День памяти людей, умерших от СПИДа

Written by admin on . Posted in Статті

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа – почтить память тех, кто ушел. Важен он и для людей, живущих с ВИЧ. Это делается в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам людей, которые живут с ВИЧ – позитивным статусом, в том числе людей, с конечной стадией заболевания – СПИДом, а также к распространению этого заболевания в мире.

Активисты движения против распространения ВИЧ проводят лекции и прочие просветительские мероприятия, направленные на то, чтобы предупредить людей о риске инфицирования и научить их избегать опасности. Это проводится и для того, чтобы информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия ВИЧ/СПИДа может коснуться каждого из нас.

В нашей стране создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, можно в любом лечебном учреждении, располагающем процедурным кабинетом.

Охват тестированием на ВИЧ остается на низком уровне среди разных групп населения. Так, например, показатели глобального охвата всеми услугами по тестированию, профилактике и лечению ВИЧ среди мужчин ниже, чем среди женщин.

До 70 % партнеров людей с ВИЧ также ВИЧ-позитивны. В настоящее время многие из этих партнеров не проходят тестирование. Новое руководство ВОЗ содержит рекомендации в отношении того, как помочь ВИЧ-позитивным людям рассказать своим партнерам о своем статусе и способствовать тому, чтобы они прошли тестирование.

За период с 2005 по 2015 гг. доля людей с ВИЧ, знающих о своем статусе, возросла с 12% до 60% в глобальных масштабах. Такое повышение уровней использования услуг по тестированию в мире привело к тому, что более 80% всех людей с выявленным ВИЧ получают АРТ.

В настоящее время в мире АРТ получают более 18 миллионов человек с ВИЧ, и столько же людей все еще не имеют доступа к лечению, причем большинство из них не знают о своем ВИЧ-позитивном статусе. На сегодняшний день 40% всех людей с ВИЧ (более 14 миллионов) не знают о своем статусе.

Людям, получившим позитивный результат, рекомендуется обратиться в медицинское учреждение для проведения подтверждающего теста. По рекомендациям ВОЗ, им необходимо предоставить информацию и консультирование, а также незамедлительно направить в службы по профилактике, лечению и уходу.

Необходимо помнить, что ВИЧ – инфекция, это вирусная инфекция, которая может протекать незаметно. Она не имеет на ранних стадиях «особых» симптомов. Человек может быть носителем инфекции много лет, передавая вирус другим, и сам не знать о своем заболевании.

Раннее выявление, обследование и начало получения специфической АРВ терапии, является единственным способом остановить размножение вируса внутри организма человека, предотвратить развитие иммунодефицита, а следовательно, развитие осложнений и присоединение других инфекций, и остановить передачу другим людям (половым партнерам, от матери к плоду). ВИЧ – инфицированные пациенты погибают, чаще всего, от совокупности инфекций, которые присоединились по мере развития иммуносупрессии, а не от ВИЧ – инфекции, как самостоятельного заболевания.

Для того, чтобы предотвратить неблагоприятные, а иногда и смертельные последствия действия вируса в организме человека, необходимо проходить регулярно тестирование на ВИЧ. Сделать это можно в любой поликлинике города, обратившись к любому врачу.

Trackback from your site.

Leave a comment

61