Артериальная гипертензия: мифы и реальность.

Written by admin on . Posted in Статті

Болезни системы кровообращения (БСК) сегодня – наиболее распространенная патология. В структуре общей заболеваемости они на первом месте – около 37% им принадлежит. А в структуре смертности  – до 68%.

Артериальная гипертензия, как одна из основных составляющих болезней системы кровообращения занимает около 46-47%.

У нас, в кардиологическом отделении, среди всех пациентов около 85% страдают АГ.

Что же такое артериальное давление?

Это давление крови на стенки артериальных сосудов, по которым кровь разносит О2 от сердца ко всем органам.

При сужении сосудов и увеличении работы сердца, увеличении выброса крови – давление повышается. У каждого конкретного пациента, может быть несколько механизмов, которые приводят к повышению АД; до конца иногда трудно точно установить причину и механизм повышения АД, поэтому вылечить повышение АД полностью  нельзя. Но взять под контроль нужно обязательно.

АД считается нормальным до 140/90мм рт.ст.; при сахарном диабете и болезнях почек – до 130/85мм рт.ст.

У детей, подростков, а так же многих взрослых – цифры АД могут быть ниже, это тоже нормальное явление.

АД – это постоянная величина – это миф?

АД не является постоянной величиной и у здоровых оно колеблется в зависимости от уровня физической и эмоциональной нагрузки, в дневные часы повышается, в ночные – понижается. При напряжении АД повышается и у здоровых, но после прекращения нагрузки – нормализуется.

При измерении в больнице, при волнении АД повышается, поэтому измерять цифры АД нужно неоднократно, желательно в привычных домашних условиях.

Какие факторы риска развития АГ?

Их можно разделить на 2 группы:

– первая – не подлежащие нашей коррекции: это – наследственность; возраст (55 – мужчины, 65 – женщины);

– вторая группа  –  это факторы, которые подлежат коррекции:

Избыточная масса тела.

Уменьшение массы тела на 1 кг сопровождается понижением АД на 1-2мм. Чтобы знать, есть ли избыточная масса тела, нужно знать 2 показателя:

  • ИМТ (индекс массы тела) рассчитывается по формуле: вес в кг поделить на рост в кв2 (м).

– Норма от 18,5 до 25.

– Избыточный вес от 25 до 30.

– Ожирение > 30.

  • окружность талии (ж-88см; м-104см).

Курение.

Это очень важный фактор риска не только развития АГ, а также ИБС и сердечно-сосудистых осложнений – острого инфаркта миокарда и инсульта. Это проблема для органов дыхания. Это проблема для окружающих – “пассивное” курение так же очень вредно, особенно это касается женщин и детей.

Злоупотребление алкоголем.

Употребление алкоголя в сутки у мужчин не должно превышать более 20 грамм. В перерасчете на спиртные напитки: 200мл сухого вина или 30-50мл крепкого напитка, или 500мл пива. У женщин дозы в 2 раза меньше.

Малоподвижный образ жизни.

Гиподинамия увеличивает риск развития АГ, а физическая нагрузка наоборот, способствует снижению уровня АД. Для здоровья и снижения АД нужны динамические физические нагрузки умеренной интенсивности на протяжении 30-45 минут ежедневно, или хотя бы 5 раз в неделю (это бег трусцой, ходьба, езда на велосипеде, плаванье, танцы, работа в саду, игра в теннис).

Статические нагрузки (поднятие тяжести) ведут к     повышению АД.

Немаловажный фактор риска развития АГ – злоупотребление солью.

Излишек соли приводит к задержке жидкости в организме, увеличению объема крови в сосудистом русле, к повышенной склонности сосудов к сужению.

Доказано, что снижение количества соли в рационе до 5г в сутки (1/2 чайной ложки) снижает АД на 4-6мм рт.ст.

Чтобы восстановить недостаток микроэлементов во время ограничения употребления соли (калий, магний, кальций – принимают участие в снижении АД) – необходимо употреблять достаточное количество овощей и фруктов (5-10 порций в сутки).

Рациональная диетотерапия с разумным употреблением соли; употребление овощей, фруктов; рыбы (хотя бы 1-2 раза в неделю); продуктов с низким содержанием животных жиров позволит снизить АД на 12 и 6 мм рт.ст.

