Деменция

Written by admin on . Posted in Статті

Деменция – стойкое понижение познавательной деятельности человека, а так же потеря ранее усвоенных знаний, практических навыков и невозможность приобретения новых. Деменция поражает, в основном, пожилых людей, но она не является нормальным состоянием старения. Во всем мире насчитывается 47,5 миллиона  людей с деменцией, и ежегодно происходит 7,7 миллиона новых случаев заболевания, причём более половины из них живут в странах с низким или средним уровнем дохода. Болезнь Альцгеймера  является наиболее распространенной причиной деменции – на нее приходится 60-70% всех случаев. Деменция оказывает физическое, психологическое, социальное и экономическое воздействие на людей, осуществляющих уход, семью и общество. Риск деменции резко увеличивается с возрастом и согласно оценкам 25%-30% людей в возрасте 85 лет или старше  имеют какую либо степень  снижения когнитивных (познавательных) способностей. Симптомы заболевания многогранны и это не только депрессивные состояния, но и нарушение логики, памяти, внимания, речи.

Старение начинается  с момента зачатия человека  т.е. когда человек еще даже не родился. Функциональные возможности биологической системы  человека повышаются   в течении первых лет жизни, достигают пика в раннем возрасте, и затем естественным образом снижаются. Таким образом,  родителям необходимо рекомендовать вести здоровый образ жизни и прививать эти основы своим детям уже с рождения и на протяжении всей жизни. Важно при лечении понимать, что это необратимое заболевание, то есть, неизлечимое. Поэтому стоит вопрос о приспособлении больного к жизни, а также качественном уходе за ним. Предотвратить снижение памяти помогает поддержание на высоком уровне  познавательных функций с помощью правильного питания, отказа от вредных привычек, прогулок на свежем воздухе, а так же разгадывание головоломок и выполнение упражнений для памяти.

Помните, что изменить свой образ жизни никогда не поздно. Уважение и любовь к пожилым и старшим людям также  надо прививать в каждой семье еще детям.  Пенсионный возраст  не повод  махнуть на здоровье рукой.  Хорошее здоровье прибавляет   года к жизни!

Если Вы заметили, что у Ваших близких людей есть первые признаки деменции, необходимо обратиться к семейному врачу или терапевту в поликлинику по месту жительства!

Невропатолог поликлиники №1

Баранова Н.А.

Tags:

Trackback from your site.

Leave a comment

61