Archive for Вересень, 2013

Найдено объяснение детского ожирения

Written by admin on . Posted in Світ Здоров'я

Исследователи из Кембриджского университета (Великобритания) нашли новый «ген ожирения». Они установили, что носители мутантной копии гена KSR2 с рождения имеют больший аппетит и более медленный обмен веществ, чем дети с нормальной копией этого гена. Работа опубликована в журнале Cell.

Ген KSR2 кодирует (більше…)

Здоровье желудка

Written by admin on . Posted in Профілактика захворювань

Главные враги желудка

С чувством дискомфорта, а иногда и с болями в желудке сталкивался практически каждый. Чаще всего это связано с погрешностями в питании. Но проблемы с желудком могут вызываться и многими другими причинами.

И если их атака на слизистую желудка слишком продолжительна и интенсивна, (більше…)

Жирные кислоты Омега-3 помогут при сердечных заболеваниях

Written by admin on . Posted in Без рубрики

В Украине завершается Неделя сердца, в течение которой повсеместно на территории нашей страны ведущие специалисты просвещали население о патологиях сердца и сосудов, говорили о мерах профилактики и показывали способы самодиагностики — в частности, правильное измерение артериального давления. Ведь, согласно (більше…)

Раиса Богатырева на Шестьдесят третьей сессии Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения

Реформа медицины в Украине

Written by admin on . Posted in Без рубрики

Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева во время выступления на Шестьдесят третьей сессии Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Турции сообщила, что реформа системы здравоохранения Украины осуществляется без отрыва от современных тенденций развития (більше…)

Зі святом рідне місто!

Written by admin on . Posted in Останні події

З 20 по 22.09.2013 р. херсонці святкували день народження рідного міста Херсона.

До його 235-ої річниці було заплановано багато святкових заходів та розважальних програм: у всіх парках міста проходили святкові дійства: і фестивалі, і конкурси, і концертно-розважальні програми. 22 вересня пройшов уже (більше…)

Фитнес и его подводные камни

Written by admin on . Posted in Світ Здоров'я

Популярность здорового образа жизни набирает обороты. Однако, в неистовом порыве быть стройным и красивым, многие вредят своему здоровью. Предлагаем разобраться, как сделать так, чтобы фитнес приносил и удовольствие, и пользу?

Любой ли спорт работает?

Прежде чем покупать абонемент в фитнес-клуб, необходимо (більше…)
Фотовыставка

«Рідне місто – очима медиків»

Written by admin on . Posted in Останні події

19.09.2013 р. в КЗ «Херсонська міська клінічна лікарня» традиційно пройшов огляд-конкурс на кращу фотороботу «Рідне місто – очима медиків», присвячений 235-ій річниці міста Херсона.

У фотоконкурсі активно приймали участь працівники лікарні, які захоплюються аматорськими фотографіями. Було виставлено (більше…)

Синдром хронической усталости: кто виноват и что делать?

Written by admin on . Posted in Профілактика захворювань

Синдром хронической усталостиНа эти извечные вопросы классиков Александра Герцена и Николая Чернышевского в случае с синдромом хронической усталости ученые до сих пор не могут дать четкие однозначные ответы. Ведь об этом недуге заговорили совсем недавно, когда болезнь охватила земной шар. Поэтому синдром хронической усталости изучен (більше…)

Полезные продукты осени: повышаем иммунитет и снижаем вес

Written by admin on . Posted in Профілактика захворювань

Осень еще радует нас нежной прохладой и согревающими лучами солнца. Но холода, а вместе с ними и простудные заболевания уже близки. Поэтому сейчас, пока дождливая осень не вступила в свои законные владения, – идеальное время для укрепления защитных сил организма и внешнего совершенствования, в чем нам (більше…)

Акція пожертвування донорської крові

Written by admin on . Posted in Останні події

Донорство крові (від лат. Donare – «дарувати») і (або) її компонентів – добровільна здача крові та (або) її компонентів донорами, а також заходи, спрямовані на організацію та забезпечення безпеки заготівлі крові та її компонентів. Кров, взята від донора (донорська кров), використовується в науково-дослідних (більше…)

Семейный врач

Written by admin on . Posted in Останні події

В рамках реализации проекта реформирования системы зравоохранения Украины, в городе Херсоне, на базе филиала кафедры терапии и семейной медицины факультета последипломного образования Крымского медицинского университета им. С.И. Георгиевского с 4 марта по 31 августа 2013 года, были проведены курсы по (більше…)

Израильская медицина вошла в четверку лидеров

Written by admin on . Posted in Без рубрики

По эффективности медицинской помощи Израиль занимает четвертое место в мире, опережая развитые страны Европы и Северной Америки. Широкомасштабное статистическое исследование, проведенное компанией Bloomberg, оценивало эффективность медицинской помощи по следующим показателям: продолжительность жизни, (більше…)

Откуда целлюлит у молодых?

Written by admin on . Posted in Світ Здоров'я

Слово «целлюлит» заканчивается на «ит», что означает воспаление. Вспомните: бронхит, ринит… Но воспаления в жировой ткани быть не может. На самом деле это комплекс нарушений, связанных с эндокринной системой. Плюс сбои в работе желудка и кишечника, малоподвижный образ жизни, переедание. Как следствие (більше…)

Отказ от курения – путь к здоровью

Written by admin on . Posted in Профілактика захворювань

Врачи напоминают, что существует более 25 заболеваний, течение которых ухудшается под воздействием курения. И все медицинское сообщество постоянно выступает за осознанный отказ от табака. «Совершенно очевидно, что курение – это значительная трата времени и денег, плохой цвет лица и зубов, снижение переносимости (більше…)

Здоровье позвоночника

Written by admin on . Posted in Практична медицина

Йоги не зря называют позвоночник «осью мира». Это не просто опора тела. От его состояния зависит здоровье всего организма, всех его внутренних органов, в том числе и головного мозга.Свои функции позвоночник может выполнять благодаря уникальному строению.

  • Позвоночный столб — это не просто прямая колонна. (більше…)
73