Детство – фундамент жизни

Written by admin on . Posted in Статті

«О тайнах мира хотя бы лепет»
И.В.Гете

Каждый из нас хотя бы 1 раз в жизни болел. Но если это случается чаще, то человек начинает задумываться – почему мы болеем? Что делать, чтобы больше не болеть, тем более эта тема становится актуальной, если болеет ребенок.

Поэтому очень важно разобраться в причинах заболеваний, чтобы выстроить цепочку здоровья и следовать ей.
Причины заболеваний:

  1. Психологические
  2. Неправильное питание
  3. Ухудшающаяся экология
  4. Агрессия микроорганизмов.

Нас так учили – мы что-то подцепили, не едим витамины, не делаем гимнастику, не ложимся спать вовремя. Когда совсем не на кого кивать – киваем на гены.
Все это приводит к снижению иммунитета. Многие начинают стимулировать иммунитет, думая, что он причина всех болезней и таким образом заменяют порочный круг.

А чтобы это изменить, нужно все осмыслить и осознать.

Итак, разберемся с причинами заболеваний

Психология

Дети – это удивительные создания, которые приходят в наш мир, многое уже зная и понимая. А мы, взрослые, со своими комплексами и ограничениями, берем на себя заботу об их воспитании и учим на свой манер. Если между взрослыми нет взаимопонимания, то ребенок уходит в себя.

Чаще всего симптомы сопротивления миру закладываются во время беременности. Вот почему мысли и эмоции будущей мамы так важны. Наши мысли материальны, как и все в окружающем мире, поэтому мысль о несвоевременной беременности, страх рожать, семейные обиды, конфликты между будущими родителями – это передается ребенку еще в утробе и превращается у него в подсознательную программу. Такой ребенок появляется на свет с уже ослабленной иммунной системой и если малыш начинает болеть – это сигнал родителям и всем членам семьи: что-то в их поведении не так и надо разобраться в своих взаимоотношениях, мыслях, чувствах.

Многие родители могут возразить – в наших семьях и так все благополучно и ровно. Однако, даже если и внешне все спокойно, в подсознании у взрослых гнев, обида и раздражение. У ребенка появляется плаксивость, невнимание, крикливость, упрямство, нервозность, повышенная возбудимость. Но, когда ребенок таким поведением не может уже отвлечь взрослых от дурных мыслей и чувств, плохая энергетика «опускается» на внутренние органы и в них начинаются функциональные застои, ребенок начинает болеть, привлекая этим внимание и любовь родителей.

deti1

К сожалению, сейчас очень мало семей, где сохранились истинные духовные ценности. Многие родители погружаются «с головой» в собственные проблемы. А ребенок растет, как ковылек, наклоняясь то к одному, то к другому родителю, когда у тех появляется свободное время для общения. И мир наш несется галопом, дети окунаются в техногенный мир телевизионных и компьютерных кнопок. И вот личное общение и общение с природой заменяется техникой, в которой нет любви, а есть только скорость реакции при нажатии кнопок.

Уважаемые родители, помогите своим детям встать из ночи и крепко держаться за жизнь. Настройтесь на любовь к своим детям и к себе. И тогда они смогут окрепнуть и радовать вас своим здоровым и внешним видом.

Питание всегда на 1 месте. Пищевые продукты являются теми кирпичиками, из которых наш организм строит свои клеточки. Поэтому еда должна быть натуральной, свежеприготовленной, без консервантов, экологически чистой, скоропортящейся, но большинство людей питаются вредной пищей, из-за лени, из-за отсутствия денег и знаний. Качество продуктов изменилось в худшую сторону. Содержание основных нутриентов в продуктах питания сейчас ниже, чем раньше. Мы перешли на новый режим питания и лишились многих витаминов и микроэлементов. Но, чтобы оставаться здоровым, организм должен получать все необходимые вещества: белки, жиры, углеводы, микроэлементы и витамины. Пища должна быть живой, т.е. термически не обработанной, тогда она создает запас энергии и бодрости. Если питаться рафинированной пищей, то организм почувствует усталость и будет искать еду снова. Большое значение имеет содержание микроэлементов в нашем питании.

Например, от недостатка йода – дети отстают в росте, снижается иммунитет, плохо растут волосы и ногти.

Недостаток хрома – нарушение функции поджелудочной железы;

Недостаток магния – нарушается робота центральной нервной системы, нарушается генофонд клетки.

Недостаток кальция в питании приводит к развитию рахита. Остеопороз стал молодеть, так как кальций влияет на рост костей и зубов.

Большинство людей питаются абсолютно не задумываясь, из чего же сделана их еда. Покупают колбасу, не содержащую ни грамма мяса, а только генетически модифицированную сою и усилитель мясного вкуса. Детей кормят не портящимися йогуртами, и детскому организму нужно включить целый ряд ферментативных реакций, чтобы эти яды связать.

Вот почему молодежь с таким здоровьем. Вот почему дети болеют. 95% населения не получает нужных организму нутриентов. И это продолжается из поколения в поколение. Сегодняшние дети рождаются от дефицитных мам и пап. Откуда же у детей возьмется здоровье?

Грудное вскармливание

Большое значение в развитии маленького человечка имеет грудное вскармливание, которое обеспечивает детский организм всеми необходимыми пищевыми элементами и создает залог счастливых отношений между матерью и ребенком.

А если учесть, что экология планеты и микроэкология в домах тоже становится хуже. Растет количество машин, все мы дымим выхлопными газами (безпиренами), радиационный фон планеты увеличивается, строительные материалы и бытовая химия содержат все больше вредных веществ, что создает нагрузку на обмен веществ, пищеварительную систему, которые рано или поздно начинают давать сбой.

deti2

А кроме этого, мы живем в нестерильном мире, который населен большим количеством вирусов, бактерий, грибков, глистов. Эти микроорганизмы начинают атаковать ослабленный организм. И, если это происходит часто, то в результате мы и получаем ослабленный иммунитет, проявлениями которого являются частые простудные заболевания, аллергические реакции. Все это в конечном итоге приводит к хроническим заболеваниям и походам по лабораториям и врача.

Уважаемые родители, помните, что детям очень нужна ваша любовь. Дарите им вашу заботу, внимание и они будут здоровыми, жизнерадостными, счастливыми.

Закончу словами, которые написал Януш Корчак.

  1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты хочешь, помоги ему стать собой, а не тобой.
  2. Не сравнивай ребенка с другими, а сравнивай его с самим собой: вчера, сегодня, завтра.
  3. Не унижай!
  4. Не мучь себя, если не можешь что-то сделать для своего ребенка. Мучь, если можешь, а не делаешь.
  5. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь. Ты подарил ему жизнь. Как он может отблагодарить тебя?
  6. Не перекладывай на ребенка свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб.
  7. Умей любить чужого ребенка.
  8. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дается каждому по силе.
  9. Люби своего ребенка любым – не талантливым, неудачником, взрослым.
  10. Когда общаешься с ребенком – радуйся. Ребенок – это праздник, который сейчас с тобой.

Доктор-педиатр детского отделения
Головатая Т.В.

Tags:

Trackback from your site.

Leave a comment

71