовываются корки. При сухой форме наблюдается эритема губ, появляются мелкие чешуйки бело-серого цвета. При отсутствии лечения в дальнейшем могут образовываться ссадины и эрозия.

Вторичные (симптоматические)

  • Атопический

Считается, что данный вид заболевания является одним из проявлений атопического дерматита. Больные жалуются на небольшую отечность красной каймы губ, при этом в воспалительный процесс вовлечены прилегающие участки кожи. Также к проявлениям заболевания относится поражение уголков рта. Когда острое воспаление начинает стихать, губа начинает шелушиться. В результате сухости уголков рта образуются трещины. При отсутствии комплексного лечения возможно шелушение кожи лица.

  • Экзематозный

Такое заболевание развивается на фоне экземы, в результате которой воспаляются поверхностные слои кожи. В острой стадии больные жалуются на покраснение губ, жжение и зуд. При этом отекает каждая губа, наблюдается эритема и патологические изменения кожи. Если отсутствует комплексное лечение, заболевание переходит в хроническую форму. В этом случае острые воспалительные явления (гиперемия, отеки) уменьшаются, развивается воспалительная инфильтрация, могут образовываться узелки и чешуйки.

  • Гиповитаминозный

Такое заболевание в большинстве случаев развивается на фоне гипо- или авитаминоза группы В. К симптомам хейлита можно отнести жжение и сухость языка, губ и слизистой оболочки ротовой полости. Если не лечить заболевание, на красной кайме губ появляются вертикальные мелкие трещины, которые часто кровоточат. Язык может увеличиваться в размерах, часто на нем заметны отпечатки зубов.

Методы профилактики

Тщательная гигиена ротовой полости

Для профилактики появления трещинок нужно защитить кожу и слизистые оболочки от неблагоприятных воздействий. Для этого следует избавиться от привычки облизывать губы и уголки рта, пользоваться лечебной косметикой для сухой кожи и гигиеническими помадами. Чтобы инфекция не попала на кожу губ из ротовой полости, необходимо не реже двух раз в сутки чистить зубы, а также провести лечение кариеса и воспалительных заболеваний десен.

Изменение рациона

Если начинают появляться заеды в уголках рта, необходимо ограничить употребление острых, кислых и соленых блюд, раздражающих слизистую и кожу. В ежедневный рацион можно добавить некислые фрукты и овощи, а также продукты, содержащие железо и рибофлавин (говядина, печень, молочные продукты, капуста, картофель, арахис, миндаль и др.).

 

И.о.зав. терапевтическим отделением
КУ «Херсонская городская клиническая больница
им.Е.Е.Карабелеша»
Тесля Л.А.

Tags:

Trackback from your site.

Leave a comment

61