Когда наступает бальзаковский возраст

Written by admin on . Posted in Статті

Климакс, климактерический период, климактерий – этими терминами обозначают жизненный этап женщины, когда ее способность к деторождению подходит к завершению. Яичники постепенно прекращают вырабатывать половые гормоны – эстроген и гестаген, все реже выделяются яйцеклетки. И в конце концов полностью прекращаются менструации, и яйцеклетки больше не созревают.

Климактерический период — это время, когда молодость уже походит к концу, но старость еще не наступила. И именно в это время важно понимать возникающие проблемы и вовремя принимать профилактические меры против болезней старости. Этот «переходный период» может продолжаться около 8-10 лет.

Что можно считать ранним климаксом?

Если менструации прекращаются в возрасте 40-44 года, это считается ранним климаксом, в возрасте 37-39 лет — преждевременным. В этом случае климактерический синдром обычно отличается особой тяжестью и длительностью. Если функционирование яичников прекращается раньше 35-36 лет у женщин, имевших ранее нормальный менструальный цикл, это считается синдромом истощения яичников. Если же яичники были удалены в результате операции, говорят о хирургической менопаузе.

В зависимости от характера проявлений и периода возникновения такие патологические состояния можно разделить на три группы:

  1. Ранние симптомы. Они типичны для климактерического синдрома, обнаруживающегося у 40-60% женщин. Начало таких симптомов может проявиться за несколько лет до наступления менопаузы, и после него длиться еще 3-5 лет. Симптомы могут быть следующие:
    • вазомоторные, то есть повышенное потоотделение, приливы жара, головная боль, ознобы, повышенное или пониженное давление, сердцебиения;
    • эмоционально-психические, то есть сонливость, раздражительность, беспокойство, слабость, забывчивость, невозможность сосредоточиться, депрессия, спад полового влечения;
    • сенестопатии, то есть покалывания, зуд или трудно описываемые ощущения в различных частях тела. Такие симптомы порой наводят женщин на мысль о тяжелых заболеваниях, например, онкологии или туберкулезе.
  2. klimax2Средневременные симптомы. Они возникают спустя 3-5 лет после менопаузы, подвержены 30-40% женщин. Это могут быть:
    • урогенитальные расстройства, выражающиеся в болях при половых контактах, сухости во влагалище, зуде, жжении, частом, болезненном и непроизвольном мочеиспускании, циститах, уретритах. Часто женщины, не зная о причинах этих болезней, долго и безуспешно пытаются лечиться у уролога, или различными способами избавляются от воспалительных выделений из влагалища.
    • проблемы кожи и ее придатков, то есть ломкость ногтей, сухость, выпадение волос, морщины.
  3. Обменные нарушения позднего периода. К ним относятся:
    • остеопороз, при котором уменьшается масса костной ткани, повышается ломкость костей, часто приводящая к их переломам;
    • сердечно – сосудистые болезни: атеросклероз, инсульт, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда;
    • нарушения обмена веществ, сахарный диабет, ожирение;
    • болезнь Альцгеймера, или климактерическое слабоумие. Начинается она с обычной забывчивости, когда свежие события не удерживаются в памяти, затем память ухудшается все сильнее, и в конце концов больная не способна ориентироваться в обстановке, не узнает своих знакомых и родственников.

Раннее наступление менопаузы может означать также и раннее развитие обменных нарушений позднего периода, которые обусловлены не только возрастом, но и недостатком эстрогенов, что оставляет без защиты сердце, кости и сосуды.

Бывают ли после менопаузы кровянистые выделения?

Да, и это может быть признаком серьезных болезней матки. Так что, если спустя год или более после прекращения менструаций появляются кровянистые выделения, это весомая причина для обращения к гинекологу.

Как часто нужно обследоваться у гинеколога?

После того, как женщине исполняется 40 лет, несмотря на отсутствие каких-либо жалоб, необходимо посещать гинеколога каждые полгода. При необходимости назначения лечения, гинеколог проведет его с возможным привлечением терапевта, психоневролога, эндокринолога.

Может быть использована немедикаментозная, медикаментозная негормональная и гормональная терапия. При обнаружении климактерического синдрома, больные требуют диспансерного наблюдения у гинеколога. Снятие с учета происходит при стойком отсутствии «приливов» в течение 1 года и полном восстановлении трудоспособности. Если проводится своевременное рациональное лечение, то исход благоприятный в большинстве случаев.

При легких формах климактерического синдрома применяют седативные препараты, гипотензивные средства, бета-блокаторы. Рекомендуются легкие физические упражнения (гимнастика утром), рациональное питание с ограничением в рационе содержания углеводов и жиров, легкие водные процедуры (души, обливания), отказ от курения. Используются также специально разработанные для лечения климактерических нарушений препараты эстрогенов и гестагенов.

Противопоказанием для гормонотерапии являются: маточные кровотечения неустановленной этиологии; опухоли матки, яичников, молочных желез, тромбофлебит в анамнезе, заболевания печени, почек; артериальная гипертензия (АД выше 150/90 мм рт. ст.), тяжелые формы сахарного диабета. Для лечения возрастных кольпитов используют местно мази, содержащие препарат эстрогенов — эстриол. При учащенном мочеиспускании эффективен таблетированный препарат эстриола.

Гинеколог поликлиники №1
Назарова А.А.

Tags:

Trackback from your site.

Leave a comment

70