Диабет – не приговор!

Written by admin on . Posted in Статті

О том, что диабет – не приговор, сегодня говорят и врачи, и больные со стажем. Важно, чтобы человек, болеющий диабетом, научился правильно жить с этим заболеванием; регулярно следил за своим состоянием: за уровнем сахара в крови, за своим питанием, за правильным образом жизни, и тогда заболевание на протяжении многих лет не будет иметь никаких проявлений, а главное – осложнений.

Увы, не все болезни пока излечимы, но сделать свою жизнь интересной и достойной по силам каждому. Американский психолог и педагог Дейл Карнеги советовал: «Если от судьбы вам достался лимон, сделайте из него лимонад». Любую информацию, даже негативную, можно превратить в полезную для себя. Так же и диабет необходимо превратить в своего союзника и не считать его врагом.

Многие диабетики, выполняющие рекомендации врачей, выглядят куда лучше «здоровых» ровесников и более счастливы в жизни. Важное условие не замыкаться в себе, стараться больше общаться, в том числе с «товарищами по болезни», регулярно следить за новостями, касающимися диабета, включая новейшие исследования, – это поможет в ежедневной борьбе с болезнью и даст ощущение полного контроля над своим здоровьем.

На современном этапе развития медицины врачи много знают о диабете и о том, как предупредить осложнения, поэтому надежным помощником и советчиком для Вас должен стать именно врач (семейный врач, участковый терапевт, эндокринолог)

Для того чтобы полностью контролировать диабет, необходимо знать какие органы подвергаются опасности и как их защитить. Для диабета характерно, в первую очередь, поражение глаз, почек, нижних конечностей, сердечно – сосудистой системы.

Диабетическая ретинопатия проявляется прогрессирующим снижением зрения вплоть до полной слепоты.

У людей, страдающих сахарным диабетом с длительно неконтролируемым повышением сахара в крови, постепенно развивается поражение почек – диабетическая нефропатия. При этом состоянии почки работают недостаточно хорошо, что приводит к ухудшению обменных процессов в организме, повышению артериального давления, способствует развитию воспалительных процессов в почках.

Диабетическая макроангиопатия возникает на фоне повышенного сахара крови, образования холестериновых бляшек на стенках артерий, что приводит к уменьшению их проходимости и проявляется в виде поражений сосудов головного мозга, сердца, повышения артериального давления, развития инсульта, инфаркта.

Одним из проявлений нелеченного диабета является поражение нервов и нарушение циркуляции крови в нижних конечностях. Именно поэтому человек теряет чувствительность и часто не чувствует порезов, переохлаждений, потертостей которые при присоединении инфекции могут нагнаиваться, плохо заживать и приводить к образованию язв. В самых тяжелых случаях необходимо проводить ампутацию конечности на уровне поражения.

diabe1

Если у Вас установлен диагноз: « Сахарный диабет», прежде всего задайте себе вопрос: Что я могу сделать, чтобы предупредить развитие осложнений? Создайте программу и выполняйте ее:

  • необходимо добиваться снижения сахара в крови к допустимым нормам и постоянно контролировать этот уровень (индивидуальную программу снижения сахара подберет врач);
  • при сахарном диабете нормальное артериальное давление также важно, как и хорошие показатели сахара крови. Если давление повышается – необходимо ежедневно принимать гипотензивные препараты;
  • придерживайтесь правил здорового питания ( на первом этапе нормализация питания дает значительные результаты по снижению сахара крови); рекомендовано исключить прием алкоголя, контролировать массу тела, при необходимости снизить ее;
  • ведите активный образ жизни; ежедневное выполнение физических упражнений положительно влияет на обмен веществ, улучшит работу сердечно-сосудистой системы;
  • один раз в год необходимо проходить обследование у врача офтальмолога, который с помощью специальных устройств может выявить изменения на ранних стадиях и вовремя оказать помощь, назначить курсы профилактического медикаментозного лечения;
  • необходимо регулярно проходить профилактические обследования:
    • осмотр терапевта,
    • контроль уровня глюкозы крови (желательно иметь дома глюкометр);
    • определение гликозилированого гемоглобина;
    • контроль содержания глюкозы и ацетона в моче;
    • липидограмма( кратность обследований определит врач);
  • если вы принимаете сахароснижающие препараты, продолжайте соблюдать диету, прием таблеток должен строго соответствовать назначению врача, в установленное время дня;
  • при диабете важен тщательный уход за ногами:
    • ноги мойте ежедневно, вытирайте насухо;
    • контролируйте состояние кожи, если появилась трещина или ссадина – обратитесь к врачу;
    • подбирайте обувь по размеру, не ходите босиком;
    • не курите – это ухудшает кровоснабжение ног;
  • при диабете важен тщательный уход за зубами, деснами и полостью рта:
    • каждый день чистите зубы,
    • регулярно проверяйте их у стоматолога, чтобы предотвратить инфицирование десен и потерю зубов.

Несмотря на то, что сахарный диабет – это коварное заболевание, нужно помнить, что победить его может каждый диабетик.

Участковый терапевт
Полушкина Л.П.,
зав. терапевтическим отд. №5 поликлиники №2
Кандибей И.В.

Tags:

Trackback from your site.

Leave a comment

62