Archive for Листопад, 2013

Рак кожи

Written by admin on . Posted in Практична медицина

Рак кожи – одна из частых форм злокачественных опухолей, в равной мере поражающая мужчин и женщин, преимущественно в возрасте старше 50 лет, обычно на открытых участках тела. Частота рака кожи составляет около 5% общей заболеваемости раком.

Что провоцирует рак кожи?

Причинами развития рака кожи могут (більше…)

Оценка риска передачи вич-инфекции

Written by admin on . Posted in Статті

Несмотря на небольшой срок изучения, эпидемиология ВИЧ в настоящее время хорошо исследована и уже не вызывает сомнений у ученых.

ВИЧ может находиться во всех биологических жидкостях (кровь, сперма, вагинальный секрет, грудное молоко, слюна, слезы, пот и др.), преодолевает трансплацентарный барьер. (більше…)

Можно ли предотвратить рак легкого?

Written by admin on . Posted in Статті

В большинстве развитых стран мира рак легкого является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний. По уровню заболеваемости у мужчин он прочно находится в пятерке лидеров, в последнее время имеется тенденция к росту заболеваемости и у женщин.

В Херсонской области ( по стат. данным (більше…)

Профилактика рака молочной железы

Written by admin on . Posted in Статті

Профилактика рака молочной железы заключается, прежде всего, в своевременном избавлении больных от предраковых уплотнений в молочных железах, а также в соблюдении нормального физиологического ритма жизни женщины (беременность, кормление) с сокращением до минимума числа абортов.

В диагностике рака (більше…)

Профилактика рака предстательной железы

Written by admin on . Posted in Статті

Рак простаты, или рак предстательной железы развивается чаще всего у мужчин преклонного возраста – семидесяти лет и старше, и в этом возрасте является наиболее частой причиной их смерти. В целом же одна из десяти смертей среди представителей сильного пола любого возраста наступает вследствие рака простаты.

Причинами (більше…)

Что нужно знать о сахарном диабете?

Written by admin on . Posted in Статті

Темпы роста распространенности сахарного диабета на всех континентах земного шара превышают любые прогнозы, что вызывает немалую озабоченность. В среднем, по данным 2012 года – это заболевание охватило 6-7 % населения, это по официальной статистике. В Украине почти 1,3 млн. людей больны сахарным диабетом. (більше…)

13 ноября в мире отмечают день слепых

Written by admin on . Posted in Статті

Именно в этот день родился Валентин Гаюи, придумавший книги с рельефным шрифтом. В XVIII веке француз Валентин Гаюи открыл в Париже школу для слепых, где впервые на научной основе внедрялись современные по тому времени методы реабилитации и адаптации слепых в окружающем мире.

Позже Луи Брайль создал (більше…)

Диабет – не приговор!

Written by admin on . Posted in Статті

О том, что диабет – не приговор, сегодня говорят и врачи, и больные со стажем. Важно, чтобы человек, болеющий диабетом, научился правильно жить с этим заболеванием; регулярно следил за своим состоянием: за уровнем сахара в крови, за своим питанием, за правильным образом жизни, и тогда заболевание на (більше…)

73