Archive for Серпень, 2017

Перелік аптечних закладів, які залучені до реалізації Урядової програми «Доступні ліки»

Written by admin on . Posted in Останні події

кілікість угод – 7

кількість аптечних пунктів -34

 

1.ЦРА №3:   

Свободи,2

пр-т Ушакова, 21

вул. Тираспільська, 62

2. ТОВ ВКФ «Медпрепарати»:

вул.Суворова,30

Кошовий спуск,5

вул.Св.Кирила і Мефодія

пр.200 роківХерсона,16

пр.200 років Херсона,30

вул.І.Куліка,139/4

вул.Чернишевського,6

вул.Суворова,13

вул.Комкова, (більше…)

Немного о гель-лаке. Красиво и безопасно?

Written by admin on . Posted in Статті

С точки зрения обивателя, преимущества гелевого покрытия очевидны: он моментально высыхает, отличается прочностью, держится до месяца. Но при этом среди специалистов-дерматологов не утихают споры, не является ли такое покрытие вредным для ногтевых пластин.

ВОПРОС ЗДОРОВЬЯ: ЛАМПА

Около пяти лет (більше…)

Проведена конференція для молодших спеціалістів з медичною освітою

Written by admin on . Posted in Останні події

25 серпня 2017 року  в  конференцйному  залі  КЗ « Херсонська міська клінічна лікарня ім. Є.Є. Карабелеша»  була  проведена   конференція для  молодших спеціалістів з медичною освітою  на тему:

« Безпечне використання  венозних катетерів в клінічній практиці»

Доповідачі: Поліпчук І.С.  – завідувач (більше…)

Депрессия

Депрессии

Written by admin on . Posted in Статті

К наиболее частым постинсультным расстройствам относится депрессия.

По данным украинских и зарубежных авторов, депрессия встречается у 50–70% .  Она   развивается,   как  реакция,  возникшая на неврологический дефицит и связанную с ним беспомощность, изменение социального статуса, потерю трудоспособности, (більше…)

Энтеровирусная везикулярная экзантема

Written by admin on . Posted in Профілактика захворювань

Food-Mouth-Arms Disease  –  синдром «рукиногирот».

В данный момент в нашем городе,  г.  Херсоне,  циркулирует это заболевание. Болеют как дети, так и взрослые. Заболевание протекает по-разному, от легкого течения до ярких клинических проявлений.

Все фото, сделаны в Херсоне ( не взяты из интернета)

Данный (більше…)

ЭРОЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ: Проблема и её решение

Written by admin on . Posted in Профілактика захворювань

Все женщины знают, что должны в плановом порядке посещать гинеколога один раз в полгода. Но при этом обычно так поступают редко, дожидаясь либо появления неприятных симптомов, либо беременности. При этом заболевания шейки матки, обычно протекают скрытно и могут приводить к негативным последствиям для (більше…)

Водные процедуры при заболеваниях почек.

Written by admin on . Posted in Поради та рекомендації

«Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья», – гласит известное изречение неизвестного автора. Как хорошо в знойный летний день окунуться в прохладную воду реки, моря, пруда. Однако не каждый знает, что вода не всегда является другом и купаться можно далеко не всем.  Польза  морских купаний известна (більше…)

Раціональне харчування для зниження холестерину

Written by admin on . Posted in Поради та рекомендації

Холестерин – це жироподібна речовина з групи стеринів, яка утворюється в печінці і надходить в організм з продуктами харчування.

Холестерин є складовою мембраною клітин тіла, він необхідний організму для вироблення статевих гормонів, жовчних кислот, нервових клітин. Є одним з найпотужніших антиоксидантів.

Надлишок (більше…)

Сенсоневральная тугоухость

Written by admin on . Posted in Статті

Сенсоневральная тугоухость (СНТ) – это снижение слуха, обусловленное заболеванием внутреннего уха, слухового нерва или центральных отделов головного мозга (ствол мозга или слуховая кора).

СНТ заметно влияет на качество жизни пациентов, а в последние годы отмечается неуклонный рост числа больных с (більше…)

У Вас ГЕМОРРОЙ?

Written by admin on . Posted in Статті

Вас стало беспокоить кровь, боль, зуд, дискомфорт…

Пожалуйста, не надо заниматься самолечением – беспорядочным приемом препаратов вы можете нанести вред своему здоровью.

 Избавиться от геморроя Легко!