И стрессовые ситуации – как же без них в нашей жизни.

Стрессы – одна из причин повышения артериального давления и учащения ЧСС. Зависимость прямопропорциональная.

У нас, в Украине, по статистике, только 1% пациентов с АГ не имеет дополнительных факторов риска. 61% имеют 3 и больше факторов риска. И это очень печально.

Где то в 50% случаев заболевание начинается бессимптомно. Его называют иногда “безмолвным убийцей”. Если нет жалоб и не измеряется АД, следовательно – нет лечения и это ведет к поражению органов мишеней: сердца, головного мозга, почек.

Обострение артериальной гипертензии, криз, так называемый, характеризуется появлением жалоб на головную боль, головокружение, тошноту, мелькание мушек перед глазами, носовым кровотечением; в этом случае необходимо немедленно обратиться к врачу, для установления диагноза и лечения.

Лечение АГ имеет несколько составляющих: медикаментозное и немедикаментозное.

Немедикаментозное лечение это:

  • отказ от курения, злоупотребления алкоголем;
  • ограничение употребления соли;
  • рациональное питание;
  • нормализация массы тела;
  • физические упражнения;
  • достаточный сон;
  • адекватная реакция на стрессовые ситуации.

Если применение немедикаментозных методов лечения не приводит к нормализации АД на протяжении нескольких недель, лечение следует дополнять медикаментозными препаратами. Их несколько групп:

  • ингибиторы АПФ;
  • диуретики;
  • БаБ;
  • антагонисты кальция;
  • блокаторы рецепторов ангиотензина.

Это препараты 1-го ряда, наиболее часто назначаемые.

При недостаточной эффективности вышеперечисленных препаратов, назначаются препараты 2-го ряда:

  • альфа-I-адреноблокаторы
  • блокаторы ренина и т.д.

Что нужно четко знать пациенту с артериальной гипертензией???

  • Препараты для снижения АД назначаются врачом и только с учетом особенностей организма пациента, его сопутствующих заболеваний и переносимости (не соседкой или коллегой по работе).
  • Препараты от давления принимаются постоянно – это реальность. Нет курсового лечения АГ, регулярность приема антигипертензивных препаратов – залог достижения желаемого эффекта. Приостановка приема препарата приводит к повышению АД и рецидиву симптомов болезни, и все приходится начинать сначала. Нельзя самостоятельно, на основе одноразового измерения уровня АД отменить препарат.
  • Антигипертензивные препараты следует принимать постоянно, без перерывов и самостоятельной коррекции дозы!!!
  • У большинства пациентов с АГ препараты первого ряда в подобранных дозах обеспечивают антигипертензивный эффект. Однако существует ряд пациентам, которым следует назначать те или другие дополнительные препараты. Не менять одни на другие, а принимать несколько препаратов одновременно. Доказано, что потенциальный вред от регулярного продолжительного приема антигипертензивных препаратов на порядок меньше, чем вредные воздействия повышенного АД. Это – реальность.
  • Пациент с АГ должен контролировать цифры АД, желательно утром и вечером. Делать это правильно, и, естественно, иметь для этого аппарат для измерения АД.

В апреле 2017 года в Украине стартовала государственная программа “Доступные лекарства”, целью которой есть обеспечение каждого нуждающегося необходимыми лекарствами. Пациенты с АГ имеют возможность улучшить качество жизни, предотвратить осложнения заболевания и преждевременную смерть. Эта программа дает возможность получить бесплатно или с небольшой доплатой лекарства от АГ.

В реестр лекарств, которые подлежат реимбурсации, вошло 157 наименований лекарств от 35 производителей (18 – страны ЕС, 15 – Украина, 2 – Индия и Израиль).

В поликлиниках создан реестр пациентов с АГ и продолжает создаваться по мере обращения и активного выявления.

Дело за малым: за отношением к своему здоровью.

Именно от отношения к лечению, к здоровью зависит успех и достойное качество жизни.

Я желаю всем здоровья!

Заведующая кардиологическим  отделением

КУ “ХГКБ им. Е. Е. Карабелеша”

Т. В. Панова

Tags:

Trackback from your site.

Leave a comment

74