Что необходимо знать о сердечно – сосудистых заболеваниях

Written by admin on . Posted in Статті

В конце 21 столетия на смену эпидемиям инфекционных болезней пришла эпидемия сердечно – сосудистых заболеваний, которая таит в себе не менее страшную угрозу здоровью и жизни людей. В Украине смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет более 60%. И если раньше поражение сердца возникало у людей пожилого возраста, то теперь все чаще и чаще встречается у молодых. Поэтому ежегодно в нашей стране проводится месячник профилактики сердечно – сосудистых заболеваний.

Одно из самых распространенных заболеваний сердца – это ишемическая болезнь, заболевание, вызванное сужением артерий, которые обеспечивают кровоснабжение сердца, вследствие чего оно недополучает в необходимом объеме кислород и питательные вещества, требующиеся для его нормальной работы.

Длительное время ишемическая болезнь развивается постепенно и незаметно, а появление ее клинических признаков, т.е. когда человек уже предъявляет жалобы на боли в сердце и одышку при ранее нормально переносимых нагрузках, часто свидетельствует о том, что процесс зашел слишком далеко.

Существует много факторов риска возникновения этого заболевания. Их можно разделить на две группы.

  • Первая – это факторы, на которые мы влиять не можем. Это наследственная предрасположенность, пол, возраст.
  • И вторая группа – те факторы, которые мы можем при желании изменить. Это – артериальная гипертензия, повышенный уровень холестерина, сахарный диабет, избыточная масса тела, курение, злоупотребление алкоголем, частые стрессы, гиподинамия.

Наличие сразу 2х или 3х факторов риска резко повышает вероятность возникновения ишемической болезни сердца.

Во всем мире сейчас идет борьба с курением, потому что никотин- один из самых опасных ядов растительного происхождения. Если человек выкуривает в день до 10 сигарет, он сокращает свою жизнь в среднем на 5 лет, а если пачку и больше, то на 6 лет. Курильщики, которые длительно курят в 13 раз чаще болеют стенокардией, у них чаще случаются инфаркты по сравнению с не курящими.

После выкуривания сигареты резко увеличивается частота сердечных сокращений, повышается АД. Сердце курильщика, из-за того, что его сосуды постоянно сужены под воздействием никотина, недополучает необходимый объем кислорода, быстрее изнашивается, в нем возникают необратимые изменения, которые завершаются развитием сердечной недостаточности.

В Украине насчитывается приблизительно 9 млн активных курильщиков. Они составляют треть всего трудоспособного населения страны. Это огромная армия людей, здоровье которых можно существенно улучшить без значимых материальных затрат, влияя только на один фактор- курение.

serdechno1

Одним из факторов риска является холестерин, вещество, часть которого образуется в печени, часть поступает с пищей. Он жизненно необходим каждой клетке организма. Но при повышении уровня холестерина больше нормы он откладывается в стенках артерий, где образует бляшки, которые суживают просвет сосуда, в результате чего может развиться инфаркт или инсульт.

Каждый человек, начиная с 30летнего возраста, должен проверить свой уровень холестерина. У здоровых людей его показатели не должны превышать 5 ммоль\л, а у людей с сердечно – сосудистыми нарушениями и сахарным диабетом менее 4.5 ммоль/л. Важную роль в поддержании нормального уровня холестерина играет наше питание.

Необходимо выбирать обезжиренные продукты или продукты с низким содержанием жира, есть больше рыбы, морепродуктов. При приготовлении еды использовать методы, не требующие большого количества жира. Это гриль, микроволновая печь, приготовление на пару. Необходимо удалять жир с мяса и шкурку с птицы перед его употреблением. Для легкой закуски вместо сладостей и чипсов лучше использовать свежие фрукты или фруктовые йогурты со сниженным количеством жира.

Все мы слышали о таких заболеваниях, как стенокардия и инфаркт миокарда, но не всегда люди знают их первые признаки. Основная жалоба пациента со стенокардией – давящая, сжимающая боль за грудиной, которая чаще всего возникает во время физической нагрузки или сильных эмоций и быстро проходит при устранении этих факторов или после приема нитроглицерина, обычно в течении 1-5 минуты. Боль часто отдает в левую руку, под лопатку, сопровождается чувством нехватки воздуха, слабостью, холодным потом.

При инфаркте миокарда боль более длительная, более получаса, сохраняется после приема нитроглицерина, более интенсивная. При таких болевых приступах человек должен немедленно вызвать скорую медицинскую помощь. Больной должен лежать и сохранять максимальный покой, принять нитроглицерин, успокаивающие средства. Необходимо обеспечить доступ свежего воздуха в помещение.

Необходимо помнить, что у людей, страдающих ишемической болезнью, при изменении погодных условий могут учащаться приступы стенокардии, возникают нарушения сердечного ритма. Свыше 80% случаев инфаркт миокарда случаются в те дни, когда резко меняется погода. Поэтому людям с заболеваниями сердечно – сосудистой системы не рекомендуется выходить на улицу в сильный ветер, дождь, мороз, жару, тем более выполнять в это время повышенные физические нагрузки. Такие меры предосторожности позволят избежать нежелательных осложнений заболевания.

Лечебные учреждения нашего города оснащены современной аппаратурой для своевременного выявления заболеваний сердечно – сосудистой системы. Медицина стремительно развивается и сейчас кроме обычной электрокардиограммы существует метод холтеровского мониторирования, который позволяет отследить сердечный ритм и его возможные нарушения на протяжении суток.

Ведь обычная электрокардиограмма – это запись сердечной деятельности за короткий промежуток времени и без нагрузок. А при холтеровском мониторировании человек ведет обычный образ жизни и если у него случаются какие-то нарушения со стороны сердца, то все фиксируется, даже если пациента ничего не беспокоит.

К современным методам обследования относится и коронарография, так называемый рентген сосудов сердца, который позволяет выявить пораженные сосуды и провести их оперативное лечение, так называемое стентирование. Стент – это специальная пружинка, которая вводится в просвет сосуда и препятствует его сужению.

Это актуально для больных стенокардией, людей, перенесших инфаркт миокарда, потому что после такого лечения физические нагрузки переносятся без болей в сердце, снижается риск развития осложнений. На базе КУ «Херсонская городская клиническая больница им. А.С. Лучанского» создан городской центр сердца, в котором имеется необходимая аппаратура для проведения таких методов обследования и лечения.

В заключении я хочу сказать, что болезнь легче предотвратить, чем лечить. И если вас стали беспокоить боли в сердце, нарушения ритма, одышка при обычных нагрузках, не надо заниматься самолечением, а необходимо немедленно обратиться к лечащему врачу, для обследования и адекватного лечения.

врач – кардиолог
поликлиники №2 КЗ «ХМКЛ».
Спирина Ю.С.

Tags:

Trackback from your site.

Leave a comment

70