Без боли, Без операции, Без потери трудоспособности, За один день!!!

Обратитесь к врачу (більше…)

Хейлит (трещинки в уголках рта)

Written by admin on . Posted in Статті

Хейлит, который также часто называют заедами, – это заболевание губ, проявляющееся в их побледнении, образовании трещин и ярко-красной каймы в области их смыкания. Иногда хейлит, образующийся на губах, может переходить и на кожу лица. По данным статистики, в большинстве случаев заболеванием страдают (більше…)

Стоматит – причины и лечение

Written by admin on . Posted in Статті

Каждому пятому жителю нашей страны известно, что такое стоматит. Это распространенное заболевание полости рта имеет множество форм и проявлений: катаральный, афтозный, язвенный… И это еще не весь список. Наверняка у многих из вас были когда-то заеды в уголках рта – и это тоже стоматит, правда, самый (більше…)

Вторичная профилактика инсульта

Written by admin on . Posted in Статті

Мы все слышали о страшных последствиях инсульта, а также знаем, что любое заболевание лучше предупредить нежели лечить его последствия.  Если первичная профилактика направлена на предупреждение возникновения заболевания, то что делать  пациентам которые  уже перенесли инсульт? Тема вторичной профилактики (більше…)

На что необходимо обратить внимание женщине в предклимактерический период

Written by admin on . Posted in Поради та рекомендації

Предклимактерический период – это временный промежуток перед климаксом – состоянием организма женщины, когда менструация отсутствует стабильно в течении 6 месяцев и более. В этот период у женщины( после 40 лет) начинаются изменения в организме. Два главных женских гормона прогестерон и эстроген начинают (більше…)

ДРУГЕ ІНФОРМАЦІЙНЕ ПОВІДОМЛЕННЯ

Written by Админ on . Posted in Статті

Шановні колеги !

Запрошуємо вас прийняти участь у роботі ХV Регіональної науково-практичної конференції на тему: «Сучасні можливості ангіохірургії в діагностиці та лікуванні хірургічної та соматичної патології», яка буде проведена 22 вересня 2017 року на базі КЗ «Херсонська міська клінічна лікарня (більше…)

Всеукраїнський тиждень підтримки грудного вигодовування

Written by admin on . Posted in Останні події

Відповідно до листа МОЗ України від 26.06.2017 року № 04.01.17/17509, наказу ДОЗ ОДА від 27.07.2017 № 408 «Про проведення Всеукраїнського тижня підтримки грудного вигодовування» в підрозділах КЗ «Херсонська міська клінічна лікарня ім. Є.Є. Карабелеша» з 01 по 07 серпня 2017 року проведено Всеукраїнський (більше…)

Сучасний погляд на інсульт

Written by admin on . Posted in Статті

З 2010 року на базі лікарні впроваджений один із найсучасніших методів лікування ішемічного інсульту – системний тромболізис.  Даний метод базується на принципах доказової медицини, ефективність підтверджена рандомізованими клінічними дослідженнями у клініках Європи та Америки.

Зміст даного метода (більше…)

Поліклініка №3 КЗ «Херсонська міська клінічна лікарня ім. Є.Є. Карабелеша» отримала статус «Чиста лікарня безпечна для пацієнта»

Written by admin on . Posted in Останні події

У всьому світі існують програми, які здійснюють контроль за поширенням інфекцій. Вони відіграють дуже важливу роль у зниженні рівнів захворюваності як пацієнтів, так і медиків, надмірних витрат лікувальних установ, смертності. Подібна практика існує сьогодні і в Україні. Проект «Чиста лікарня безпечна (більше…)

Кондиціонер: комфорт чи небезпека?

Written by admin on . Posted in Поради та рекомендації

Простуда влітку – хіба це не звучить парадоксально? Зазвичай ми очікуємо симптомів простудних захворювань в холодну пору року, коли здавалося б умов захворіти куди більше, ніж у спеку. А проте влітку ми нерідко піддаємо себе різким перепадам температур і саме вони спричиняють хворобу.

Спекотна погода (більше…)

ЛИПОСАКЦИЯ

Written by admin on . Posted in Статті

Количество подкожной жировой клетчатки в отдельных участках тела человека определяет его фигуру. Она может быть привлекательной или производить отталкивающее впечатление на окружающих. При наличии излишков жировой ткани многие пациенты обращаются к эстетическому хирургу, предварительно испробовав изнуряющие (більше…)

69