13 ноября в мире отмечают день слепых

Written by admin on . Posted in Статті

Именно в этот день родился Валентин Гаюи, придумавший книги с рельефным шрифтом. В XVIII веке француз Валентин Гаюи открыл в Париже школу для слепых, где впервые на научной основе внедрялись современные по тому времени методы реабилитации и адаптации слепых в окружающем мире.

Позже Луи Брайль создал азбуку для незрячих. Современные ученые пошли дальше и предоставили таким людям возможность получать информацию даже из Интернета. В Украине незрячие получили доступ к Глобальной сети только в этом году и пока в трех городах.

Слепота является основной глобальной проблемой охраны здоровья. Согласно классификации ВОЗ основные критерии снижения зрения следующие:

  • слабовидение – острота зрения на лучшем глазу с максимальной оптической коррекцией от 0,33 до 0,05;
  • слепота – острота зрения на лучшем глазу с максимально оптической коррекцией ниже 0,05 или/и поле зрение ниже 10 от точки фиксации.

Лица с остротой зрения на лучшем глазу и максимальной оптической коррекцией от 0,33 и /или полем зрения меньше 10 от точки фиксации, которые сохраняются после лечения и оптической коррекции называют инвалидами по зрению.

Эти люди нуждаются в предоставлении медико-социальной помощи и реализации системных мер на уровне государства для улучшения качества жизни.

Современные данные ВОЗ свидетельствуют о том, что в мире проживает приблизительно 314 млн. слабовидящих, из них 45-50 млн. лиц являются слепыми (14-16%). К 2020 году ожидается увеличение в два раза количества слабовидящих и слепых, за счет преимущественно лиц трудоспособного и пожилого возраста.

В Украине жизнь без света и на ощупь воспринимают свыше 70 тыс. человек, а по неофициальным данным их в три раза больше. У людей, потерявших зрение, одно желание, чтобы несмотря на недуг, в них видели личность, а потом инвалида.

Основными причинами слабовидения и слепоты являются следующие приобретенные или врожденные заболевания:

катаракта, глаукома, диабетическая ретинопатия, возрастная макулодистрофия, аномалии рефракции (миопия, гиперметропия, астигматизм), травмы глаза, атрофия зрительного нерва, дистрофия роговицы, детская слепота и т.д.

В 2013 году в Суворовском районе г. Херсона зарегистрировано 488 инвалидов по зрению (I гр.- 83 чел, II гр.- 95 чел, III гр. – 309 чел.), в том числе трудоспособного возраста 319 (I-17, II- 115, III-257).

65% инвалидов по зрению – это люди трудоспособного возраста.

Основными профилактическими мероприятиями приобретённых слепоты и слабовидения является своевременное выявление патологии и ранее начало лечения (например, оперативное лечение катаракты и глаукомы, лазерная коагуляция сетчатки при диабетической ретинопатии и др.); профилактика глазного травматизма во взрослом и детском возрасте.

Медицинская реабилитация инвалидов включает курсы дедистрофической терапии два раза в год амбулаторно и стационарно, а также санаторно-курортное лечение.

И.о.зав.офтальмологической службой
КУ «ХГКБ»  Поленок Н.В.

Tags:

Trackback from your site.

Leave a comment

61