14 самых неожиданных причин ухудшения здоровья и преждевременной смерти.

Written by Админ on . Posted in Статті

Время – это то, что человеку неподвластно. Мы не можем его остановить, ускорить или повернуть вспять, однако мы в силах повлиять на свою жизнь, ее качество и продолжительность.

Ученые провели ряд исследований, во время которых изучали самые распространенные привычки людей и условия их жизни, а также установили, какое влияние они оказывают на здоровье человека и насколько приближают момент его смерти.

 1.Загрязнение атмосферы.

По данным ВОЗ причиной смерти каждого восьмого человека, умершего преждевременно, является загрязнение атмосферного воздуха выхлопными газами, загрязнение, возникающее при выработке электрической энергии.

Ученые говорят, что человеку достаточно прожить 10 лет в таких условиях, чтобы в 4-5 раз повысился риск развития инсульта, инфаркта, некоторых онкологических заболеваний, ОРЗ.

  1. Просмотр телевизора.

Ученые установили, что если человек тратил на просмотр телевизора в день более 3-х часов, риск преждевременной смерти был в 2 раза выше, чем у тех, кто смотрел телевизор менее одного часа.

  1. Одиночество.

Американские и британские ученые провели исследования и установили влияние одиночества на качество и продолжительность жизни человека.

В одиноких людей старше 52-х лет, риск преждевременной смерти повышается на 14 %, а с учетом хронических возрастных заболеваний на 48%.

  1. Ранний уход на пенсию.

Швейцарские ученые установили, что люди, которые выходят на пенсию раньше, чем их сверстники, имеют повышенный риск преждевременной смерти. Выход на пенсию на год раньше, повышает риск смерти на 18%.

  1. Сидячий образ жизни.

По данным австралийских ученых, у людей старше 45 лет, которые проводят сидя 11 и более часов в сутки риск преждевременной смерти увеличивается на 40%. Сидячий образ жизни повышает вероятность развития диабета, сердечно-сосудистых и других заболеваний.

  1. Напряженная работа.

Установлено, что работа более 11 часов в день, или постоянные стрессы увеличивают риск преждевременной смерти на 25%. Напряженная работа препятствует формированию личных отношений, а у женщин также повышает вероятность развития сахарного диабета.

  1. Длительный сон.

Согласно статистическим данным сон более 9 часов в сутки увеличивает риск ССЗ на 41% по сравнению с теми, кто спит от 6 до 8 часов.

  1. Снотворные и успокоительные.

Употребление в год от 4 до 18-и таблеток повышают риск смертности на 3%.   Употребление от 18 до 132-х таблеток на 4.5%,  а от 132-х таблеток и более чем на 5.3%.

  1. Кофе.

Американские ученые изучали в течение 11 лет влияние кофе на организм человека. В результате исследования они установили, что употребление 4 и более чашек кофе в день в возрасте до 55 лет приводит к риску преждевременной смерти на 56%

10.Соль.

Ежегодно в мире по причине чрезмерного употребления соли умирают около 2 млн. человек. В Украине на 1 млн. взрослых граждан в течение года приходится 1540 смертей, вызванных этой причиной. По данным ВОЗ норма потребления поваренной соли в течение суток равна 5-ти граммам. Чрезмерное потребление соли может привести к отекам, повышению АД, СС заболеваниям, печеночной недостаточности, раку желудка, остеопорозу, а также к повышению в/глазного давления и развитию катаракты.

  1. Сахар.

ВОЗ призвала к резкому сокращению потребности сахара до 10% от общего количества калорий, получаемых с пищей, это позволит существенно снизить распространение ожирения и связанных с ним заболеваний.

  1. Цельнозерновой хлеб.

При употреблении большого количества цельнозернового хлеба снижается усвоение минералов: железа, кальция, магния, цинка на 50%. Кроме того цельное зерно способствует развитию аутоиммунных заболеваний. Увеличивается риск развития волчанки, гипотиреоза, экземы и других.

  1. Несоблюдение гигиены полости рта.

Накопление зубного налета может привести к развитию онкологических заболеваний в связи с тем, что бактерии, содержащиеся в налете, являются источником инфекции и играют ключевую роль в развитии злокачественных новообразований.

  1. Никотиновая зависимость.

Мир без табака может стать реальностью к 2040 году Международные эксперты отмечают, что из-за пристрастия к табаку умирает около одного миллиарда людей в год. Ученые подчеркивают, что для снижения смертности из-за заболеваний, вызванных табакокурением, правительствам необходимо проявить политическую волю и принять строгие меры по отношению к табачным компаниям.

Но главное, это забота каждого человека о своем здоровье. Знайте факторы риска, берегите себя! Обращайтесь к участковому врачу, получайте профилактические программы и будьте здоровы.

Заведующая терапевтической службой  поликлиники №1
КУ «Херсонская городская клиническая
больница им. Е.Е. Карабелеша»
Толоконникова Вера Григорьевна

Tags:

Trackback from your site.

Leave a comment

61