Что такое быть здоровым и как этого добиться?

Written by admin on . Posted in Статті

7 апреля – Всемирный День здоровья.

Как говорят мудрые люди: «про здоровье вспоминают только тогда, когда его теряют». Быть здоровым – это когда ты работоспособен, у тебя ничего не болит, твое тело послушно, а мысли светлы. К этому следует добавить: если клинические анализы все нормальные, артериальное давление до 130/80, пульс в пределах от 60 до 80 ударов в минуту и рост соответствует весу.

Есть люди, которым природа дала очень хороший тип обмена веществ, они могут кушать сладкое и не поправляться, пить спиртное и не пьянеть, не заниматься спортом и иметь хорошую физическую форму. Да, таким счастливчикам можно только позавидовать. Для остальных же хорошая физическая форма потребует определенных усилий. Прежде всего, как говорили древние римляне: « в здоровом теле – здоровый дух». Последние исследования ученых доказали, что к онкологическим заболеваниям ведет не только плохая экология, но угнетенное душевное состояние, которое называется депрессией. Издавна депрессию лечили холодной водой, поэтому утром полезно встать под холодный душ. Эта процедура не только отгонит грустные мысли, если они имеются, но и будет стимулировать иммунную систему, способствовать общему закаливанию организма.

Обязательно должен быть полноценный завтрак, желательно, чтобы он состоял из белков и углеводов (углеводы необходимо употреблять в первую половину дня). Если Вы жить не можете без кофеина, то утром можно выпить не больше 2 чашек кофе или чая, затем в течение дня лучше употреблять просто воду (до 2л).

Насчет физических упражнений мнения расходятся, но большинство ученых склоняются к мнению, что в утренние часы, когда происходит гормональный всплеск, лучше не перегружать организм еще и физическими упражнениями.

Обед – это наша основная трапеза, по украинской традиции обязательно нужно покушать горячего супа, чаще всего это знаменитый украинский борщ. Если посмотреть по составляющим компонентам, борщ – это горячий салат, то есть в принципе хорошее полезное блюдо, если туда не добавлять сала, а овощи класть сырыми, без «зажарки».

Ужин должен быть только белковым, лучшее сочетание курица или рыба с овощами и за 3-4 часа до сна.

zdorov1

Вечером можно пару часов позаниматься в спортзале. А затем обязательно под душ и можно готовиться ко сну: выпить травяной чай с медом, почитать интересную книгу, послушать классическую музыку. Спать нужно в комнате, где минимум электроприборов, где висят достаточно плотные шторы, так как спать нужно в темноте, чтобы образовывался мелатонин, гормон, отвечающий за иммунитет.

Вот приблизительные правила для современного человека, который хочет долгое время оставаться трудоспособным и успешным. Естественно нет места в этих правилах вредным привычкам(курение, алкоголь, наркотики).

Для сохранения здоровья необходимо жить в гармонии с самим собой и с окружающими миром, быть терпеливым и трудолюбивым, не гневаться и не впадать в депрессию, и тогда болезни обойдут Вас стороной.

участковый терапевт
Полушкина Л.П.
зав. терапевтическим отделением поликлиники №2
Кандибей И.В.

Tags: ,

Trackback from your site.

Leave a comment

70