Archive for Січень, 2014

Всемирный день борьбы с раком

Written by admin on . Posted in Статті

Диагноз «рак» это трагедия для любого человека.

Неутешительные статистические данные говорят о том, что злокачественные новообразования стоят на третьем месте среди причин смертности. Заболеваемость раком стабильно растет. По оценке Всемирной организации здравоохранения к 2020 году в мире количество (більше…)

Болезнь Альцгеймера

Written by admin on . Posted in Статті

Самая частая причина деменции – начинается, как правило, после 40 лет. Выделяют болезнь с ранним началом (до 65 лет) и с поздним началом (после 65 лет). Примерно в 5% случаев выявляются семейные формы, часто проявляющиеся в более молодом возрасте.

В части семейных случаев в настоящее время установлены (більше…)

Синдром эмоционального выгорания

Written by admin on . Posted in Статті

Стресс, связанный с работой, является проблемой примерно для одной трети трудящихся стан Европейского Союза. Стоимость решения проблем, связанных с психическим здоровьем в следствии воздействия профессиональных стрессов, составляет в среднем 3 – 4% валового национального дохода.

Состояние эмоционального, (більше…)

Что необходимо знать о сердечно – сосудистых заболеваниях

Written by admin on . Posted in Статті

В конце 21 столетия на смену эпидемиям инфекционных болезней пришла эпидемия сердечно – сосудистых заболеваний, которая таит в себе не менее страшную угрозу здоровью и жизни людей. В Украине смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет более 60%. И если раньше поражение сердца возникало у (більше…)

Невроз

Written by admin on . Posted in Статті

Под неврозом подразумевают обширную группу заболеваний психики, которые вызваны воздействием психической травмы и сопровождаются нарушениями общего самочувствия, соматовегетативными проявлениями и неустойчивостью настроения.

Это потенциально обратимые психические расстройства.

В отличие от психозов (більше…)

Нові технології в інтенсивній терапії

Written by admin on . Posted in Технології

Новий 2014 рік розпочався для колективу відділення анестезіології та інтенсивної терапії (ВАІТ) КЗ «Херсонська міська клінічна лікарня» приємними новинами. За сприяння адміністрації лікарні та зусиллями особисто головного лікаря Алли Павлівни Малицької був придбаний мобільний аналізатор газів крові та (більше…)

NB!!! Ботулизм

Written by admin on . Posted in Статті

По информации Главного Управления Госсанепидслужбы в Николаевской области зарегистрирован групповой случай заболевания ботулизмом, связанный с употреблением вяленой рыбы, приобретенной на рынке. Пострадало 3 человека, в т.ч. 1 умер.

В Украине на протяжении последних 40 лет уровень заболеваемости ботулизмом (більше…)

Профилактика сахарного диабета

Written by admin on . Posted in Статті

Сахарный диабет уже давно был признан одним из самых распространённых эндокринологических заболеваний во всём мире. Сахарный диабет является очень опасным заболеванием, так как начальные стадии болезни протекают почти бессимптомно – больной не испытывает дискомфорта и боли, и единственным способом узнать (більше…)

Травматизм – общесоциальная проблема

Written by admin on . Posted in Статті

Травматизм во всем своем разнообразии сопровождает человека с рождения до глубокой старости. С развитием цивилизации, эта проблема только обостряется. Следует отметить, что вопрос травматизма и его профилактики является общесоциальной, а не медицинской проблемой.

Медицинские работники имеют дело со (більше…)

73