Еще раз о загаре

Written by admin on . Posted in Статті

Каждый год в преддверии лета проходят «Дни меланомы». Время проведения выбрано не случайно – проинформировать население перед сезоном загорания об этом опасном заболевании, основным провоцирующим фактором которого является инсоляция. Но, не смотря на широкомасштабные мероприятия по этому поводу – от онлайн-конференций по всей стране для специалистов до выступлений по телевидению и статей в прессе (также и на сайте нашего объединения) количество заболевших ежегодно увеличивается. Почему? Одна из причин – игнорирование населением правил поведения на солнце.

Выйдя на пляж в полдень, вы увидите множество людей, и что страшно –  детей «обгорающих» и уже «сгоревших» под прямыми солнечными лучами. И эта статья – попытка «достучаться» до таких горе – отдыхающих в разгар лета и сезон отпусков.

От чего зависит где, кому, когда и сколько можно загорать? На это влияет множество факторов. Итак, основные правила поведения на солнце, которые сохранят здоровье, а возможно и жизнь:

  •  Цвет кожи.

Соответственно, чем кожа светлее, тем надо меньше пребывать на солнце.

  •  Время загорания.

Простое правило: загорайте тогда, когда тень длиннее чем вы  – это обычно до 9-10 часов утра и после 16-17 часов вечера (в зависимости от солнцестояния).

  • Возраст.

melan1

Детям и старикам надо меньше пребывать на солнце, так как у детей еще не совершенна выработка меланина, а у пожилых людей в связи с инволюционными изменениями кожи (сухость, снижение тургора) снижена способность к восстановлению.

  • Общее состояние организма и сопутствующие заболевания. Необходимо проконсультироваться с лечащими врачами – можно ли вообще загорать.

Также, не рекомендуется принимать солнечные ванны женщинам в критические дни, так как меньше вырабатывается меланина.

  • Место загорания.

Соответственно, чем ближе к экватору, тем агрессивнее солнечные лучи. Не случайно, традиционными на Востоке и в Африке есть белые длинные одежды и всевозможные головные уборы (тюрбаны, чалмы и т.д.), которые надежно защищают от солнечного удара.

Если по каким-то причинам вам приходится пребывать на «солнцепеке», то:

  • найдите убежище в тени деревьев, под навесом и т.д.;
  • оденьте рубашку или платье с воротником и длинными рукавами, а также обязательно головной убор  – лучше всего широкополую шляпу и не забудьте об  очках с УФ фильтром;
  • пользуйтесь солнцезащитными средствами на участках тела, не закрытых одеждами;
  • пейте побольше воды: не сладкой, не «шипучек» и «газировок», а артезианскую или лечебную минеральную.

И особое обращение к родителям – следите за вашими детками во время их пребывания на солнце, прививайте им полезные навыки – ведь доказано, что онкопатология кожи напрямую связана с количеством «сгораний» в детстве.

Искренне желаем вам, чтобы отпуск принес только радостные  эмоции и зарядил здоровьем на целый год.

Дерматовенеролог поликлиники №1
Новик И.В.

Tags:

Trackback from your site.

Leave a comment

72